LINUX.ORG.RU

Что ставить на X200?

 , , , ,


0

1

С неба свалился X200 в достаточно бомжовой комплектации (P8700, 2 гигабайта оперативки, НЖМД на 160, вроде как, гигабайтов). Что из никсов можно на это вот всё взгромоздить? MX не слишком ли тяжёл будет, например?

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от xDShot

Арч ставить слишком сложно, я домохозяйка. Кроме того, есть идея разориться на пятнадцать баксов и купить две линейки по 4 гигабайта DDR3L. Ну и старый твердотельник туда воткнуть. Всё это не дороже полтинника обойдётся. Вопрос сугубо в операционке. Или поставить туда оффтопик в виде XP и гонять древние игры?

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Прикольная штука. Накачу, пожалуй. Просто посмотреть, что там за лук и фил такой луково-филовый.

Но сначала рач.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Восемь гигабайтов уже заказал. Твердотельник чуть позже.

Поставил арч с матэ. Шестьсот мегабайтов памяти на старте таки отъело, но так-то работает вполне терпимо.

В репозитории, идущем из коробки, нет smtube. Если ставить smplayer из того же репозитория, то наборов значков у него будет меньше,чем у убунтического.

Команды для обновления свои, переучиваться надо. Непривычно.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На таком экране из прона можно смотреть только БДСМ, и только мазохистам.

Просто получил на халяву старьё, изучаю возможность его использования в быту и на производстве.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика

Заказал ещё и батарею на девять банок. Не спрашивайте зачем, потому что я и сам не знаю ответа на этот вопрос.

С экраном четыре варианта на выбор:

  • Поставить светодиодную подсветку на имеющийся TN;
  • Поставить AFFS-экран, он получше, но тоже с CCFL-подсветкой;
  • Поставить AFFS-экран, но поменять подсветку на светодиодную;
  • Не выделываться и жрать чо дают.

Но имеющийся на машинке экран ужасен.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VIT

Я арчинсталл использовал, там всё исключительно просто.

Альзо, я действительно соврал, но не там: на самом деле арч с матэ именно на старте отъедает примерно 360-370 мегабайтов оперативки, а не 600.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

на самом деле арч с матэ именно на старте отъедает примерно 360-370 мегабайтов оперативки, а не 600.

Ладно, действительно не там соврал. Вот это сверху - ну просто типичная домохозяйская фраза!

Ты бы чем клоунадить, лучше бы по делу написал, как ты этот лаптоп использовать собираешься, а то память какая-то, SSD… Это всё здорово, но для темы абсолютно не важно.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Если серьёзно, то машинка будет использоваться для написания текстов на местном языке, переписки. У неё скандинавская клавиатура, в то время как на моём основном (Т480) – ANSI, да и на самом-то деле она ни на что больше не годна.

Кроме того, я люблю из всякого добра конфетки лепить. Собственно, я и Т480 потихоньку апгрейжу, экран вот к нему едет с широким цветовым охватом.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Ну вот, это уже по делу. Значит обновления не важны, производительность 3D графики не важна, разрешение экрана для текста вполне. OS планируешь один раз ставить или раз в три месяца переставлять?

VIT
()
Ответ на: комментарий от Thing

Так libreboot - это тот же coreboot, просто в конфиге не включены опции, требующие блобов для сборки. На все эти четыре модели можно поставить libreboot, но две старшие потребуют упражнений с dd для того, чтобы записать в правильные места бинарника libreboot проприетарные блобы от родной прошивки.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Но имеющийся на машинке экран ужасен

Беда почти всех ThinkPad’ов. Единственный классный экран мне попадался на R51p, но он не из классической линейки с префиксом T или X, поэтому вряд ли считается.

Я на свой X220 всё-таки не выдержал и воткнул nitrocaster-mod, глаза рады. Как дела в мире X200 я не знаю.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thing

Ухудшилось сильно, в основном из-за того что мне лень перепрошить чип с BIOS на coreboot и выкинуть проводок питания для нитро-платы. Причём, это особенно заметно в суспенде, больше двух дней ноут в суспенде точно не протянет.

А точных цифр у меня нет, когда делал мод меня время автономной работы особо не парило: если больше двух часов то и пойдёт.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thing

Зачем он тогда вообще нужен?

Я не знаю.

Что за матрицу поставил?

Одну из рекомендованных, быстро не смогу найти точную модель, если только сильно надо.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thing

«Новые» платформы пока не научились запускать без проприетарного MRC. Для X200 есть свободный raminit.

https://libreboot.org/docs/install/ivy_has_common.html#injecting-blobs-into-an-existing-rom

https://codeberg.org/libreboot/lbmk/src/branch/master/resources/scripts/update/blobs/inject

Напутал только то, что в актуальных версиях вместо dd сделали всё аккуратно через cbfstool.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Плохо дела в мире X200. Либо TN с CCFL-подсветкой, либо AFFS (он тоже с CCFL-подсветкой, но получше) либо, наконец, колхоз светодиодной подсветки на один из упомянутых вариантов. Либо искать б/у X210/X2100 — это плата с восьмым или десятым поколением интеловского «кора» в корпусе X200 и с нормальным экраном на 13 дюймов. Только вот их китайцы больше не собирают.

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Если ноут держит хотя ты 4гб озу, то можете ставить всё, что захотите. Любой дистр будет нормально работать. Ваш ноут посадит на жопку жирновеб. Надо будет много пердолинга, чтобы ходить в сеть дальше лора

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
8 апреля 2024 г.