LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Троттлинг из-за свопа?

 ,


0

3

На нетбуке слабый процессор n3710, 4 гигабайта озу, так вот, при установке минт делал своп тоже на 4 гига, после установки система подтормаживала местами, то есть, был часто ощутимый троттлинг, в браузере мозила особенно. Попробовал отключить своп и троттлинг чудным образом исчез. Он нужен или нет?

Перемещено leave из talks

Перемещено hobbit из general

система подтормаживала местами, то есть, был часто ощутимый троттлинг

«Подтормаживала» и «троттлинг», возможно это два разных понятия в данном случае. И «троттлинг» здесь не причем.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)

Попробовал отключить своп

Не нужен привычный своп - ни файл, ни раздел. Сделай, как в Федоре, включи zram с дефолтными настройками. И ядро обязательно ≥ 6.1.

krasnh ★★★
()

Попробуй своп в zram, 1-2 Гб. Это должно сохранить нормальную работу VM, но без страданий от вращающейся ржавчины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Есть два стула: с маленьким swappiness тормоза оказываются жёсткими и неотвратимыми, система становится колом, а с большим он постепенно заполняет своп и тормоза растянуты во времени. Вобщем своп – это зло и костыль.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

тормоза …. своп

Настанет ли момент, когда последний ЛОРовец вылезет из криокамеры в 2024, или это навсегда?

Поставь ядро ≥ 6.1 и забудь навсегда о тормозах свопа, это уже неактуальная информация.
Ну, а если еще включишь zswap (для файла или раздела), то еще лучше. Или zram, если не использовать файл или раздел.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что у автора темы памяти не 64 ГБ, поэтому от swap отказаться в принципе он не может (да это и плохая идея), а zram + физический swap это хуже чем zswap + физический swap.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

С маленьким свапинесс у тебя тормоза такие же как без свопа. Разница только в том, что со свопом у тебя приложения с оом вылетать не будут.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А, окей, я просто подумал, что с zram есть какие-то принципиальные проблемы. Похоже, оно нормально подходит для моего случая, когда памяти достаточно, но своп желателен для более нормальной работы VMM.

anonymous
()

Утверждающим, что при малом количестве RAM (например, 4G) zram не подходит, предложу к просмотру плейлист с видео от hakavlad.

Он использует zram, и на некоторых роликах можно увидеть превышение размера свопа в разы над памятью. Есть и четырехкратное.

upd. Физический своп не используется в данных примерах.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от theurs

тормоза никуда не уходят

А покажи выхлоп. В принципе, подозрение на один параметр, но если он включен (а должен быть), то остальные дадут большее понимание.

$ uname -r && cat /sys/kernel/mm/lru_gen/enabled && sysctl vm.swappiness && cat /sys/module/zswap/parameters/enabled && cat /proc/meminfo | grep MemTotal && swapon && cat /etc/*release* | grep -w PRETTY_NAME

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

n3710 ютуб в мозиле смотрю

Там в видеоядре нет поддержки декодинга vp9 и av1, плюс в CPU нет AVX у тебя он наверное по полной нагружает процессор только чтоб декодировать видео от чего выходит перегрев. Попробуй поставить h264ify и включить аппаратный декодинг.
Что за диск? Если M2 то они тоже греются не хило при нагрузке, особенно быстрые, посмотри по сенсорам что там с температурами.

4GB это очень мало, интеграшка наверное отнимает до 0.5 гигабайт, в браузере постарайся больше пяти вкладок не открывать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ты отстал от жизни, и не в курсе последних трендов. :)

iZEN мой древний товарищ, просто он выпивает по четвергам и пятницам и субботам и воскресеньям, иногда начинает философствовать.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Специально для тех, кто не читает тред, ссылка на мой коммент выше, где упомянуто четырехкратное превышение размера zram на памятью, Троттлинг из-за свопа? (комментарий). С видеофиксацией.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

И сразу предупрежу возможные возражения, «Зачем?». Во-первых, железо может быть ограниченным по расширению, за невозможностью. Т.е. если вот тебе 4G, то никаких 16G там уже не будет. И ничего, как-то живут же люди.

А во-вторых, у ТС четко прописаны задачи на железо:

всего лишь ютуб в мозиле смотрю, лайвжурнал

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Чё-то это другая ссылка не находишь? Энивей, рад что у кого-то там что-то там работает. На практике никакой zram/zswap/небо/аллах не спасёт от подвисаний, когда работать надо, а не коней в вакууме мерить.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

никакой zram/zswap/небо/аллах не спасёт от подвисаний, когда работать надо

А напиши, если несложно, сколько у тебя ram, и под какие задачи заточено железо и хватает ли памяти?

А так-то, я могу тебе наскрести ссылок по ЛОРу, где не хватает 32G для всех 400+ вкладок в firefox, или 64G для компиляции chromium, или 128G для виртуалок.
Так что, умеючи можно и «… сломать», а ты говоришь 16G. :)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Из задач - Firefox с вкладками тактрекера и gitlab, 1-2 инстанса vscode и консоль с множеством вкладок ssh. Вкладки ff обычно помещаются в ширину экрана без исчезновения заголовков. Ничего «тяжелого»

Железо - какой-то штеуд ш5-11xxxH, 8 гигов ddr4 + 4 zram + 8 swap. Ядро было 6.0-6.2. Система периодически ощутимо подтормаживала, что выражалось в дёрганом курсоре, микрофризах при переключении окон. Mglru пробовал, помогает, но полностью лаги убрать не смогло. Потом мне надоело и я поставил вторую планку. Дуло исчезло Тормоза ушли.

Ранее был другой ноут на каком-то райзене с 20ю гигами и 8ю zram. Две виртуалки делали больно.

На своём же сразу докинул до 32х и проблем с подвисаниями просто никогда небыло.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от rupert

Интересно, кто-нибудь использует uksmd, или только я один? ) На моих задачах экономит в среднем 500M, но было и 1G.

На виртуалках вроде должно давать больший эффект, вплоть до сложения нескольких в одну.

p.s. Имхо, должно быть во всех дистрибутивах дефолтом. Штука полезная, а памяти никогда не бывает много, о чем писал в треде выше.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Даже 16гб уже «впритык» даже без всяких там виртуалок и компиляций.

У меня на ноуте стоит 16 гигов рамы. Сижу в хромом. Показометор в коньках показывает занятую память в районе 1.5 гига. ЧЯДНТ?

u5er
()