LINUX.ORG.RU

Не выключается Manjaro

 ,


0

1

Добрый день, давно было больше желание попробовать Линукс как основную ос, немного пользовался минт до этого. Сейчас хотел установить манджаро, с этим проблем нет все устанавливается, но ноут не выключается…виснет на лого производителя и все, только выключать удержанием кнопки вкл. Поискав на форумах информацию пробовал обновить GRUB, потом удалить драйверы nvidia, ничего не помогло. Ставил манджаро на KDE , потом гном, пробовал минт тоже, все не выключаются. В биосе включал и выключал по одной все надстройки, и…обнаружилось что если выключить поддержку TBT/USB в Биос то все прекрасно работает, но юсб порты отключены и не работают. Если при выключении Линукс зажать escape, то видно сообщение об ошибке монтирования диска.
Что это может быть? Какой диск не может смотировать Линукс перед выключением? USB ? Загрузочную флешку может видит как диск С… Пробовал и с ней и без нее. Возможно нужно обновить драйвер Биоса, но где его найти и как это сделать. Ноут - honor magicbook V 2022. Биос там тот же что и на хуавеях мэйтбуках, на них вообще ничего нет, только драйвер Биоса на Винду на офф сайте хонор.

Кто сталкивался? Как можно поступить? (Будучи не знатаком а начинающим пользователем) Спасибо!

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Ещё у ноута есть в названии модели HGE-W76 вероятно версия.

Ошибку показывает такую:

Sd umoun(2742) Gailed to unmoun /oldroot: device or ressource busy Files ton finalize file systems, ignoring

citron
() автор топика
Ответ на: комментарий от citron

Ты уже который по счету человек на форуме с ноутами Honor и Huawei. Да, они имеют впечатляющий характеристики за свои цены, но они Windows-only.

Это же китайцы, они всегда на своих устройствах не делали даже базовую поддержку Linux, не считая устройств, что предназначались для него.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Ютубе смотрел, там есть видео с этими же хуавеями с линукс. Возможно убунту пойдет? В чем загвоздка здесь? Возможно есть настройка какая с которой по истечении какого то времени Линукс выключается даже если есть незавершённый процесс. Или Биос прошить другой прошивкой, от другого компа или кастом какой. Зачем Линукс монтировать юсб при выключении

citron
() автор топика

но ноут не выключается…виснет на лого производителя и все,

Откуда лого производителя при выключении? Оно же обычно было только при включении.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от citron

Зачем Линукс монтировать юсб при выключении

Незачем. А зачем вы пишете про ″unmoun″, но считаете, что это ошибка монтирования, а не отмонтирования?

по истечении какого то времени Линукс выключается

Вам же следующим сообщением написано:

Failed to finalise file systems, ignoring

То есть процесс пошёл дальше, ошибки проигнорированы.

Почему приводимое вами сообщение с таким количеством ошибок? Нет сотового, чтобы сфоткать экран и набрать текст точно, а не по памяти?

Зависание вместо выключения это приколы BIOS, причём какая настройка сказать невозможно. Иногда нужно указывать в BIOS, что установлена OC Win10.

mky ★★★★★
()
3 августа 2023 г.