LINUX.ORG.RU

Жрущая память хромая корова.

 ,


0

1

Всем привет. Тема не криминальная. Пользуюсь линуксом Минт Мате давно , с 2015 года. Привык. Так же привык к гугл хрому , много завязок с ним , и просто привык. Но начинает он меня доставать. Ноут с амудешным железом , ничего особенного. Заметил что хром постепенно жрёт оперативку с таким аппетитом , что система начинает тупить. Есть у кого идеи по оптимизации ? У меня есть свап файл , зрам , отключено кэширование в хромом. Но всё равно , при использовании видео ( работа связана с этим ) расход памати непрерывно растёт и начинает угрожать работе системы. Памяти восем гигов ( всего ). Что посоветуете?

Перемещено hobbit из general

Что посоветуете?

В качестве костыля - отключить zram, включить zswap и создать какой-то ну очень большой, прям огромный своп-файл (или своп-раздел).

Или искать причину, почему ‘потек’ хром. А для этого нужна инфа о версии хрома, о действиях с видео, которые вызывают утечку. Ну, короче все, чтобы можно было повторить проблему на LiveCD.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Попробуйте расширения umatrix + ublock. Как и вы пользуюсь гугл-хром с указанными расширениями, память потребляет минимально. Но я не храню историю, куки и пароли.

anonymous
()

а что, если дело вообще не в хромом?

я после перехода на xubuntu 23.10 сразу заметил, что firefox ложится в своп даже с учётом vm.swappiness=1 (на xubuntu 23.04 такого не было)

ps. если что, то я намекаю на версию ядра, дистр и пользовательская софтина (браузер) здесь вторичны

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Linux Mint Mate 21.2 -
Версия 119.0.6045.159 (Официальная сборка), (64 бит) Ядро которым пользуюсь - 5.15.0-84. При последующих обновлениях ядер до 86,87,88 просто гаснет дисплей после краткой отрисовке рабочего стола. Есть линейка ядер 6.2 , сейчас 6.2.0-36 , но что то она мне субъективно не нравится , даже по процессу загрузки заметил , останавливается на оптической мышке , как будто «обнюхивает» её , и продолжает дальше )) По поводу свопов. Есть файл на 2 гига и zram на 1.9 г. в качестве прокладки.

symon2014 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Вкладки у меня показывают количество памяти. По прикидкам , больше всего жрёт вкладка с открытым ютубом , даже если я её не смотрю. Закрывать не хочу её , там идёт моя собственная трансляция круглосуточно , частенько поглядываю для проверки ))

symon2014 ★★
() автор топика

У меня opera занимает 3 гига ОЗУ, в ней открыто 36 окон. (Мне просто лень их закрывать.)

Могу посоветовать её попробовать.

Правда не факт, что у тебя что-то улучшится на твоих задачах. Движок-то тот же самый.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что то после 100 версий опера мне перестала нравится. Самая лучшая была последняя 12.86 на presto , соврменной тоже пользовался где то от 50 до 90 версий примерно. А потом она что то стала выёживаться (ИМХО) , и я перешёл на хромого. Привык к нему. Есть в системе дефолтная лиса , brave , yandex и даже Sidekick )) , но трудно менять привычки в моём возрасте ))

symon2014 ★★
() автор топика
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Такого перехода в хроме уже нет. Но я понял где и что это. Режим включен , но впечатление что не работает. Иногда навожу мышку на закрытую вкладку , а память растёт.

symon2014 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Чтобы не килять нужную вкладку. То есть, вот у меня есть, хромиум, 108, что-ли версии. Его приходится где-то раз в месяц-два килять. Уже смирился. 64 Гига он сожрать не может, просто зависает.

А на коре квад с 8 Гбайт ОЗУ стоит хромиум 105 и там где-то 40 вкладок открыто и как-то по полгода работает. И после этого как-то дальше обновлять хромиум не хочется, вдруг ещё хуже станет, но придётся.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Вот как бы всё понимаю , но в начальном посте я указал что это не смертельно. Я конечно справляюсь со всей этой фигнёй , но получается что я это делаю руками в онлайн режиме. А хотелось как то автоматизировать эти процессы. Но видимо не судьбаю

symon2014 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

А реально ли повторить проблему, если я в вирте запущу LiveCD Mint 21.2 с chrome 119, плюс открою на вкладке любую онлайн трансляцию 24/7 на ютубе? Будет жрать память, или это особенности только особой :) конфигурации системы ТС?

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от symon2014

Самая лучшая была последняя 12.86 на presto

А разве такая существовала? Насколько помню, последней, до продажи китайцам, была 12.17. Версия 12.18, тоже была на движке presto, но уже ломилась на китайские сервера, непонятно зачем.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от symon2014

12.17 была в винде.

Ну да, на тот момент я ещё на оффтопике сидел, потому какая версия была последней на онтопике не знаю…

Update: Судя по этим ссылкам, последней версией Opera для Linux на движке Presto, была 12.16.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 2)