LINUX.ORG.RU

Тяжко ли будет на генте?

 


0

2

Всем привет! Почитал недавно всякие статьи про генту, плюсы и минусы, и спустя 2 года решился поставить.

Но, возник вопрос: так ли долго компилятся пакеты?

Характеристики пк: 16ГБ ОЗУ, i3-12100. Заранее хотелось бы узнать, насколько ПО ВАШЕМУ будет тяжко юзать? До этого полтора года юзал арч, полгода прыгал по всяким дистрам. В целом, доки читать не лень.


Недолго пользовался гентой ради эксперимента, потом снёс и вернулся на арч. Смысла в ней не вижу, красноглазия много, компилять долго (не самая большая проблема), пакетов в репозитории нет или они протухшие.

Werenter ★★★
()

А ты не смотри на плюсы и минусы. Ты от задач своих отталкивайся. Тебе нужны постоянно всевозможные средства разработки на компьютере с их зависимостями? Вот понадобилась тебе какая-то штука на пару мегабайт, ты ее быстренько проинсталлил, попользовался, не нужна - снëс. А на дженте она может ради только одной сборки потащить еще полтысячи пакетов и ее сборка займет неделю с распутыванием зависимостей, конфликтом версий и т. д. Оно тебе точно надо такое?

imul ★★★★★
()

Когда один раз настроил всё, дальше юзать проще простого. Ничего руками делать не надо, ничего чинить не приходится, всё работает, кушать не просит. В отличие от арча, не ломается на каждый чих после каждого обновления. Но чтобы так было, сначала надо внимательно почитать маны, понять, как там всё работает и вдумчиво написать конфиги и выбрать юзы. Метод тыка и копипаста тут не работает. Арчеподход с переустановкой каждую неделю - тоже.

Но главный вопрос не в этом. Зачем тебе гента? Если просто для понту, то лучше не надо. А то будешь как Werenter потом ворчать про красноглазие и отсутствие пакетов, потому как в документацию не смог.

Вообще, посмотри, тут. Всё уже написано.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

по правде говоря, я - школьник. Грубо говоря, могу что-то поставить компилиться и пойти в уч. заведение. Про то, что нужно: не особо сам определился. Мне хватит дефолтного текст эдитора/IDE, и что-нибудь на отдых. Условно какая то игра, к примеру дота.

zakat
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

для начала это в первую очередь для меня эксперимент, своеобразное испытание. Также интересен сам дистрибутив, ибо никогда не имел дело с тем, что есть на генте. Юз флаги те же.

zakat
() автор топика

а вообще, мы достаточно далеко ушли от темы. В первую очередь вопрос был про компиляцию - долго ли будет компилироваться все? также, к слову, имеется ссд, если играет большую роль. Или лучше будет установить на хдд, и делать на ссдшнике симлинки, к примеру?

zakat
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

та я уж определился. Ставить буду, все таки хочется попробовать что-то новое и необычное)). Под ночь поставлю на компайл ворлда. Думаю через недельку(а может и раньше, если сдамся) отпишу тут про успехи/неудачи(или создам отдельную тему. Хз). Пока вроде не вижу никаких серьезных проблем, кроме долгой компиляции браузеров и libreoffice.

zakat
() автор топика

Почитал недавно всякие статьи про генту, плюсы и минусы, и спустя 2 года решился поставить.

Конкретно тебе на Генте будет в самый раз.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

лучше? М.. Наверное тем, что все пакеты будут компилироваться лично под мою систему? А так, на этот вопрос достаточно тяжело пока что лично для меня ответить. Первая причина выше, вторая - личный интерес, если эта причина засчитается)

zakat
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Гента ломается точно так же, как и любой другой дистр. Хотя, по большому счету, гента не очень-то и дистр, скорее ABS.

Рач, если его не насиловать, тоже не ломается. Как и многие другие дистры. Есть, конечно, маргинальщина, которая из коробки никакая, но мы не о ней ведь?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

ахах, я имел в виду "два года назад впервые услышал про генту, не решившись ее поставить, и вот, недавно наткнувшись на статью, решил пойти на этот шаг

zakat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Не сильно долго оно компилируется, за исключением браузеров

А так же ллвм, растишка, вебкит, либра и прочие спидерманки. Ну а браузеры... Панда компиляется за адекватное время, а вот Хромиум только сырцов тянет 3 гига. Когда-то пробовал собирать, заняло почти сутки.

utanho ★★★★★
()

нормально на генте. Если не пересобирать пакеты каждый день конечно. Первая сборка под свои юз-флаги займет пару дней а дальше улыбаемся и машем.

Юзаю генту уже лет … страшно вспомнить. Лучше дистра не придумали.

Сложность немного в другом - подобрать свои настройки по юз флагам. Если идти в дефолт - то не сложнее чем любой другой дистр, а если специфическая сборка. Мне вот например было нужно выкинуть по максимум кеды и гном оставив только легкий десктоп плюс нужные мне приложения и докинуть отстутсвующие в базовом дереве ебилдов пакеты. Для этого приходится читать, думать, экспериментировать и периодически пересобирать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakat

да ну? А из-за чего у тебя такое мнение?

От некомпетенции. Ну не осилил человек генту. Вернее не осилил технолгию использования гентушных инструментов для сборки своей системы под свои нужды. А собственно в этом и проявляется преимущество генту. А если просто поставить бездумно и собрать стандартный набор на базовых юз флагах - получишь по факту такой же грустный безликий дистр как и всякие шапки.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

как и всякие шапки

на шапке я чего только не делаю, работаю и делаю человеческий апдейт за 5 минут вместо того, чтобы там что-то собирать. Точнее что-то собирать для гентушников уже и есть сама цель

monkdt
()
Ответ на: комментарий от zakat

Ну не только. Надо еще пилить свои оверлеи, собственные ебилды, разбираться в логах компиляции если что пошло не так.

Генту - это сборка системы из исходников. Это дает возможности - но требует и знаний. Мне это стало удобно. Но по началу да - не собрался пакет.. что делать шеф все пропало!

Сложности - ну куча версий компиляторов , библиотек и прочего - и что-то с чем-то не собирается. Комуто нужна либа посвежее а кто-то наоборот хочет либу старенькую и компилятор древний, тут нужен llvm а этому нужен gcc. В бинарных дистрах это делают меинтейнеры собирая новый релиз - а в генте ты сам себе режиссер. Ну да есть какие-то зависимости, есть коммьюнити, есть меинтейнеры - но учитывая что каждая инсталляция уникальна зачастую уникальны и проблемы.

Qui-Gon ★★★★★
()