LINUX.ORG.RU

Тяжко ли будет на генте?

 


0

2

Всем привет! Почитал недавно всякие статьи про генту, плюсы и минусы, и спустя 2 года решился поставить.

Но, возник вопрос: так ли долго компилятся пакеты?

Характеристики пк: 16ГБ ОЗУ, i3-12100. Заранее хотелось бы узнать, насколько ПО ВАШЕМУ будет тяжко юзать? До этого полтора года юзал арч, полгода прыгал по всяким дистрам. В целом, доки читать не лень.


Ответ на: комментарий от d00fy

компилируемый дистр будет лучше бинарного?

В случае отсутствия нужного пакета в основной репе любой бинарнвый дистрибутив, как правило, превращается в компилируемый. Ближайший пример Arch с его AUR.

Сборка своих пакетов rpm дистрибутивах выглядит примерно так же - нужно перечислить зависимости и прописать правила сборки. Хуже всего то, что некоторые зависимости также нужно опакетить, иногда по цепочке. Если делать аккуратно и в соответствиями с руководством опакечивания для дистрибутива, то нужно ещё разбивать пакет на несколько, в том числе на -dev пакеты, пакеты с плагинами и т.п.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Тут два варианта. Ты или как я начнёшь его кастомизировать и поймёшь, что оно требует слишком много времени и бросишь, или как местные фанатики будешь страдать с дефолтом и рассказывать про иденпотентность.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

если zakat действительно новичок, а не жырный троль,
то он смотрит на всё это совершенно иначе

пример: многие считают/думают/верят, что комп заработает на 50% быстрее, система уменьшится в размере в 6 раз (мы же выкинули все локали и ipv6) и тд и тп по списку

d00fy ★★★
()

Лично я на Генте познал дзен. Весь софт есть, работает как часы, обновления ничего не ломают, поскольку весь функционал через CLI/конфига/хуки, то легко поддаётся в автоматизации, сейчас моя система понимает меня с полу-чиха.

Да, для этого нужно потратить время, закопаться в манулы, подпилить систему под себя (собственно это Гента и предполагает). Огромный плюс Генты в том, что она привносит минимум собственной специфики, а значит практически любые мануалы подходят. Лично я кроме родных Гентушных активно пользуюсь Ach’евскими: отлично подходят. Таки соглашусь, что лучшая документация у Arch, на втором месте - Gentoo, и только потом всё остальное (и это не только моё мнение: У какого дистрибутива лучшая документация?).

Я поставил Gentoo на свой комп, на комп ребёнка, родителей, личный комп жены. Считайте меня фанатиком, но я правда не представляю что может быть проще.

И как бонус - существенный level-up по Линуксу, что очень сильно помогает по работе.

Теперь практика:

  1. Прочитай вот это: Для тех, кто думает перейти на Gentoo
  2. Я не знаю твой технический уровень, но на первичную установку закладывай 1-5 дней.
  3. В Генте можно сделать всё. Не слушай неосиляторов. Если чего-то не получается, то скорее всего ты просто не знаешь правильного рецепта. Интернет в помощь. Если что, я здесь подписан на тег Gentoo, готов помогать не только пафосными заявлениями.
Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

не троль я, гад.. Про все мифы и тд и тп про генту я читал/слышал, так что в целом у меня есть представление того, что меня ждет, плюсом получил хорошее количество доп. инфы тут

zakat
() автор топика
Ответ на: комментарий от zakat

поставить генту на комп ребенка - сильно.

А где «сильно», если администрирую всё равно я, а он только пользуется. А настроенные кеды прекрасны.

Какие у него, кстати, отзывы о юзе этого дистра?

Жалуется что нельзя поставить моды от Minecraft Bedrock Edition :`(

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

с настроенными кедами солидарен.

А в бедрок эдишене, вроде как, моды отдельные. Можете познакомить со всякими сборками, думаю его затянет, если не знал раньше.

zakat
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Да я уже начал кастомизировать немного, и пакеты простые писать. И уже понимаю что язык плохой, и в nixpkgs беспорядок, ну и ещё это все хозяйство только в процессе разработки. Но пока ничего не придумали лучше все равно.

А в сидении на дефолте ничего плохого нет, как раз на уровне дефолта NixOS самый наименее красноглазый дистр. Эти плюсы для меня уже перевешивают секс с их нескучным языком.

Gary ★★★★★
()

gentoo

школьник

не нада, ну не нада. гента сложный дистрибутив, все эти юз флаги, зависимости, это все зло! оно тебе ничего не даст и ничему не научит.

у меня для тебя есть идея получше! собираешь lfs в своем уютном арчике, с графикой и все такое, можно даже пару раз, для закрепления так сказать. потом удаляешь все это непотребство и ставишь слаку, пользуешься, а там тебе и сам черт не брат.

HomerSexual
()

Почитал немного ветку… Я уже вышел из возраста, когда хочется раскрывать глаза и нести свет в головы тем кто не хочет слушать. Но, решил для тебя сделать подборку, чтобы, если решишься, сразу получилось обходить подводные камни.

пакетов в репозитории нет или они протухшие.

Во-первых, гнаться за цифрами - признак молодости.

Во-вторых, в Генте две ветки: stable и testing. В stable более стабильные версии, но может не самые свежие; в testing наоборот. В зависимости от того, что тебе нужно. Внимание: ветки можно смешивать. То есть можно быть на stable и принести десяток пакетов из testing. И если уж совсем невмоготу, то иногда есть -9999 (live) версии. Для низ скачиваются исходники из git, то есть совсем свежак. Но, понятно, что за стабильность такого никто не отвечает.

А на дженте она может ради только одной сборки потащить еще полтысячи пакетов и ее сборка займет неделю с распутыванием зависимостей, конфликтом версий и т. д.

При первичной установке с конфликтами скорее всего столкнёшься, но они распутываются просто, особенно если вчитаешься в то, что пишет пакетный менеджер (как правило конфликтующие или наоборот зависимые флаги, просьба принять лицензию и т. п.). Если что, задавай вопросы здесь.

При обновлениях пакетный менеджер распутает 99.9% конфликтов если 1) порядок в системе, 2) апдейтишься хотябы раз в неделю-две 3) читаешь то, что пишет пакетный менеджер (важное помечается зелёными или жёлтыми звёздочками).

Порядок в системе - вот рецепт: Для тех, кто думает перейти на Gentoo (комментарий) (P. S. layman уже нет, вместо него eselect repository). Как ты понял, у меня это зашито в скрипт обновления, так что я вообще об этом не вспоминаю.

долго ли будет компилироваться все?

Есть несколько тяжёлых пакетов каждый из которых может компилиться час. Если ты посмотришь мой скрипт обновления, то я их исключаю из регулярного обновления, и обновляю раз в полгода-год. Остальное (а это свыше 1000 пакетов) скомпилится, думаю, за несколько часов. Но больше всего у тебя времени уйдет на разбивку и форматирование диска, сборку ядра, правку конфигов т. п. Именно поэтому первая установка долгая. А каждая последующая, когда уже знаешь что и как и есть заготовленные конфиги, - всё проще и проще. Главное, не пытайся оптимизировать во время установки. Золотое правило: сначала заставь работать, потом оптимизируй.

Как дела кстати обстоят с драйверами нвидиа? Ничем не хуже, чем на других дистрибутивах?

Не хуже. Прочти вот это: Время работы ноутбука Gentoo vs Arch (комментарий)

мне больно смотреть на насилие над ноутбуком. Недавно rsgain’ом прошелся по всей музыке в восемь потоков, все под 100, что температура, что кпу, ужосс на 7 минут.

Решение:

  1. Быстрое: можно поставить количество потоков компиляции. Например, на ноутбуке 8 ядер, я ставлю 6 потоков на компиляцию, кулер работает бодро, не перенапрягается. lm-sensors покажет температуру.
  2. Точное: игры с cpu governor, hprofile и др. power management. Я когда-то игрался, оно даже работало, но сейчас мне лень.

Она очень хороша, если хочешь разобраться в основных принципах работы Линуха.

это существенно помогло в дальнейшем понимании работы ОС в целом, и решении проблем на любом дистре.

+1

Ну и если не угадаешь .config ядра и оно будет паниковать и придётся пересобирать его.

Чтоб такого не было, следуешь простым правилам:

  1. Если знаешь что опция 100% нужна - включаешь. В 99% случаев это описано либо в документации, либо в выводе пакетного менеджера.
  2. Если знаешь что опция 100% конфликтует - выключаешь. В 99% случаев это описано либо в документации, либо в выводе пакетного менеджера.
  3. Остальные не трогаешь. То есть даже если там поддержка чего-то чего у тебя точно нет - не трогай. Получишь рабочий конфиг ядра - оптимизируй сколько угодно; но не раньше.

P. S. Не рекомендую genkernel.

P. P. S. С USE флагами тоже рекомендую следовать этим принципам, по крайней мере при первой установке.

Когда уже эта байка про прирост скорости умрёт?

+1

См. Миф #1 здесь: Для тех, кто думает перейти на Gentoo (комментарий)

И ведь находятся те, кто включает -O3 глобально.

+1

Ни в коем случае.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на серверах у тебя тоже gentoo? Если да, то на каких?

На серверах главный критерий - это наличие платной технической поддержки с гарантированными SLA. Поэтому, если только у вас нет специфичных требований, нужно смотреть в сторону Ubuntu, Red Hat, SLES и т. п. При всей моей любви к Gentoo, в бизнесе нужно принимать бизнес-решения.

Гента может быть в коммерции, её сфера применения - глубокая кастомизация. Например:

  • кастомизация под performance и/или security. Gentoo использовалась на серверах Нью-Йоркской фондовой биржи (NASDAQ). Подозреваю, что по этой же причине её использует Hetzner (хостинг, сервера, достаточно популярный)
  • кастомизация под размер, что актуально для embedded, IoT и т. п.
  • альтернативные платформы: IA64, MIPS, RISK, PPC, Sparc. Посмотрите список только официально поддерживаемых: https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:Main_Page . Вроде как HP за это ценит Gentoo.

Как вы понимаете, достаточно редкие кейсы, именно поэтому Gentoo не на слуху. Но в неё активно инвестируют: https://www.gentoo.org/inside-gentoo/sponsors/

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Gary

Полгода тыкал палочкой в nixos и решил накатить как основной дистр в итоге

я так 3 года назад потыкал. тоже пересел на нее. вроде все хорошо, настроил тогда все что нужно и забыл. проблема только в том, что забыл я начисто. ну, базовые вещи типа добавить софтину в хоум-манагера или временно установить на погонять - не проблема. только вот последнюю неделю меня некоторые мысли по модификации своего дев-окружения и как-то руки опускаются заново погружаться. вот на арч поглядываю. выкрою паузу в работе, попробую. пока в виртуалке балуюсь. вроде бы нравится.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Для dev-окружений я давно перешел на direnv с use flake, и для каждого проекта пишу отдельный flake с описанием devshell. Очень помогает для всяких языков с собственными пакетными менеджерами вроде питона и ноды. Такой подход немного замедляет начало работы (при cd внутрь проекта идет прогрузка окружения, и если локфайл не прибит - синхронизация дерева, установка того, чего нет, короче стандартная никсосная история), но система выглядит чище, на мой собственный взгляд.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

у меня и так голова пухнет от объемов работы и еще изучать всю эту свистопляску никсовую заново - как-то без энтузиазма. стар видать уже :). на флейки пару лет назад хотел посмотреть внимательней, но время так и не выкроил. сейчас вот смотрю на свой никс - все работает, все понятно, но перекроить дев окружение (неовим с обвесом нужных плагинов) уже требуется. и тут грусть тоска меня одолевает. пока не решил еще, взяться еще разок и погрузиться заново в никсовую историю с перестройкой дев окружения либо не тратить время, засетапить арч и там настроиться. в общем, нет пока понимания, готов ли инвестировать свое время на второй подход к никсовому снаряду.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

Характеристики пк: 16ГБ ОЗУ, i3-12100. Заранее хотелось бы узнать, насколько ПО ВАШЕМУ будет тяжко юзать?

Зависит от потребностей. Если не тащить в систему всякую блоатварь вроде KDE, пользоваться минималистичным окружением на базе WM и посматривать при обновлениях на списки пакетов, чтобы вычищать давно неиспользуемый хлам, то компилироваться будет существенно быстрее, чем если понаставить всего на свете и побольше.

Не забудь настроить компиляцию в tmpfs, но учти, что некоторые пакеты могут не влезть и для них придётся прописывать исключение в package.env.

annulen ★★★★★
()

Характеристики пк: 16ГБ ОЗУ, i3-12100. Заранее хотелось бы узнать, насколько ПО ВАШЕМУ будет тяжко юзать? До этого полтора года юзал арч, полгода прыгал по всяким дистрам.

Потенциальная проблема 1 - компиляция и обновления. На таком железе особо тяжелые случаи могут занять больше суток. С этим можно жить при сценарии использования типа «домашний ПК, обновляю на выходных». Тяжело в сценариях «я на работе, мне нужно это приложение прямо сейчас, а оно тащит за собой зависимостей на полчаса компиляции».

Потенциальная проблема 2 - отсутствие дефолта. При установки чего-либо в других типичных дистрибутивов там всё собрано из коробки под ожидания среднестатистического пользователя. В генту за пределами шаблона «системд + кде» всё нужно указывать самому. Для опытного пользователя с сформированными конфигами это не проблема, но новичек это будет изучать опытным путем с перекомпиялциями и сидением в гугле.

Потенциальная проблема 3 - генту не ломает при обновлении систему и приложения не отваливаются как в арче. В 95% случаев с этим справляется менеджер пакетов без вмешательства пользователя. В 5% случаев он откажется что-то делать и пользователю надо принять решение самому. А в 1% случаев это может оказаться неочевидный пазл с какими-нибудь циклическими зависимостями, где надо сначала собрать пакеты без нужных юз флагов, а потом пересобрать с ними. В арче тоже бывают ошибки и затыки при обновлении, но пользователи арча используют считай одну систему и их много, кто-то уже наверняка спросил где-нибудь на форуме и ему дали ответ. В случае с гентой высока вероятность, что эта ошибка конкретно твоей системы и думать придется самому.

С доступностью и свежестью пакетов каких-то проблем не испытывал, сравниваю с арчем/nixos.

Эти недостатки только частично компенсируются опытом и стоит ли оно того зависит от значимости для тебя преимуществ генты. Основное - ты действительно можешь контролировать версии пакетов в своей системе и опции их сборки. Т.е. баг в месе, поставил старую или из гита, баг в пакете, добавил патч за 30 секунд. Даже тот же nixos имеет эти возможности только на бумаге и попытки поменять месу или какой-нибудь gnupg превращают её в отвратительное подобие генты.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

С доступностью и свежестью пакетов каких-то проблем не испытывал, сравниваю с арчем/nixos.

Слышал, что у генты есть stable и ещё варианты, типа ~

Ты про какой из них?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ты про какой из них?

В генте stable/unstable/masked имеет отличный от других дистрибутивов смысл. Это всё один пул пакетов с разными метками для удобства пользователя, т.е. он ставит себе stable систему, unstable какой-нибудь kde для свежих версий, собранные из git отдельные пакеты masked.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И всё со всем совместимо?

В генту пакет из ~ может попросить установить другой пакет из ~, а тот еще один пакет из ~, а может и не попросить, если новая версия пакета успешно собирается со старыми либами.

Насколько я понимаю, такое в NixOS конструктивно осуществимо. И в генту?

В никос совершенно другой подход со своими достоинствами и недостатками. Там у тебя unstable - один срез пакетов как в арче, stable - другой. При этом unstable сегодня - один срез, unstable неделю назад - тоже другой.

Хотя с точки зрения теории тебе ничего не мешает поставить пакет не из текущего системного среза, на практике это редко применимо. Те же кеды хоть и поставятся на stable систему из unstable, но, фактически, утащат с собой копию unstable системы, миксование версий месы в одной системе дает непредсказуемый результат.

Использовать другой срез удобно для отдельного окружения, например для тестирования или разработки. А менять пакеты относительно текущего в случаях, когда с ними мало связанных зависимых приложений. Например, заменить какой-нибудь libtorrent не проблема, может потянет за собой пересборку пары торрент клиентов, но это как раз и нужно пользователю. А замена gnupg уже головная боль, это потянет пересборку чуть ли не всей системы и проще перейти на генту. Там это тривиальная и быстрая операция, а никсос будет собираться день и вывалится с ошибкой. Пол года сижу на nix с багованной 2.4.1 gnupg версией из-за этого.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да тут ничего интересного.

Про решенный в апстриме баг в 2.4.1 мейнтейнеры nixpkgs в курсе. Обновить версию не так уж и просто, так как подход nix подразумевает в таких случаях пересборку всего и вся.

Что оно соберется с ошибкой - предсказуемая норма. Пересборка всей системы редко из коробки заканчивается успешно и отвал по какой-нибудь нехватке оперативной памяти считай гарантирован. А с практической же точки зрения не несет никакого смысла при использовании nixos - каждое обновление nixpkgs без решенной проблемы будет приводить к еще одной пересборке.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В арче gnupg 2.2.41 — видимо не зря (2.4.3 in testing)

Да это просто пример для демонстрации разных подходов и связанных с ними преимуществ/недостатков. Возьми в свежую генту конфиги из старой системы и поставить тот же набор приложений - нихрена не выйдет с первой итерации, со второй уже может быть.

altwazar ★★★★
()

Точно легче, чем на arch. Да, на компиляцию уходит время, но самые жирные пакеты есть в бинарном виде. И тебе ни кто не мешает параллельно с компиляцией заниматься своими делами. Для сопровождения требует минимум времени, так как все необходимые задачи автоматизированы, есть удобные инструменты типа eselect, очень гибкий пакетный менеджер.

Black_Shadow ★★★★★
()