LINUX.ORG.RU

Как часто вы обновляете ядро?

 , ,


0

1

Вопрос возник спустя некоторое время, после установки debian 11 и необходимого обновления его дистрового ядра до 6.2, а потом и до 6.3 по причине свежего железа в ноуте: 12gen проца, тач, bt, wifi и т.д. Несколько дней пересборок ядра, допихивания firmware и всё необходимое заработало. Так вот, последнее рабочее ядро собирал 6.3.3, а на сегодня уже 6.3.5 вышло, стоит ли на него обновляться? И стоит ли производить эту процедуру регулярно? Какие риски на лаптопе?

Вылавливать нововведения в свежих ядрах желания нет, а так же зависимости с необходимыми «ключами в конфиге», но стабильность и безопасность в пожеланиях присутствует ))

p.s. В обсуждении подсказали отличный проект xanmod, позволяющий пользоваться свежайшим ядром с гармоничной сборкой содержимого и без приключений со сборкой, спасибо! 👍



Последнее исправление: Dimarius (всего исправлений: 1)

Как часто вы обновляете ядро?

Обновляю, как только свежее ядро прилетает с обновлениями сборки «Линукса», которую я использую. Аппаратура внутри ЭВМ вся и так уже распознана и работает, поэтому я не вижу смысла самому собирать свежие ядра и ставить их вручную. Зачем?

Enthusiast ★★
()

Как в дистре выйдет, так и обновляю, средствами системного ПМ. Модули и патчи наложатся сами, раз в год, а не наложатся — раз в год подправлю.

Ну а ты сам себе выбери желаемый ритм и страдай в нем до следующего релиза. Если найдут такую дыру, что аж до главной ЛОРа дойдёт — обновляйся вне очереди.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Ноут свежий, его железо дефолтно только в убунте 23.04 корректно заработало, но от тестовых сборок и тем более убунты давно отказался в сторону debian. Поэтому в моём случае это больше необходимость, чем желание 🤷‍♂️

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Да вот страдать придётся более чем до следующего релиза, т.к. в 12 дебиане они предварительно 6.1 ядро за основу взяли, а оно мои железки не поддерживает 😔

Dimarius
() автор топика

В 6.3 была серьезная регрессия в XFS (в 6.3.5 исправили). До этого помню, еще были регресcии с btrfs autdefrag в 5.16 и с blk-mq в 4.19. Так что хоть такие регресии и нечасто случаются в релизные ядрах, лучше обновляться после выхода как минимум пятого минорного релиза, просто на всякий случай.

Пользователям XFS следует воздержаться от обновления ядра до ветки 6.3

https://www.phoronix.com/news/Linux-4.19-4.20-BLK-MQ-Fix

https://www.phoronix.com/news/Linux-5.16-Better-Btrfs

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)

Я не любитель увлекательных приключений, потому использую только lts ядра. Их можно обновлять смело.

Собирать их самому (особенно для нескольких машин) во-первых лениво, во-вторых малоэффективно и в-третьих - чревато проблемами. Лучше потерпеть неделю-другую и обновить с репозитория.

На новейших ядрах никакого существенного буста скорости или безопасности не будет. А вот всевозможные чудеса - будут обязательно. То мейнтейнеры какие-то патчи не включат, то про фирмварь забудут, то дядя Линус закомментит что-то не то. Человеческий фактор он такой.

hargard ★★
()

Стараюсь не отходить от стандартного ядра в дистрибутиве, что бы все работало правильно, и как у всех, что бы не натыкаться на проблемы которые будут только у меня.

MOPKOBKA ★★★★
()

По мере выхода в используемом дистрибутиве(gentoo, calculate, debian stable, ubuntu lts). Раньше на gentoo использовал ванильное ядро, обновлял так же по мере выхода. Но со временем в этом отпала необходимость.

shell-script ★★★★★
()

Всегда сам собираю последнюю стабилку как выходит. Если нужна мега стабильность, то лучше юзать lts, просто в стабилке из-за не совсем устаканившихся патчей иногда что-то да отваливается, хотя для десктопа, как по мне, без разницы. Всегда можно откатиться на предыдущую версию.

ac130kz ★★
()

На дебиане - как в репах обновится, так и обновляется Linux homeserver 5.10.0-22-amd64 #1 SMP Debian 5.10.178-3 (2023-04-22) x86_64 GNU/Linux[br], на генту собираю ванильное по настроению Linux localhost 6.3.0 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Sat Apr 29 10:32:49 MSK 2023 x86_64 12th Gen Intel(R) Core(TM) i5-12400 GenuineIntel GNU/Linux[br]

sehellion ★★★★★
()
Linux silent 6.3.5-arch1-1 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Tue, 30 May 2023 13:44:01 +0000 x86_64 GNU/Linux

Юзаю дистровое. Железо местами свежее, местами не очень - всюду работает отлично. Просто на свежем железе нужно выбирать подходящий дистр.

pekmop1024 ★★★★★
()

Вообще, интеллигентные люди в приличном обществе подобные вопросы не задают.

Зависит от возраста и физиологии обновляющего, но, в среднем, раз-два в неделю. Кто помоложе — те чаще, иногда и до трёх раз в сутки доходит.

Очень зависит от наличия под рукой необходимых инструментов — кто-то годами сидит на голодном пайке без обновлений. Можно лишь посочувствовать таким людям — их жизнь лишена ярких эмоций.

Но с возрастом всё проходит — после определённого порога обновление кажется глупой и пустой затеей.

Bass ★★★★★
()

Обычно обновляю систему когда выходит новый релиз firefox. Если с обновлением прилетает обновление ядра - обновляю его. Если нет - не обновляю. С учётом, что я использую zen-sources, ядро обновляется достаточно редко на самом деле.

eternal_sorrow ★★★★★
()

самосбор, обновляю только на новый лтс релиз или если в нвостях мелькает уязвимость, а ежели придется ставить дистрибутивное ядро - этот пакет первым делом отправляется в черный список на обновление

coceg
()

Когда проверяю обновления и там есть ядро новое, вот тогда. Но это случается по желанию левой пятки. Порой раз в день, порой раз в полгода.

Мне как обычному пользователю никогда не видно и нет разницы что там ядро 5.0+- что ядро 6.0+-, юзерспейс Штабилен как скала и это самое важное. Если у тебя нет специфичнфых требований именно от ядра или ты не ждёшь появления поддержки для твоего железа, тебе должно быть абсолютно плевать на то какое у тебя ядро. Обновления ради обновлений смысла имеют мало. Ну и перед обновлением раз уж хочется можно почитать релиз ноту, ну типа есть ли там слова которые вообще понимаются :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Обновляю вместе с каждым обновлением системы, так как пользуюсь арчем, где ядро обновляется часто. Проблем из-за ядра ни разу не было. На другом ноуте гента с бинарным ядром, обновления также по мере выхода.

Werenter ★★★
()

Можно не обновляться в принципе, я разрешаю. Но [если] сидишь не только на древнем ядре, но используешь древний фурри-фокс с какой-то специфической уязвимостью, позволяющей загрузить и выполнить на твоей машине руткит, то потом не удивляйся, если вызовут в мусарню на допрос, потому что с твоего айпи дудосили сайт уфсб. Я знал одного чувака, которого похекали и с его страницы во вконтакте заминировали все подряд

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)