LINUX.ORG.RU

Не получается обновить manjaro, качает пакет, а потом его бракует.

 , ,


0

0

Я установил manjaro, зашёл в add/remove software или же мененджер установок, он скачал пакеты, а установить или собрать не смог. Захожу в консоль, чтобы обновить с неё, пишу sudo pacman -Syyu, он тоже что-то качает, а потом предлагает что-то удалить:

:: File /var/cache/pacman/pkg/manjaro-keyring-20220514-2-any.pkg.tar.zst is corrupted (invalid or corrupted package (PGP signature)). Do you want to delete it? [Y/n]

После чего, независимо от выбора он качает все остальные программы, которые должны обновиться, затем он каждый пакет, закаченый до этого предлагает удалить.

И так можно по кругу, скачивать и удалять. Я так удалял и скачивал, пока не осознал, что интернет не бесконечный и что что-то не так.

Я уже пробовал:

sudo pacman -S pacman-mirrors (так в каком-то другом форуме пытались решить проблему, но мне не помогло).

sudo pacman-mirrors -di (там можно протыкать зеркала, которые наравятся и подтвердить выбор) после чего писал судо пакман суй, но он не сувал.

sudo pacman-mirrors -f0 показывает что с вязь с некоторыми зеркалами есть.

в менеджере пакетов я также включил поддержку всего: аура, флатпака, снапа. Перезагружал разумеется.

До этого я устанавливал с этой же флешки manjaro на тот же компютер и всё работало (в этот раз я не создавал home, а воспользовался стереть диск и установить на него, так как отдельный раздел под home я посчитал ненужным).



Последнее исправление: tiomochka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex1101

Нет же (иногда «да»). Ты делаешь это сам, по их ответу. Чтобы была понятна разница*: есть темы (даже на ЛОРе) где в консольном пакетном менеджере «поломалось», и … там же и починили. Можешь привести пример когда, в графическом пакетном менеджере починили «траблы» консольного его же поломку? Мне такие примеры неизвестны.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

В этом отношении никакой разницы между консольными и графическими ПМ нет, алгоритм решения проблем один и тот же: смотришь, какие пакеты поменялись в системе и думаешь.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Можешь привести пример когда, в графическом пакетном менеджере починили «траблы» консольного его же поломку

бомжара подобное делала своими васяноскриптами, чем ломала систему после обновления. еще она обновляла пакеты через pacman -Syyuu и после чего, довольно часто, благополучно перезагружалась в черный экран. но бомжароюзеры схавают.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от alex1101

У бомжары сейчас какая-то проблема с ключами. Я недавно проходил этот квест. Но вот в каждом случае «это другое». Хотя злополучный пакет ключей вроде бы тот же самый. Видимо «чинят в полёте».

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

У бомжары сейчас какая-то проблема с ключами

Так бывает, когда у пользователя синдром какира-оптимизатора и он уже что-то нахеровертил в системе либо пользуется нештатным ПМ.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

когда у пользователя синдром какира-оптимизатора и он уже что-то нахеровертил в системе

вот почему такой профессионал и знаток бомжары, еще не догадался попросить лог пакмана?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Потому что у ТСа бесполезно что-то просить, он в прошлой теме в ответ на эту просьбу показал кусок лога за позапрошлый месяц. Не хочется считать его очередным клоуном-троллем, но весьма похоже.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я пользовался штатным консольным пакетным менеджером. Надо было просто обновить его базы: вылезла трабла. Починил (на основе «выхлопа» консольного пакетного менеджера).

ТС пользовался штатным графическим менеджером. Вылезла трабла. Он создал тему. <далее «мы» уже начали его дёргать> Как ему надо было действовать?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

«откатить неудачную операцию»

pacman сам по себе не позволит такое. если в каком то пакете проблема, то не установится ничто. и не важно это графическая обертка или консольный костыль.

но, разработчики бомжары могут всякое.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

pacman сам по себе не позволит такое

Хотел процитировать тебе из Wiki Manjaro

6. Clear out the software packages downloaded during the aborted installation (optional)

а у них там обновилась страничка (мой тезис «крыло отваливается, но пока, что бортмеханик его удерживает» :) – проблема есть, её решают. Мне понравилось, что «старое лекарство» (уже не работающее) не выкинули просто, а перечеркнули и добавили «синюю таблетку».

@tiomochka новые рецепты из wiki тоже не помогают? (Уже не наблюдает тему, странно)

master_0K
()

Временно добавь в /etc/pacman.conf эту строку после каждого репозитория: SigLevel = Never.

В итоге должно получиться примерно так (только репозиториев не 2, а больше):

[core]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist
SigLevel = Never

[extra]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist
SigLevel = Never


Затем выполни команды:

sudo pacman -Syy
sudo pacman -S gnupg ca-certificates archlinux-keyring manjaro-keyring
sudo rm -r /etc/pacman.d/gnupg
sudo pacman-key --init
sudo pacman-key --populate archlinux manjaro
sudo pacman-key --refresh-keys
sudo pacman -Sc
sudo pacman -Syu
posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

в «мамантовых» дебах, тоже не сталкивался с подобными проблемами. но… должна же manjaro чем-то, отличаться ;)

А если серьёзно: очень даже можно пользоваться.

master_0K
()

ну и по старинке:
распаковать скачаный архив
импортировать гпг новые трасты
профит.
вопрос конечно траста новым ключам, но тем не менее.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiomochka

никак не френдли

Нет, friendly. У тебя просто проблема с ключами возникла. Такое достаточно редко случается. Просто сохрани мой пост. А вообще, на ArchWiki об этом достаточно подробно написано.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от tiomochka

Спрашивается, зачем даются ссылки, если их не читают полностью. Там был и такой вариант, Не получается обновить manjaro, качает пакет, а потом его бракует. (комментарий)

###Если вы не беспокоитесь о подписи пакета, вы можете полностью отключить проверку подписи PGP.  Отредактируйте /etc/pacman.conf, добавив следующие строки в [options]:

SigLevel = Never
#LocalFileSigLevel = Optional
#RemoteFileSigLevel = Required
krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiomochka

manjaro-keyring-20220514-2-any.pkg.tar.zst is corrupted

До этого я устанавливал с этой же флешки manjaro на тот же компютер и всё работало.

Наверно много времени прошло между установками? Раз подпись пакета сменилась.

Обычно подобное на rolling release, когда долго не обновлялись. Начинает сыпать «invalid or corrupted package (PGP signature)».
Я последний раз сталкивался на LiveCD, когда экспериментировал в вирте. Не помню, но вроде удалил /var/cache/pacman/pkg/пакет и переустановил пакманом, ключи еще обновлял.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

нет не работает. но иронично, что «юзерфрендли» дистрибутив прикручивает прокрутку в консоль… а типичный бомжароюзер даже не знает, что делать в ней делать.

usi_svobodi
()