LINUX.ORG.RU

Ubuntu, установленный на usb ssd диск, выдает /boot/grub/i386-pc/normal.mod на другом компьютере

 , ,


1

1

Ubuntu, установленный на usb ssd диск, выдает error: file '/boot/grub/i386-pc/normal.mod' not found на другом компьютере. При этом продолжая нормально загружаться на исходном. Мне необходимо без потери данных на носителе успешно запустить Ubuntu на другом пк.

Из вводных.

  • Установка проводилась через USB 3.0 (EFI)
  • Компьютер где не работает имеет порт USB 2.0 (BIOS)
  • В качестве загрузчика установился GRUB.
  • На всех устройствах в качестве основной ос на диске стоит Windows10.
  • Я пробовал использовать Boot repair (автоисправление) на машине где не работает но это не дает никакого эффекта.

У меня уже есть флешка с LiveCD и я готов предоставить любые данные для диагностики моей проблемы.

  • Полностью весь лог, включает в себя fstab’ы mbr.img и еще много непонятных для меня вещей boot-repair-log.zip
  • Базовый лог для тех кому не надо распаковывать архив Boot-info.txt
  • Вот так выглядит загрузка на машине где не работает. фото монитора Из странного даже для меня - директория /boot пустая (видно на фото), хотя если примонтировать это дело из LiveCD то там все есть (grub, i386 и тд)

Заранее спасибо за помощь. Уж очень напрягает бегать туда сюда от одного пк к другому)

UPD: 1 link

UPD: 2 link



Последнее исправление: uQuestion (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от uQuestion

Значит таже проблема что и с файлами груба, не может он прочитать раздел sda5 на второй машине. Можно и ядро с инитом на первый раздел перетащить. Потом его просто монтировать в boot чтоб проблем при обновлениях небыло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можете подсказать как? Я просто пробовал копировать в лоб папку boot и там сыпало ошибками из за ссылок.

uQuestion
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Или сразу на первой машине

mount /dev/sdb1 /boot
Прописать в fstab его монтирование в boot через uid
И переставить ядро пакетным менеджером. Это должно поставить ядро на первый раздел и обновить конфиг загрузчика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прописать в fstab его монтирование в boot через uid

И переставить ядро пакетным менеджером. Это должно поставить ядро на первый раздел и обновить конфиг загрузчика

Я такое никогда не делал :) Буду благодарен если поможете с командами или хотя бы ткнете где про это читать

uQuestion
() автор топика

Плюнул на все и решил дело переустановкой ОС. Если отдать все настройки на откуп установщика то оно генерит точно такие же разделы как и были до этого. Чистая установка не загрузилась и выдала ту же ошибку которая описана в заголовке.

Я ранее предполагал что биос не может достать до boot находящегося на другом разделе размером 400+гб.

Запустил установку заново, разметил диск сам. Выделил 500мб на boot, 35gb на /, 16 на swap и все остальное на /home.

После установки все завелось на обоих пк.

Всем спасибо за попытки помочь.

uQuestion
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.