LINUX.ORG.RU

При установке на флешку выдает «Не удалось установить пакет 'grub-pc' в /target.


0

1

И Disk Util и Acronis показывают что флешка исправна. Еще проверял диск

http://pastebin.com/1nqj1MqC Особенно там приглянулась эта строчка

root@debian:/media/2a9950eb-aab0-4e80-9182-f92290e2b929# parted /dev/sda2 unit s print Error: Can't have a partition outside the disk!

может в ней все дело?


/dev/sda{1,2,5} - разделы. Запускать на них parted бессмысленно.

А вот заглянуть в syslog установщика (alt+f4) и прочитать там сообщение об ошибке не помешало бы. Скорее всего, причина в

/dev/sda1 * 1 1860 14935040 83 Linux

Раздел начинается сразу после MBR, и grub-install не может уместить core.img.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Извиняюсь, но флешка очень медленная, на копирование файлов для установки ушло 3 часа, и когда установка не удалась, я со злости выключил компьютер, теперь чтобы посмотреть что там в логе установщика, мне придется еще ждать 3 часа.

Раздел начинается сразу после MBR, и grub-install не может уместить core.img.

А что в таких случаях делают?

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorgen

Там была возможность сохранить логи перед выключением. Загляните в /var/log/installer на (недо)установленной системе (хотя там, скорее всего, пусто).

А что в таких случаях делают?

Передвигают раздел вперёд на несколько десятков килобайт.

Кстати, если система поставилась вся, кроме загрузчика, её можно не переустанавливать, см. www.linux.org.ru/wiki/en/User:AITap/Восстановление_GRUB

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В /var/log/ файла installer вообще нет. Система установилась вроде вся, не помню, после установки grub есть еще какие-то этапы в дебиан, или нет.

Спасибо за ссылку, но я наверно сначала попытаюсь переместить том.

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorgen

Попробуйте сместить вперёд чуть больше, чем на размер core.img. На жёстких дисках часто делают первый раздел по смещению 2048 секторов, но на флешках это не имеет значения.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Попытался сместить на 1.8 мб, к сожалению во время выполнения задания произошла ошибка. Даже не знаю что за флешка мне такая попалась. И поставить на нее ничего не получается, и когда исправить причину пытаешься, упирается.

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorgen

Попытался сместить на 1.8 мб

Так много?

во время выполнения задания произошла ошибка

GParted имеет возможность показать, какая именно ошибка произошла.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.