LINUX.ORG.RU

Linux не загружается на asus k55dr в uefi-mode

 , asus k55dr,


1

1

Перепробовал следующие дистрибутивы: xubuntu 12.04, 12.04.1, 12.10 alpha 3. Mint 13 with xfce arch (последний на данный момент) fedora 17 openSUSE 12.2 RC3

Везде одна и таже басня - пишу образ на dvd-диск, перезагружаюсь, пытаюсь загрузится в uefi-mode, 10-15 секунд работы загрузчика и всё - черный экран, полный стояк (винт не вертится и пр.) В обычном режиме грузится ок, но загрузчик в этом случае не встает.

Bios - AMI BIOS UEFI 1.207 и AMI BIOS UEFI 1.210 (после апгрейда)

Если вкратце форматишь флешку в фат32, копируешь файлы с исошника и запускаешься с UEFI. Насчёт дисков не знаю.
1. mkfs.vfat -F32 /dev/sdb1
2. mount /dev/sdb1 /media/траляля
3. mount /бла-бла-бла.iso /mnt
4. cp -R --verbose /mnt/* /media/траляля/
5. reboot

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

В обычном ось грузится, но после установки не встает загрузчик - похоже нет эмуляции legacy-bios, так как даже восстановление mbr и самого загрузчика не помогло (диск разбит в gpt) (речь идет о бунте)

i_gnatenko_brain - пробовал и с влешки - писал нативной утилитой и dd - эфект тот-же, в bios-mode грузится, в uefi-mode нет. Может ли быть такое, что просто очень свежее железо? Проц A-10 triniti - релиз 10 мая 2012, поддержка ядром только с версии 3.5.0., но вот тут http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=197717.0 чувак пишет, что как то запилил бунту и обновил ядро. Вот тут я пытался решить проблему http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=200179.msg1515872#msg1515872

тут https://help.ubuntu.com/community/UEFIBooting описывается, как восстановить uefi-загрузчик, но для этого нужно загрузится в uefi-mode - замкнутый круг. Собственно проблема возникла при попытке подгрузить модуль efivars

https://help.ubuntu.com/community/UEFIBooting

Non-Mac x86_64 UEFI systems

For non-Mac UEFI systems, efibootmgr is used to modify the UEFI Firmware Boot Manager. This requires the kernel to be booted in UEFI mode and that the kernel processor architecture should match the firmware architecture (and 'noefi' is NOT used) for 'efivars' kernel module to be loaded and efibootmgr to access the boot manager variables. Initially the user is required to manually launch /boot/efi/efi/grub/grub.efi from the firmware itself if grub2-efi was installed in BIOS mode. Then efibootmgr should be run to create the boot entry.

sudo modprobe efivars

cd <grub2_compiled_source_dir>/grub-core
../grub-probe --target=device /boot/efi/efi/grub/grub.efi

# Assuming the output the grub-probe to be /dev/sda1
sudo efibootmgr --create --gpt --disk /dev/sda --part 1 --write-signature --label "GRUB2" --loader "\\EFI\\grub\\grub.efi"

In the above command, /boot/efi/efi/grub/grub/efi can be split up as /boot/efi and /efi/grub/grub.efi, which translates to (/dev/sda) -> partition 1 -> \\EFI\\grub\\grub.efi .

Note the capital EFI, FAT32 file system is case-insensitive since it does not use UTF-8 encoding by default. In that case the firmware uses capital 'EFI' instead of small «efi,» although using \\efi\\grub\\grub.efi should be just fine (this will change if the filesystem encoding is UTF-8). Also the path names in UEFI firmware are similar to Microsoft Windows path names and also uses backslashes (they are doubled because the shell interprets «\\» to mean a single backslash). The «label» is any name for your identification; the actual label used does not affect booting the system.

Делаю по инструкции, за исключением того, что efibootmgr установил с офф репа. После выполнении второй команды жалуется, что не подгружен модуль efivars

jumpjet67
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Производитель мамки тоже асус. Обращался в тех поддержку - прим. ответ «моя ваш дом труба шатал», линух мы не поддерживаем, юзайте шиндошс.

jumpjet67
() автор топика
Ответ на: комментарий от jumpjet67

Пишите им, что этот баг в прошивке мешает вам нормально пользоваться линуксовыми LiveCD (которые не ограничиваются дистрибутивами Linux, а включают в себя например такие продукты как Acronis True Image) и поэтому они обязаны пофиксить расхождение между спецификацией и их кривой реализацией в прошивке. Сразу спросите, когда проблема будет исправлена.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jumpjet67

корректно составить сообщение

Не вижу смысла. Их первая линия поддержки вообще не поймёт, о чём речь, а их разработчики, занятые в реализации UEFI для конкретных матерей, отлично понимают о чём речь, но им не нужно ничего править, потому что от техподдержки не поступает запросов на исправление проблемы (потому что техподдержка отшивает всех с такими проблемами так же, как отшили вас при первом обращении). То есть задача чтобы ваш запрос был не отшит, а передан разработчикам. (Причём не просто передан - нужно попытаться добиться выяснения примерных сроков исправления проблемы.)

Универсальное решение на будущее: никогда больше не покупать технику ASUS.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ответили Поддержка данных OS не заявлена и не гарантируется.

К сожалению, так же, мы не имеем полномочий по вопросам консультаций стороннего ПО.

Спасибо за понимание.

jumpjet67
() автор топика
Ответ на: комментарий от jumpjet67

К сожалению, так же, мы не имеем полномочий по вопросам консультаций стороннего ПО.

Пишите, что у них есть не только полномочия но и обязанности по вопросам консультации точности реализации стандарта UEFI в оборудовании ASUS. Вот пускай и разберутся, что не так с реализаций UEFI в их оборудовании.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jumpjet67

Я им ответил вот такое В ноутбуке Asus K55DR в качестве низкоуровневого интерфейса используется UEFI, который, согласно спецификации UEFI Forum должен правильно передавать управление загрузчикам ОС, независимо от аппаратной реализации и самой ОС. Однако в данном ноутбуке ввиду технической неполадки, или несоответствия спецификации UEFI Forum загрузка ОС отличных от windows является невозможной. Именно Загрузка, а не поддержка драйверами или советами. Более того, при покупке не было обозначено отсутствие поддержки отличных от windows ОС, а кратком и полном руководстве ничего не сказано о невозможности загрузки сторонних ОС.

jumpjet67
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А что же покупать? Жалоб на всех примерно одинаково. Я вот летом плюнул и купил самую дешевую ASRock за 2 к. - и ничего. Все фичи - SATA 6Gb/s, USB 3.0 - присутствуют, проблем с UEFI нет. Уже не знаешь, кого слушать.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

А что же покупать? Жалоб на всех примерно одинаково.

Отзывы на конкретные железки смотреть нужно. Например Acer Aspire 521/721 отлично работают под управлением Linux, а 522/722 - сплошной ад. Или вот даже если вендор «надёжный», типа Dell, некоторые модели его ноутбуков (например с Intel GMA3600) покупать совсем-совсем не стоит. Отзывы, опять же, нужно внимательно оценивать и фильтровать, потому что даже на ЛОРе нашлись люди, которые в случае с тем же Intel GMA3600 утверждали, что у них всё отлично работает, хотя по факту у них не работал выбор родного разрешения экрана, не говоря уже об отсутствии поддержки аппаратного ускорения 2D и 3D.

Я вот летом плюнул и купил самую дешевую ASRock за 2 к. - и ничего.

Они вроде вполне дружелюбны по отношению к Linux (например для ION 330HT на сайте выкладывали пакет с Linux-драйвером ИК-приёмника Nuvoton; пакет обновляли до тёх пор, пока драйвер не попал в апстрим) но у них есть один недостаток - техподдержка никогда не отвечает.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

522/722 - сплошной ад.

Единственный ад а моем Acer 522 - отсутствие спящего режима, и то только с пропритарным драйвером, в остальном всё оки.

И всё же, как им правильнее ответить?

jumpjet67
() автор топика
Ответ на: комментарий от jumpjet67

Единственный ад а моем Acer 522 - отсутствие спящего режима, и то только с пропритарным драйвером, в остальном всё оки.

Например для вот этого уже добавили костыли?

И всё же, как им правильнее ответить?

Так ведь вы уже отправили им ответ, разве нет?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Так ведь вы уже отправили им ответ, разве нет?

Они мне ответили Здравствуйте!

Рекомендуем обратиться с запросом информации к энтузиастам LINUX

Пример обсуждения на сайте:

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.0

Тему по ссылке я объездил от и до, короче динамят, а мне нужно их убедить, что это косяк ноута.

jumpjet67
() автор топика
Ответ на: комментарий от jumpjet67

У меня всё ок подключается, работает.

Ну может быть в новом BIOS или используемой вами аппаратной ревизии уже поправили, но проблемы точно имели место быть.

короче динамят, а мне нужно их убедить, что это косяк ноута

Напишите им, что энтузиасты Linux не занимаются исправлением ошибок в UEFI компании ASUS.

Вообще ещё есть вариант, если менеджеры вменяемые, вернуть ноут.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

манагеры как раз более чем вменяемые. Брал в М-видео сейчас и до этого, проблем с обменом/возвратом пока не возникало=)

jumpjet67
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А не подскажите, если вот здесь help.ubuntu.com/community/AsusZenbookPrime пишут, что в целом в убунту всё довольно неплохо, то если я захочу запустить на нем Gentoo, это у меня получится или нет? Если я правильно понимаю, то самосборные ядра не поддерживаются на UEFI?

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Если я правильно понимаю, то самосборные ядра не поддерживаются на UEFI?

Я даже знаю, откуда ты эту чушь вынес(из обсуждений UEFI на ЛОРе, конечно).

Просто берёшь и собираешь ядро, всего и делов. Хочешь отказаться от загрузчика - включаешь EFI_STUB и запускаешь как приложение.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Ищу ноутбук с нормальным разрешением экрана и поддержкой linux, и с этим как-то всё очень тяжело.

Просто переведи взгляд с глянцевых игровых ноутбуков и бюджетных ультрабуков на бизнес-сегмент.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я даже знаю, откуда ты эту чушь вынес(из обсуждений UEFI на ЛОРе, конечно).

Во первых это был вопрос, а не утверждение, а во вторых, как мне кажется, для подобного тона не было никаких оснований.

Из материалов по ссылке:

Be sure to select the UEFI boot option, installing from the non-UEFI enabled version can have unexpected results.

Является ли «включаешь EFI_STUB» non-UEFI загрузкой?

И в общем-то вопрос остался, потому что «берешь и собираешь ядро», это как-то и так было очевидно, раз я сказал, что ядро самосборное и ос gentoo.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И какую конкретно модель посоветуете из бизнес-сегмента FullHD разрешением и размером экрана меньше 15 дюймов? Не считая макбуков.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Претензия к тону? Ок, претензия к тону. Но, если ты не заметил, не к тебе.

Из материалов по ссылке

По какой ещё ссылке?

И в общем-то вопрос остался, потому что «берешь и собираешь ядро», это как-то и так было очевидно, раз я сказал, что ядро самосборное и ос gentoo.

Вопрос ещё остался? Тогда пойди и внимательно перечитай, к чему вся та чушь с подписанными и самосборными ядрами относилась(к гипотетическим ограничениям SecureBoot и фантазиям скептиков).

Сейчас дела обстоят так: ты собираешь ядро с указанными здесь опциями и загружаешь его при помощи любого подходящего загрузчика(grub-efi, например), либо, собрав ядро с EFI_STUB и переименовав образ таким образом, чтобы он имел расширение EFI, запускаешь как обыкновенное приложение из шелла(или прописываешь в список при помощи efibootmgr, загрузившись в режим EFI), ничего больше.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

По какой ещё ссылке?

По ссылке из моего первого сообщения в этом топике.

Вопрос ещё остался? Тогда пойди и внимательно перечитай, к чему вся та чушь с подписанными и самосборными ядрами относилась(к гипотетическим ограничениям SecureBoot и фантазиям скептиков).

Перечитать нужно, я согласен, а точнее просто прочитать, но поскольку бюджетными ультрабуками данную серию точно никак не назвать при цене 40-60тр, то цена ошибки велика. Поэтому, является ли данный метод non-UEFI загрузкой?

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Если ты про UX31A, то не забывай, что у него кроме FullHD IPS дисплея ещё неслабо греющийся корпус, малый угол открытия крышки, смешная батарея и несъёмная RAM(4Гбайта, больше не ставят). Довольно убого для ноутбука за пятьдесят тысяч.

Возьми лучше 13.3-14" с 1600x900.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.