LINUX.ORG.RU

grub, отсутствует файл i386-pc/normal.mod

 ,


0

1

Сразу стоит заметить, я почти ничего не понимаю что происходит почему и как, поэтому могу не правильно называть вещи и тп и тд. На парах задали установить астру на виртуалку/второй ос/как угодно. Все, дальше препод разводит руками он хз что делать с моей ситуацией.

Суть: ставил астру на ноут второй операционкой. Установка доходила до момента с грабом, и вылазило типо граб не обнаружил на ноуте больше ос кроме астры и поэтому можно там его куда то установить. Я согласился. В итоге астра поставилась (далеко не с первого раза). Но у меня параллельно стояла винда на ноуте, и по итогу у меня вываливалось окно при запуске (https://c.radikal.ru/c35/2003/4c/5224eb04ecf7.jpg). Как видно, винды там и в помине не было, только «астры». Окей, сказали переустановить астру. Переустанавливаю, на моменте с грабом выбираю что есть и другая операционка и типо пусть устанавливается куда то в другое место (ну не помню я что выбирал там). Установилось, перезагружается и я вижу прекрасное сообщение file i386-pc/normal.mod not found. С этого момента начинается сама проблема.

Доступные мне директории (https://b.radikal.ru/b43/2003/7c/68ead67f4875.jpg), методом перебора нашел что папка граб и все прочее находятся на hd0,gpt7 (https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c41/2003/bd/13de4ab9b9e1.jpg/htm , https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c26/2003/ee/e7d8eec27bf4.jpg/htm , https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d10/2003/08/8229d998bbd3.jpg/htm , https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b43/2003/7c/68ead67f4875.jpg/htm) содержимое папок я прикрепил. Попробовал решить эту проблему, почитав в интернете, но там во всех ситуациях сам искомый файл хоть где, но присутствовал, а у меня же он отсутствует вовсе. Может мне все папки просмотреть на hd0,gpt7, мб он где в них? Я просто не знаю, что мне дальше делать, ноут даже загрузочную флешку с астрой больше не воспринимает, сразу же вылазит ошибка об отсутствии файла. Команда grub-install /dev/sda не помогает.

Я очень надеюсь на помощь и на то, что это в принципе можно как-то решить. Уже начинаю думать что даже специалисты в ремонте не помогут с этим. Нюанс в том, что я не хочу терять винду, т.к. на ней очень много нужной информации. Помогите, пожалуйста, исправить эту ошибку с грабом. Если вы знаете решение проблемы, пишите пожалуйста доступным и простым языком, повторюсь, я абсолютно в этом не разбираюсь.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

как мне исправить эту ошибку

Пробел ставится после и не ставится до:

    запятой (,),
    точки с запятой (;),
    двоеточия (:),
    тире (—) после другого знака препинания и в начале строки,
    точки (.), если потом нет запятой (,) или закрывающей скобки ()),
    многоточия (…), кроме многоточия, начинающего предложение,
    восклицательного знака (!),
    вопросительного знака (?),
    закрывающей кавычки (“ и »),
    закрывающей скобки ()).


vvn_black ★★★★★
()

Поправил форматирование, теперь глаза меньше кровоточат.

По сабжу: https://medium.com/@froositadwi/how-i-fixed-error-file-grub-i386-pc-normal-mod-not-found-b44c5ac7ff31 смотрел?

Есть подозрение, что у тебя при повторной установке grub заехал в более другую копию ОС, и твоя задача сейчас найти вот это

пусть устанавливается куда то в другое место

Касаемо загрузки с флешки. Если ноут «не воспринимает» флешку, то это может значить, что у тебя boot order в биосе неправильный, и загрузка происходит с диска.

Ну и еще вопрос: насколько я понимаю, диск размечен как GPT? Secure boot отключен?

P.S. https://askubuntu.com/questions/266429/error-file-grub-i386-pc-normal-mod-not-found, ответ про grub2 и Another easy fix that worked for me is to copy the grup backup located in /etc/grub.d/backup to /boot/grub. Check the attached readme for appropriate folders and paths.

leave ★★★★★
()

Астру Орел, я так понимаю?

2.12, я надеюсь?

Комп (биос) ефи или легаси?

Видишь, сколько вопросов..

В следующий раз в виртуалку ставь, если только сломать получилось.

И, да, чего сделать-то надо? Винду вернуть? Грузись в рекавери из инсталлятора венды и восстанови виндовый загрузчик.

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aol

легаси биос. нужно хотя бы винду вернуть . на виртуалку нельзя было ставить , там свои нюансы на ноуте . думали будет проще второй ос сделать(оказалось не проще) . астра да , орел . ставил да 2.12 версию . можете поподробнее объяснить что нужно сделать что вернуть винду ? или мб более простым языком , или ссылки на литературу\видео\гайды , что б нагляднее было .

Kurama
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kurama

что нужно сделать что вернуть винду

Вообще, с этим вопросом уже не сюда )

Насколько я помню, берешь инсталлятор венды, грузишся с него, и выбираешь рекавери вместо установки. Далее по тексту там… Ищи про восстановление загрузчика.

Как-то так.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

а если попробовать запустить то что сейчас на ноуте стоит , я уже хз что там , астра наверное . то как мне быть с файлом граба?что нужно делать что бы все заработало?

Kurama
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kurama

Ты определись, что Ты хочешь.

Тебе вернуть всё взад или продолжить восстанавливать дуалбут?

Если второе, то попробуй это - если с английским туго, то Гугл переводчик в помощь.

Mixa
()

Что мешало поставить ОС например в VirtualBox? И не парить голову, если для пар? Во первых разметку диска нужно было сделать для ext4 и уже в этот раздел ставить астру, дальше прописать оба загрузчика.

Rayman24
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.