LINUX.ORG.RU

Я себе вот такую борду приобрёл.

https://www.pcengines.ch/apu4d4.htm

Поставил на неё опнсенс и доволен. Под твои требования такая связка вполне подходит.

anonymous
()

( есть Creta (GL-AR750) ) - но у него wireguard макс 30мбит.

QCA9531 @650Mhz SoC

очевидные более новые и мощные роутеры от той же Gl.iNet, у них теперь есть двухядерные гигагерцовые

t184256 ★★★★★
()

Начиная с версии KeeneticOS 3.3 для актуальных моделей интернет-центров Keenetic была добавлена поддержка WireGuard VPN.

Поди любой zyxel что сейчас продается.

mx__ ★★★★★
()

Говорят микротыки рулят с beta прошивкой ?

В 7-й версии ОС поддержка заявлена, в анонсе утверждали, что она огонь. ;)

Но я бы развернул где-нибудь CHR с 7.1 и триальным ключом для тестирования.

ssh2 ★★★★
()

keenetic бери. НЕ zyxel, именно keentic с keenOS. Там есть все, включая wireguard, установку пакетов из debian и entware (не во всех моделях), авто-обновления и оч. длительная потдержка (даже после окончания оф. срока потдеожки выпускают обновления с фиксами уязвимостей).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если денег нет: lite стоит от 1600р. Если деньги есть: смотри на оф. сайте по потребностям. В целом да, дороже tplink/xiaomi и т.п. но на мой взгляд это оправданно.

Вообще, кроме mikrotik и keenetic в SOHO больше ничего вменяемого нет. При этом mikrotik имхо, лучше для провайдерских целей, больших и сложных сетей (в общем то изначально их для провайдера и пилят).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стабильной ветки 7.х

Нет. Эта ветка зовется «testing». И по факту это бета, т.к. многие вещи, типа socks-прокси, или даже управления диодами на некоторых устройствах, в ней не работают.

А еще там заявлено, что wifiwave2 поддерживается на arm устройствах с более чем 256мб памяти, но когда пользователи стали разбираться, оказалось, что у микротика целое 1 такое устройство, у остальных либо устаревший/полностью отсутствующий wifi-модуль, либо другим требованиям не удовлетворяют.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

У любого Keenetic есть WG. На моделях типа Viva у меня упирается в 100 Мбит канала. У MikroTik работает тоже неплохо, но есть, например, баг, когда пиры не поднимаются при нештатной перезагрузке. На RB2011 производительность днище, около 40 Мбит/с с загрузкой 100%. На ARM-моделях нормально, на 7621 (hEX) наверняка не хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Нет. Эта ветка зовется «testing».

7.1 официально «стабильная» уже некоторое время.

оказалось, что у микротика целое 1 такое устройство

hAP AC³ и две версии Audience, то есть уже три. На RB4011 не работает 2.4 ГГц, но формально это уже четвёртое. Не знаю, зачем тут пользователи, если это всё написано в документации. Могу подтвердить, что на AC³ работает без видимых проблем, кроме отвалившегося светодиода, но это же микротик, через пару лет починят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да ну что вы такое говорите, он лишь для того, чтобы безопасно к яндексу подключаться!

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

https://mikrotik.com/download

7.1 - стабильная и лтс.

А по поводу wifiwave2. В ченджлоге черном по белом 256 Мб РАМЫ. Таких устройств у микротик хватает. Это RB* серия, hex и более серьезные маршрутизаторы. У меня 3011, там вообще 1 Гб рамы. Я правда еще не накатил 7.1 ибо надо разбираться в новом api и командах, да и лень пока это делать.

anonymous
()

Если не тупорыл, коим хочешь себя показывать на этом форуме, то микротик бери.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У RB 3011 нет wifi. Тут суть в том, чтобы все звезды совпали: достаточное количество памяти, arm, свежий wifi-чипсет. Да есть устройства с mini-pcie, есть x86, но это все не совсем то.

Когда обновляешься с 6.x он тебе показывает 7.1 как testing, по крайней мере на моем игрушечном 951 так. Когда обновляешь, то да, возможность откатится из winbox исчезает и на всех ветках версия 7.1. Говорят, если хорошо попросить, то тебе выдадут 7.2beta.

Не админ микротиков, даже не пользуюсь им, просто иногда включаю поиграться.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Тут процессор нужен нормальный, по этому параметру и выбирай.

anonymous_sama ★★★★★
()

hAP AC, с ROS 7.1 полет нормальный, wg работает. Скорость не тестил, т.к. цепляюсь через сотовую связь.

torm7
()
Последнее исправление: torm7 (всего исправлений: 1)

Говорят микротыки рулят с beta прошивкой ?

Она уже релизнулась (хотя я еще и не обновился за ненадобностью - держу вкурсе, ага).

ololoid ★★★★
()

Keenteic смотрите по бюджету

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вот зачем сразу «блокировки обходишь»? Я вот подобной коробочкой гоняю трафик под защиту своей заботливой родины. Когда она запретит VPN это будет для меня особо иронично.

t184256 ★★★★★
()

На роутере то зачем?
Все равно же на конечные устройства тащить его потом, не?

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А теперь перезагрузи отключением питания или паникой ядра. Если устройство далеко, то стоит перед этим добавить запасной канал связи.

anonymous
()

У меня примерно тот же вопрос. Есть один бюджетный микрот hap ac2. Нужен для простенькой задачи - выступать wg сервером для двух клиентов и натить трафик в локалку за роутером. Кто уже апгрейднулся до 7 ветки, скажите, чего там как у таких роутеров с ваергардом? Какая производительность? В тырнетах тесты старых бет на этом роутере, в них выявленная скорость такая себе (l2tp+ipsec в 2 раза выше).

Entmatix
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не хочу пока обновляться. Слишком много изменений сделали, подожду пару-тройку месяцев.

Entmatix
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

ipsec в микротыках с рождения и недурен совсем Не думаю что wireguard будет лучше

P.S. попробуй поменять шифрование

Jopich1
() автор топика
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.