LINUX.ORG.RU

Bios перестал видеть kali linux.

 , , , ,


1

1

Установил на ноутбук kali linux рядом с windows 10 всё работало, но в один момент когда жёсткий диск отсоединился и я обратно его вставил перестал распознаваться linux.

Прошу знающих людей помочь.

Linux не распознаётся не в bios, не в меню f12. Запуск осуществляется через UEFI.

а диск то живой? у меня так hdd переставал распознаваться из-за битых секторов

tz4678 ★★
()

Установил на ноутбук kali linux

Разработчики Kali Linux настоятельно не рекомендуют устанавливать Kali Linux вообще (тем более — на реальное железо), т. к. данный дистрибутив предназначен для работы с внешнего накопителя в режиме LiveUSB,

Стоит ли мне использовать Kali Linux

Если тебе нужен Linux, который будет установлен на реальное железо, то стоит посмотреть на Ubuntu или Manjaro.

minda
()

Восстание SkyNet не за горами

Компьютеры стали умнее людей.

/me Прячется в бункер

Linux не распознаётся не в bios, не в меню f12.

Либо замени не на ни, либо поменяй точку на запятую и таки допиши потерянную часть предложения "а распознаётся в… "

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Я подумал, что если компьютер какерлинукс грузить не захотел, то он умнее пользователя и это показатель развития компьютера. И забыл, что это может быть показателем деградации пользователя.

Ты прав.

mogwai ★★★★
()

Если диски включаются отключаются то это съёмные диски. На съёмных дисках бутайтемы в efi переменных не работают. Работают только дефолтные загрузчики /EFI/boot/bootx64.efi. Надо было для загрузчика кали создать отдельный EFI раздел, а не ставить загрузчик кали в EFI раздел винды. Было бы два EFI раздела, два бутайтема.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

Надо было для загрузчика кали создать отдельный EFI раздел, а не ставить загрузчик кали в EFI раздел винды. Было бы два EFI раздела, два бутайтема.

Это так не работает. Один диск — один ESP.

mord0d ★★★★★
()

Попробуй сделать в лайв образе

sudo os-prober
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

А еще можешь на установленном линуксе в /etc/default/grub прописать: GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false – это будет запускать os-prober автоматически.

snake266 ★★
()
27 ноября 2021 г.

Запуск осуществляется через UEFI.

Попробуй подключить к тому разъёму на котором он успешно работал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Надо было для загрузчика кали создать отдельный EFI раздел, а не ставить загрузчик кали в EFI раздел винды.
Было бы два EFI раздела, два бутайтема.

Понял, теперь буду знать что так можно.

torvn77 ★★★★★
()

А что пишет efibootmgr? Какие файлы есть на /boot/efi?

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от rupert

Тогда пусть слаку ставит и постигает дзен.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.