LINUX.ORG.RU

Почему зависает установка lubuntu?

 ,


0

1

Устанавливаю lubuntu 18.10, на ноутбуке Prestigio smartbook 116c через uefi. Разметил разделы в gpt расставил точки монтирования, сначала установка идет нормально, а потом замирает на 41% Create locale. Заранее попрошу не писать что проблема в марке ноутбука Прошу помочь.

Похоже на битый образ устновочника. Попробуй перезаписать.

IvS
()

Это из-за того что UEFI 32bit only, а процессор вполне себе 64 битный. Это беда многих атомных ноутбуков. Попробуйте внедрить в образ 32 битный груб с помощью isorespin.sh. Хочу предупредить сразу - в lubuntu 18.10 вместо гнома lxde. Соответственно предпочтительней использовать приложения на qt, чтобы не тянуть gtkшые зависимости. Но скромность использования ресурсов и быстродействие поражает - я на ноуте 8 летней давности даже видеотрансляции в 1080p60 смотрю нормально.

Mike_RM
()

Попробуйте другой установщик, скорее всего у Вас дело в нём

ALEXRAW
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

мимо

зависает установщик после загрузки установочного образа.

ТС после зависания установщика в консоль пускает? Там и логи есть (/var/log/*), и установщик можно «прибить»...

anymouze ★★
()
Ответ на: мимо от anymouze

Серьёзно? Т.е. установщик просто так вылез в интернет скачал пакет grub-efi-ia32, начал его ставить и вывалил ошибку про него просто так?

Mike_RM
()

Похоже на битый образ устновочника. Попробуй перезаписать.

Кстати, да.

Может на USB-флешку записалось криво,
а может и iso-образ криво скачался.

Образ можно проверить такой командой:

md5sum ./lubuntu18.10.iso
Сравни результат с тем, что опубликован на сайте (там обычно выкладывают MD5.txt файлы рядом с образами).

А вот как на флешку записалось - не проверить, только заново флешку перезаписать - либо эту же, либо другую.

Ну и удваиваю 18.04.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

Серьёзно?

ладно, ёще раз

Попробуйте внедрить в образ 32 битный груб с помощью isorespin.sh

внедрить в установочный образ, который зависает при установке системы. я правильно прочитал?

А как же он загружается, без необходимого загрузчика в образе?!

установщик просто так вылез в интернет скачал пакет grub-efi-ia32

пакет не ставится из интернета. я правильно прочитал?

Как добавление этого пакета в образ «спасёт» установку?!

Проблема с установщиком. Жаль нельзя с картинки полный текст скопипастить. Там очень любопытные моменты есть. Я выделил 2 фрагмента. В первом установщик жалуется на отсутствие файла или каталога E: — чудненько правда? Во 2-м меня поразила «жалоба» на неизвестный терминал — вот ведь до чего оттестированный установщик :)

Из-за таких «мелочей» установка загрузчика завершается ошибкой.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Вы там новый год уже отмечаете, какой файл или каталог E:? Здесь E - признак ошибки, например как тут https://morikoff.ru/e-sub-process-usr-bin-dpkg-returned-error-code.html . Вы понимаете что на флэшке может быть один загрузчик, а на жёсткий диск ставится другой? Я не утверждаю что моё решение даст стопроцентный результат но смотреть имхо нужно в этом направлении.

Mike_RM
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

Новый год видимо у Вас :)

Про E: — да, я не правильно трактовал это E: :(

но ошибку

dpkg-preconfigure: unable re-open stdin: No such file or directory E: Can not write log (ls /dev/pts mounted) - posix openpt (19: No such device)

это никак не отменяет. и логов из-за этого не будет :(

Но это, конечно никак не «кривизна» установщика. ну-ну...

Вы понимаете что на флэшке может быть один загрузчик, а на жёсткий диск ставится другой

а раскрыть тему? Если система грузиться 32-битным UEFI (как у ТС), то любой загрузчик ia32 UEFI подойдёт. Или Вы про что?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

а раскрыть тему?

mike@asus:~$ ls -lah /media/mike/Lubuntu\ 18.10\ amd64/EFI/BOOT/
итого 2,4M
dr-xr-xr-x 1 mike mike 2,0K окт 18 01:48 .
dr-xr-xr-x 1 mike mike 2,0K окт 18 01:48 ..
-r--r--r-- 1 mike mike 1,3M окт 18 01:48 BOOTx64.EFI
-r--r--r-- 1 mike mike 1,1M окт 18 01:48 grubx64.efi

Так каким же загрузчиком UEFI згрузится установочный диск с убунтой?

Mike_RM
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

"новогодние чудеса" ?

другими словами *x64.efi «научился» и в 32-битное UEFI? думаю он у Вас и BIOS-mode легко «проходит» :))

А в нашей реальной реальности всё «печально»:

  • для загрузки в legacy (BIOS-mode) нужен BIOS-загрузчик
  • для загрузки в 32-битное UEFI требуется загрузчик *32.efi
  • для загрузки в 64-битное UEFI требуется загрузчик *64.efi

100500 раз повторяю для Вас: если установочный образ загружается, то в нём присутствует необходимый загрузчик. Если необходимого загрузчика нет, такая OS грузится не будет. С «точки зрения» загрузчика нет разницы между установленной на HDD|SSD-носитель осью и осью с флешки в режиме LiveUSB(LiveCD).

То что дальше не выполняется установка — «косяки» графического инсталлятора.

anymouze ★★
()
Ответ на: "новогодние чудеса" ? от anymouze

А если вы бы подумали немного, то догадались бы что автор не использует тот загрузчик который предлагается дистрибутивом. Я например когда ставил на ноут тоже использовал сторонний загрузчик для загрузки с флэшки. Мэйнтеннер дистрибутива не обязан все эти левые загрузчики с флэшки переносить на жёсткий диск, он совершенно справедливо берёт grub из репозитария и пытается поставить его. То что установщик якобы легко копирует загрузчик с флэшки на жесткий диск для постоянного использования - это только ваши фантазии.

Mike_RM
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

слава linux-у!

автор не использует тот загрузчик который предлагается дистрибутивом

Я же про это и говорил — там есть необходимый загрузчик. «нет загрузчика — нет загрузки» ©

То что установщик якобы легко копирует загрузчик с флэшки на жесткий диск для постоянного использования

это где я такое писал?! при установке пакеты берутся из репозитариев (которые обычно доступны через интернет; локальные не рассматриваем). В любом случае выполняется установка из пакетов, а не копирование файлов (с флешки или серверов).

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от dankaprog

Устанавливаю lubuntu 18.10
я бы скинул лог, только я не знаю где он лежит))


тогда только Debian. только СТАБИЛЬНЫЙ.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

это где я такое писал?!
Если система грузиться 32-битным UEFI (как у ТС), то любой загрузчик ia32 UEFI подойдёт.

Да не любой. В том то и дело. Установщик хочет свой родной. Я собственно и предложил его прямо в дистрибутив вшить, да руками поставить на последнем этапе установки из консоли. Скорей всего можно было и из инета поставить аптом. Ваших конструктивных предложений я что-то не увидел, только авторитетные заявления что во всём виноват графический инсталлятор, неизвестный терминал и диск E:

Mike_RM
()

в графическом установщике есть экспертный режим? (для опытных пользователей или как оно там называется). попробуйте им воспользоваться. будут вопросы — здесь спросите. ну и поисковики тоже могут помочь

anymouze ★★
()

0_0 не ожидал так много ответов всем спасибо , ошибка была в том , что версия 18 10 , установилась только 18 04

dankaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.