LINUX.ORG.RU

Разметка ссд+хдд и установка программ на хдд

 , , ,


1

2

Знаю что тема с разметкой размусоливалась уже не раз,как разметить ссд примерно понял, но с хардом не понял.

С ссд вроде как понятно, думаю разметить так, но если криво, то поправьте:

30гб /

16гб swap

200мб /boot

Остальное /home

А вот жесткий диск хочу использовать не только как файлопомойку, но и хочу ставить на него проги. На Винде я спокойно мог выбрать путь, он поставит куда я хочу, без проблем. В линуксе же мне не предлагают изменить путь установки, и как я понял, файлы программ раскидываются по практически всем папкам в системе. Ну и главный вопрос в том, можно ли сделать так, чтобы он раскидал файлы на хдд и это потом все запускалось и работало?



Последнее исправление: Gamaun (всего исправлений: 2)

файлы программ раскидываются по практически всем папкам в системе

Не по всем.

Ну и главный вопрос в том, можно ли сделать так, чтобы он раскидал файлы на хдд и это потом все запускалось и работало?

Можно указать какой каталог считать root'ом при установке. Я поспрашивал у знакомых телепатов на тему того что у вас за дистр, какой пакетный менеджер и вообще как вы софт ставите, но они отказались мне дать ответы на эти вопросы, так что предлагаю вам погуглить самостоятельно - я без этих данных ничего дельного не подскажу.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)

30гб /

Ещё гигов 20 добавь.

В /home держи только конфиги и всё прочее, а файлопомойку вынести на hdd, монтируй его в /media, кинь из /home симлинки, если нужно.

А вот жесткий диск хочу использовать не только как файлопомойку, но и хочу ставить на него проги

Забудь, это бред.

Deleted
()

Нет причин «ставить проги» на диск, отличный от того, на котором /. Если 30 гб на / не хватает - сделай больше. Если жалко места на ссд - размести / на HDD а на SSD сделай lvmcache.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот жесткий диск хочу использовать не только как файлопомойку, но и хочу ставить на него проги

Забудь, это бред.

При использовании flatpak можно указать конкретную директорию для установки. С массовым внедрением flatpak мы забудем о многих проблемах, но добавим несколько иных...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Традиционные ПМ тоже могут устанавливать пакеты в другие места, но осмысленности от этого не прибавилось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gamaun

иногда через браузер

Это как?

apt-get -o RootDir=/путь/к/каталогу имяПакета
dpkg --root=/путь/к/каталогу -i имяПакета.deb

Через синаптик не знаю как, посмотрите может там в параметрах что-то есть, не пользуюсь им.

Алсо, тут надо отметить что у вас в новом руте должны лежать и пакеты по зависимостям. То есть если у вас есть пакеты A, B и C, которые зависят от пакета Z, и вы их каждый ставите в свой root, то туда и пакет Z будет притянут. Если вы хотите вообще все пакеты вынести на hdd то вам проще тогда и настоящий /root/ там развернуть, подмонтировав туда нужные разделы\каталоги с ssd.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые ПМ такое могут, но смысла в этом нет. Для Flatpak же ситуация обратная. installations.d заходит на ура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Silverblue у меня второй ОС после Fedora стоит. Годный дистрибутив.

Лет через 5 другие дистрибутивы начнут переползать на flatpak или что-то в этом роде.

anonymous
()

На Винде я спокойно мог выбрать путь, он поставит куда я хочу, без проблем

Так и в линуксе можешь делать. В чём проблема?

В линуксе же мне не предлагают изменить путь установки, и как я понял, файлы программ раскидываются по практически всем папкам в системе.

Только для тех, которые ставятся из официальных пакетов из репозитория.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gamaun

Похоже, что ты плохо понял, как в линуксе приложения ставить. Репозиторий - это один из кучи способов. Это просто удобный способ для установки и обновления. Приложения можешь ставить и тарболлами, и как AppImage. Можешь сам раскидывать всё туда, куда хочешь. да хоть из исходников собирать. Никто тебя не ограничивает. А всякие новомодные snap и flatpak идут нахрен вместе с их разработчиками - это говно только усложняет всё и не даёт абсолютно никаких преимуществ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это не будущее, а мертворождённое поделие, которое скоро закопают в порядке чистки приобретённых активов от всякого бесполезного хлама.

Quasar ★★★★★
()

использовать SSD как кэш, и держать всё на хдд - не лучше ли будет? Даже специальные ФС есть.

Deleted
()

правильная разметка диска в 2018 году:
/ - всё свободное пространство.

готово, вы великолепны!

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

50 гиг под /? Нахера? Куча софта даже вместе с кедами в 10 влезет. 30 надо если конпелять что-то тяжеловесное и /tmp не на отдельном разделе.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Судя по активности и о том что слышно об этом поделии чуть чаще чем никогда это уже труп.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Протестую. В раче кеды 4 и горка софта влезала в 16 гигов, причем места ещё оставалось достаточно чтоб хранить старые пакеты. И пятые тоже влезали, по крайней мере раньше, хотя места уже впритирку было.

Hartmann
()

корень на ssd, /usr/games на hdd.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это у тебя в штанах с 2005 года ничего не поменялось, а софт в Линуксе потолстел раз этак в 6-8

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

это говно только усложняет всё и не даёт абсолютно никаких преимуществ.

Откуда вы такие беретесь? Вас эти слова заставляют заучивать или что?

AppImage

Только это компромиссный вариант рассчитанный для того чтобы он работал без сторонних инструментов хоть как-то, чем никак. Но для того чтобы его использовать не на системах типа помойки, его всё-равно приходится перепаковывать во flatpak бандл.

anonymous
()

А вот жесткий диск хочу использовать не только как файлопомойку, но и хочу ставить на него проги

но зачем? ведь сэсэдэ быстрее, что на скорости работы прог позитивно сказывается. Да и стоят они сейчас копейки.

У самого на 250гб nvme (от одной, малоизвестной коррейской фирмы) система + swap + home. Файлопомойка на двух 3тб хдд включеных в рэйд 1 монитуется в /media/ и линкуется в хомяк. Помимо этого я подумываю прикупить еще один nvme как минимум на терабайчик, чтоб туда игры из стима ставить, а то с хдд они грузятся дюже медленно =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

влазит же

Такое уместно своей тян в постели говорить, а если дело касается места под систему, особенно на ssd, то нужен большой запас свободного места, желательно двукратный.

Deleted
()

Если хочется именно так, как ты описал, то просто вынеси /usr/ и /opt/ на hdd. Другой вопрос, что с таким подходом вся суть ssd теряется. Никакого увеличения быстродействия ты не получишь, так как проги будут грузить медленно с hdd.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже специальные ФС есть.

это те солярко-бздэшные, которые в онтопике через fuse запускать надо? Ну нинужно, же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем больше то? У меня вообще коробка, мне ещё и на конпелять браузер этого хватит. Остальное место я использую, а не сижу и любуюсь свободными гигабайтами.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

А зачем больше то?

Пап_а_где_мама.джпг

У меня вообще коробка

Возьми с полки пирожок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что сказать то хотел? Ну будет несколько альтернатив: flatpak, snap, appimage, nix. И пусть. Друг с другом они не конфликтуют и на одной системе уживаются. Это же не дефективные пакетные менеджеры, которые даже свой тип пакетов не могут поставить, если он из другого репозитория. Использоваться все равно будут две-три наибольее популярных и остальными можно будет принебречь или перепаковать в желаемый вид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про systemd так же рассуждал и что мы имеем сейчас? Так же история будет с flatpak.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То же самое писали про systemd и что мы имеем сейчас? Он захватил все популярные дистрибутивы и сдавать позиции не желает, да и некому. Та же история будет с flatpak.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, там был выбор только систем 5 или систем д, а тут же — фдатпак, аппимаж, снапы и тд и тп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это у тебя в штанах с 2005 года ничего не поменялось, а софт в Линуксе потолстел раз этак в 6-8

че ты несешь, нарк? у меня в 2005 /usr был примерно на 4 гига забит. Сейчас на 10.

причем тогда я не пользовался ни лисом, ни латехом, ни libreoffice (юзал koffice). То есть отнимаем от 10 еще гига 2 как минимум. Получаем 8. Где 6-8 раз?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня

Выборка супер.

нормальная выборка. Мой дистр ничем не отличается от других таких же.

Теперь сравни системные требования дистрибутива 2005 и 2018 года.

мы сейчас про занимаемое место на диске или про системные требования?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

А как ты думаешь, между системными требованиями и фактическим поведением системы есть какая-то корреляция?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как ты думаешь, между системными требованиями и фактическим поведением системы есть какая-то корреляция?

если мы про место на диске, то нет.

Сейчас вот пытался найти официальные требования к Mandrake 10.1, но не удалось. Форумы говорят, что якобы 5-6 гигов надо.

Смотрим на официальные требования Linux Mint и видим 15GB. Хотя, если честно я не понимаю откуда эта цифра, если я за 10 не вылазаю (если не считать Maple и Matlab, но это отдельный разговор. Они и тогда жирнючие были).

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Сейчас вот пытался найти официальные требования к Mandrake 10.1, но не удалось. Форумы говорят, что якобы 5-6 гигов надо.

Mandrake 2006 не хочешь? 2-3 Гб свободного места.

я за 10 не вылазаю

Возьми с полки пирожок. Люди пользуются полнофункциональными DE с кучей прикладного софта, а не огрызками типа *box с двумя-тремя программульками.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.