LINUX.ORG.RU

зависает lubuntu

 , ,


0

1

Всем привет! Установил недавно линукс LUBUNTU и у меня сразуже стал зависать сначала браузер, потом и вся система. Такая же фишка с Xubuntu. много окон не открываю, зависает даже при одном окне. Установка чистая. Почитал форумы, все говорят, что это железо. Но! Win7 и Win8 ставил, все хорошо работает. Lubuntu ставил, потому что слабый ноут. iNTEL CORE 2 duo, 2,0 Ghz, 1024 mb nvidia, 2 gb ddr2 ssd диск. то есть для Lubuntu подходит. так в чем же может быть зависание?

2 gb ddr2

Вот тут проблема, скорее всего. Современный веб жрет как не в себя оперативку, поэтому при запуске браузера у тебя все начинает тормозить из-за нехватки памяти.

Скорее всего, ты при установке не задал swap (это раздел подкачки, используемый когда не хватает оперативы). В винде файл подкачки создается без участия пользователя, поэтому, скорее всего, у тебя там все и работает.

Можешь создать его сам: создаешь новый раздел, равный минимум 4Gb (в два раза чтобы превышал количество оперативки твоей), помечаешь его как swap и потом дописываешь у себя в системе в /etc/fstab.

Скорее всего, после этого тормоза станут как минимум меньше.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Насколько я помню, при новой установке раньше предлагалось создавать swap-раздел. Сейчас, в 2022, что-то изменилось? Вроде не первая тема с подобным, когда у пользователя не было свопа после установки системы.

И да, не обязателен именно раздел, достаточно и Swap file.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Если выбрать автоматическое разбиение, то вполне вероятно, что он создаст swap (хотя я не проверял, всегда разбиваю винт сам). А если руками и выделить под систему только один раздел — то нет.

Насчет файла: да, можно и файл. Я так делал в некоторых случаях, но местные крикуны стали доказывать, что файл фигня, и нужен именно раздел. Почему — я не уверен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Там скорее всего swap из коробки есть. Поэтому и не вешает.

Вот пример ситуации, аналогично ТС’овой: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=300851.0 С тех пор прошло уже почти 4 года, веб разжирел еще больше…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Плюс в убунте сейчас браузеры идут из снапа по-умолчанию, то есть там помимо браузера еще и потроха снап-пакета.

Ради интереса глянул: хромой с одной вкладкой гуглодоков ест ровно полгига. С каждой новой вкладкой того же гуглодока добавляется по 100 метров.

Zhbert ★★★★★
()