LINUX.ORG.RU

Как удалить linux mint 19.3 с ноутбука и установить другой дистрибутив или windows.

 fuiled, , ,


0

1

Недавно купил ноутбук Acer Aspire (Это важно) с установленным linux, закинул на него mint 19.3,всё отлично работает,но я хотел попробовать несколько дистрибутивов,посмотрел как удалить уже установленный,но ничего не получилось,постоянно выходит ошибка security boot fuiled,перепробовал множество различных способов,не windows не kali linux установить не получилось,в bios не появляется режим legion вместо uefi,пробовал задавать пароль и разрешать скачку с флешки но ничего не вышло,прошу помочь разобраться с этой проблемой.



Последнее исправление: DYVAIZER (всего исправлений: 1)

fuiled, kali, legion, скачку

пеши есчо!

deep-purple ★★★★★
()
  • гугли в сторону uefi
  • для чего тебе кали, если он не предназначен для установки вообще?
Zhbert ★★★★★
()

IMHO, маловато информации. Ноуты от асера я вобще брать не рекомендую. Но хотя бы модель Acer Aspire укажите! Какой был установленный linux? Как вы закинули на него mint? С флешки? Зачем вам удалять уже установленный, если можно разбить HDD на несколько логразделов и банально форматнуть тот где находится цель удаления? Какую именно windows пытались ставить? Иногда «7» на некоторые ноуты не ставится! «10» с флешки? kali linux тоже с флешки? А с DVD-диска ставить оси не пытались? Если ноут, а не нетбук - DVD-привод должен же быть! Зачем в biosе лезли к режиму legion вместо uefi? Чем uefi не угодил? Зачем задавали пароль?

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

Acer Aspire a315-22;linux mint 19.3 tricia cimannon;закинул через флешку;разбивать и удалять не пробовал,так как не знаю как это сделать;пытался установить 7 с флешки,но можно попробовать 10;linux тоже ставил с флешки;dvd привода не имеется;через uefi выдаёт ошибку security boot fuiled;задавал пароль потому что на ноутбуках acer это необходимо, что бы разрешить установку с внешнего носителя.

DYVAIZER
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я смотрел как установить kali linux и его нужно закидывать с флешки так как он является отдельным самостоятельным дистрибутивом

DYVAIZER
() автор топика
Ответ на: комментарий от DYVAIZER

я только начал изучать. с подробностями инсталляции пока не знаком. написано что устанавливается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DYVAIZER

Тогда тебе нужно иметь флешку на 8 гигов минимум, почитать как её форматнуть в GPT (это важно) FAT32, перенести туда все-все файлы с диска установки винды x64, вместе с папкой EFI, после полного переноса ещё по хорошему нужно поставить бит EFI на тип раздела в GPT: EFI и перезагрузиться в UEFI твоего ноутбука, в нём появится загрузчик винды, который лежит на этой флешке, он сможет стартануть программу установки винды.

EFI работает только с GPT и x64 win, имей ввиду

Также посмотри rufus прогу, часто в ней всё можно сделать автоматически, она открытая и есть под винду также

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да я слышал про rufus,спасибо за ответ,я пробую сделать через него,флешка у меня на 16гб с установленной на ней windows 7 64bit,стоит ли поменять на 10 потмоу что на 7 нет драйверов?

DYVAIZER
() автор топика
Ответ на: комментарий от DYVAIZER

а что мешает сходить на сайт производителя и почитать базу знаний там? что и как можно ставить. а ещё на дистанционке надо уроки делать, а не становиться мамкиным какером

fresa
()
Ответ на: комментарий от DYVAIZER

Ты не видео на YouTube смотри, а читай документацию: https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/

Вкратце — если не нужны пентесты, то Kali не нужен, а даже если и нужны пентесты — его проще с самой флешки использовать.

Ну а твоя проблема решается отключением Secure Boot в UEFI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fresa

Kali linux был всего лишь пробникои вместо mint.Всегда было интересно как он работает,потому что про него много говорят,я выбрал его не потому что хочу стать «Мамкиным хакерои»,а просто ради чего то нового.

DYVAIZER
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Kali был всего лишь пробником,я не могу установить любой другой дистрибутив или операционную систему,выдаёт ошибку security boot fuiled,а на сайте acer ничего про это нет.

DYVAIZER
() автор топика
Ответ на: комментарий от DYVAIZER

Тебе уже сказали. Отключи secure boot. И минт ненужен. Ставь kbuntu/KDE Neon.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от DYVAIZER

Замечательный пробник! Глючный спецдистр, в котором хрен поймешь, глючит он или что-то вне него не в порядке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DYVAIZER

Всё очень плохо. асеровские «ноуты» - это … (ненормативная лексика). Нет DVD-привода. Затраты на покупку внешнего USB-DVD-привода. Иногда использовать DVD-диски и разумнее и дешевле чем с флешками мучаться. «Общая емкость твердотельных накопителей - 128 ГБ» Забыть про торренты. Кроха-диск скоро забьётся и для экспериментов не пригоден. Виртуалку 4 Гига не потянет. Минт работает и пусть (с учётом крайне неудачной покупки) работает. «7» или с флэшки не ставится или из-за неизменения в биосе или не может встать. Проблема делать флэшку с «10». А насколько было бы проще DVD-диск с ней раздобыть или сделать! Или большой склад лишних флэшек имеется? Можно разбить на два лог-диска и ставить «10» и потом минт. А Кали ставить не эту калеку не советую. Не друг тебе посоветовал этот недоноут брать…

PahomUbuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.