LINUX.ORG.RU

установка arch или gentoo на смартфон

 , , ,


0

2

в какойто момент мне надоело что полноценный компьютео влезающий в карман програмно превращен в обрубок и я решил поставить на свой андройд смартфон arch gnu linux но наткнулся на полное отсуцтвие инфы на росиянском.

когда узнал о существовании gentoo сразуже ломанулся искать есть ли версия для архитектуры arm и она есть но инфы опятьже нет на руском.

ваобще я ламер обладающий околонулевым красноглазием и понятия не имею как ваще накатить линукс. нет возможности поставить его на десктоп.

дошло до того что я вернулся к арчу и попытался вслепую начать его ставить… закончилось это на том что на сайте https://archlinuxarm.org/about/downloads не было обнаружено файла с пометкой exynos 7 octa 7870 возможно это ваоще не то но я скачал оттуда файл ARMv8 AArch64 Multi-platform (Rockchip Chromebooks распаковал его и он тупо позаменял собой половину папки android и +2гб.

я уже понимаю что сотворил какуюто хрень но инфы.



Последнее исправление: dvachoomer (всего исправлений: 1)

Тред – отличная демонстрация того, что дващерики совсем деграднули.

EXL ★★★★★
()

Так чел… Я понел что это хочешь сделать… ммм… Превратить нормальный телефон блин в гребанный кирпич

ваобще я ламер обладающий околонулевым красноглазием и понятия не имею как ваще накатить линукс. нет возможности поставить его на десктоп.

Я канешно все понимаю но… Но ты реально не имел никогда дел с linux?

Dumppper001
()
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

да, точнее почти. звонить мне впринцепе не надо такчто мне нужна просто рабочия станция/файлопомойка/фотик.

я знаючто gentoo на нем соберется за неделю если не дольше. я готов к этому. мне главное инфу найдти как ваобще хотябы начать.

dvachoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

возможности не было. некуда его ставить. маман с когтями вцепилась в свой проприетарный софт, а свой комп собрать денег нет. точнее денег нет даже на нот с рук.

dvachoomer
() автор топика

@dvachoomer за неосилие правильно написать слово «русский».

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvachoomer

Чем тебе андроид не зашел, чел?.. Андроид это как бы тоже линукс…

маман с когтями вцепилась в свой проприетарный софт

Ууу… Все понятно… Этот школьник слился, давайте следующего

Извини,мой дорогой друг, помочь тебе ничем не могу…

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Это тоже все оправдывает но… Непонятно и то зачем ТС такой херней страдает…

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

еслия правильно понял это чтото типо запуска поверх андройда? ладно завтра суну страницу в переводчик может там чтото полезное.

андройд мне неугодил проприетарностью , зондами и кастрированостью по сранению с нормальным линуксом.

нет я не школьник , просто сыч без работный.

сегодня проявил фенаменальную.тупость уже как минемум три раза, наверное надо чтото с сабой делать.

спосибо за проявленую токсичность, хоть гдето она осталась, ее уже даже на бордах почти нет.

dvachoomer
() автор топика

Всё делается так же как при установке из stage3, только ядро собирать не надо, а всегда делать chroot
Там ещё несколько обосеннностей из-за paranoid android network - недо юзеров в группы 3003 и 3004 добавлять.
Есть возможность завести gles приложения через libhybris, но с лютыми костылями

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dvachoomer

Ох, блин… Не знал что все настолько плохо… Ну блин, допустим ты безработный но русский блин в школе можно было выучить… Хоть еще ты мне еще реально, без шуток, кажешься мне школьником, я тебе верю

Блин…

Во всяком случае, большинство исходных текстов различных версий системы Android было выпущено как свободные программы. Означает ли это, что продукты, в которых используются эти версии системы Android, уважают свободу пользователей? Нет, по нескольким причинам.

Хотя если честно в какой то мере ты и прав, но сами исходные тексты -свободные, а это значит что андроид не проприетарщина, хотя там есть ии несвободные куски как и в самом линуксе

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от dvachoomer

… я все больше и больше подозреваю в тебе школьника - и возможно многие это подтвердят… Ты хоть русский язык то учил в школе?

Dumppper001
()
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

1. это сложно и возможно только на некоторых моделях, к которым есть хотя бы драйвера в открытом доступе
2. это неудобно и тебе это не нужно

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я канешно все понимаю но… Но ты реально не имел никогда дел с linux?

Ну он начитался про то, что линь можно раскатать даже на утюге вот и ломанулся строить свой маленький кирпичный заводик. Подтянуть знания его никто не просил :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

ты про что конкречтно? в нем есть инфа о арм версии но написано что для него пока нет полнойенного рукаводства , а то что есть не переведено.

или ты предлогаешь мне почитать про установку на архитектуре x86? наверное это хорошая идея потому что я ваше не в рот ногой как ваобще ставится любой дистрибутив gnu linux.

dvachoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Скорее всего просто ТС очень жирный тролль и все… И при том, он не знает русского языка…

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от dvachoomer

В общем могу сказать что ты хочешь странного… Ты хочешь. Поставить gentoo вместо андроида, ведь так? Так вот слушай это очень сложно по нескольким причинам:

  1. Нет драйверов для арм устройств в открытом доступе

  2. Это извращение недоступно без как минимум chroot’а и хотя бы компилятора

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от dvachoomer

Мама не закон, я закон!

Попробуй сэкономить с завтраков на ssd-диск и перетыкать диски, когда тебе нужно поиграться с линуксами.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

ты реально не имел никогда дел с linux?

нет, конечно. его и его виртуалов тут надавно банили. но вот он снова здесь )

самое смешное, что ранее персонаж утверждал, что переводить на русский не нужно, нужно читать в оригинале (на английском) и хвалился чуть ли нативным уровнем знания оного.

теперь жалуется на отсутствие информации на русском.

можешь кастовать модеров. его здесь кроме танцпола, мало что интересует. все «проблемы» надуманные. наберёт шкворца и явит свою суть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай… Мне кажется ты прав… Это просто ламер по-типу этого @PURGEN143 И я ещё могу накинуть…

маман с когтями вцепилась в свой проприетарный софт

Это школьник которому не дали комп или деньги на комп чтоб поиграться с линуксом… Он просто не понимает что комп или телефон нужен для работы…

В общем… Язабан

Dumppper001
()
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

если я правильно сванговал, то этот давно не школьник все свои «проблемы» берёт с потолка. я знаю похожего персонажа на этом ресурсе (тоже любит танцпол и всё вот это), но у того хотя бы действительно вопросы-проблемы в контесте ЛОРа. этот ничего другого не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Если он хочет установить генту заместо андроида то нет…

Dumppper001
()

Что за девайс? Можно портировать например postmarketOS если уже не портирован. В принципе если доступны исходники ядра и не залочен загрузчик портирование тривиально. А если платформа удачна то можно почти всё поднять.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лол я первый раз пишу на это форум. доэтого только читал про coreboot. че у людей сразу такие подозрения? лечится надо не только мне.

dvachoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvachoomer

Без фото мамки сложно будет что-то посоветовать. Как вариант - внешний юсб-хдд подключить и на него что-то поставить.

chenbr0
()

Ээээээээ.... Кхгрм...... Эммм...

Человек, ты про U-boot что-то слышал? А по какому интерфейсу экран работает?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

фото мамки

забанься, геронтофил

anonymous
()

(Я буду изо всех сил представлять себе что это не троллинг)

отсуцтвие инфы инфы на росиянском.

Если не читаешь по-английски, даже и не пытайся устанавливать что-то серьезней Windows.

я ламер обладающий околонулевым красноглазием и понятия не имею как ваще накатить линукс.

gentoo

Gentoo можно пробовать только после пары лет активного общения с Линукс. И то не у всех с первого раза получается. А Gentoo на телефон - это ещё задача со звёздочкой.

Попробуй начни с простого, поставь Ubuntu в виртуалку, и поиспользуй её как основное рабочее место. Дальше можно будет говорить по результатам.

P. S. Да, и к английскому, русский неплохо бы подтянуть.

(Я всё еще держусь и представляю что это не троллинг)

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

убунту … ну она же убогаяю. хотя наверное ты прав но запуск виртуалки ни я ни «мой» комп не осилили.

для начала попробую поюзать trisqel , может artix.

кстати заодно что дает systemd кроме уязвимостей? на дваче дико поносят systemdfree дистрибутивы хз почему.

dvachoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvachoomer

systemd дает разные фишки которые нужны на коммерческих серверах (и то не всегда). Для десктопа systemd только делает систему сложнее. Холиворы происходят из-за того, что спорящие как правило не обслуживаются разделить эти два кейса.

Kroz ★★★★★
()

Для запуска линукса на смартфоне надо 2 вещи: поддержка железа смартфона ядром и понимание того как происходит загрузка данного конкретного девайса.

Без этих пунктов ОЧЕНЬ не рекомендую что-либо трогать.

По факту есть вероятность что в каком-то виде ядро на данном девайсе запустится. Вероятность того что удастся запустить дистрибутив линукс без погружения в пучины отчаянья - ноль.

Даже если стартанёт ядро и подхватится rootfs весьма высока вероятность что большая часть устройств в смартфоне не будет работать.

А с идеей «скопировал содержимое архива вместо андроида» Вы гарантированно получите кирпич. Если хочется получить его, и не раз, и , вероятно все же получить работающий огрызок линукса - то для начала установите кастомный рекавери на телефон и сделайте его бекап.

Вот когда это заработает надо начинать изучение того как Ваш аппарат грузится. Версию ядра, где взять его исходник, вариант загрузчика.. а уже потом думать как исходя из этого можно обеспечить загрузку дистрибутива из внутренней памяти.

Если крупно повезЁт то загрузчик устройства будет подерживать microsd/usb и позволит провести трепанацию черепа без реинкарнации( образно выражаясь ) т.е. сохранить работающую прошивку с добавлением загрузки с USB/MicroSD, к примеру по сочетанию кнопок на момент ребута.

Для начала рекомендую ознакомиться с методами выведения устройства в заводское состояние из кирпича. Если Вам крупно повезёт то все может обойтись микросд картой с файлом прошивки как было на HTC в своё время.

Slackware_user ★★★★★
()

И кстати, рекомендую к прочтению Slackware Book. Если удастся его найти.

Slackware_user ★★★★★
()

Termux + google «install arch linux on termux»

Rockchip Chromebooks распаковал его и он тупо позаменял собой половину папки android и +2гб

Телефон хоть включился?)

elfmaid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.