LINUX.ORG.RU

Не получается снести винду и сделать разметку диска

 ,


0

1

В общем, для проектных работ и VR игр накатывал богомерзкую, но сессия уже позади да и VR поднадоел, отпала необходимость в винде и теперь хочу снести её, а освободившееся место занять Арчем.

Делаю всё по гайду: полностью выхожу из винды, без гибернации, гружусь с Arch iso и пытаюсь сделать новую разметку на диске через cfdisk. В нём самом удаляю виндовые разделы и создаю новые, нажимаю write и подтверждаю. Затем снова смотрю lsblk, а там всё тоже самое, что и до разметки. Вообще ничего не изменилось.

Пробовал через fdisk, тоже самое, даже ошибки никакой нет. В lsblk /dev/sda отображается НЕ read only, т.е. по идее запись должна быть доступна. Рофла ради решил забить нулями через DD - вообще никакой реакции. И даже через shred 4 часа прогонял ссдшник, ничего вообще не удалилось. Это сбой матрицы или что я делаю не так?

Ответ на: комментарий от burato

Не получилось через dd, пробовал нулями забить весь диск - никакого результата, всё осталось на месте.

hetake2
() автор топика

накатывал богомерзкую

Ох уж эти лицемеры. Скажи просто – хочу поставить арч.

anonymous
()

Снеси таблицу разделов

parted
mklabel gpt

anonymous
()

И даже через shred 4 часа прогонял ссдшник, ничего вообще не удалилось. Это сбой матрицы или что я делаю не так?

А ты точно тот диск сносишь?) Че там могло произойти что бы такое поведение получить?)))

Винда в результате загружается после всех манипуляций? А если попробовать смонтировать раздел и создать файл?

TDrive ★★★★★
()

Скорей всего ты перепутал разделы и какой-то другой диск утюжишь.

На всякий случай выполняй sync после своих dd, хотя в твоём случае проблема явно не в этом.

Разметку диска можешь попробовать делать через parted, если в твоём дистрибутиве он есть.

Legioner ★★★★★
()

Походу ты несколько раз затёр свой диск с бекапами фотокарточек тян. Или бедную флешку изничтожаешь =) Если после всего все файлы на месте то ты 140% тупо не тот диск трёшь.

Глянь свои blkid или открой gparted явно глазами посмотреть что ты выбирашь или даже gnome-disks и там отформатируй. Если после всего этого не сработает, то да поздравляю это сбой матрицы, а ты нео СПАААААСИИИИИ НАААААССССС НЕЕЕЕООООО ЙЙЙЯЯЯ НИХАЧУ БЫТЬ БАТАРЕЙКОЙЙЙ

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Загрузись с любого live-дистрибутива линукс (Ubuntu, Mint, Manjaro), с помощью sudo gparted

сотри разделы (Device -> Create Partition Table -> выбири msdos или gpt) и разметь диск заново.

mad_austronaut ★★★★
()

Попробуй после сохранения разметки (write) перезагрузить ПК с загрузкой в Arch ISO Live. Если не поможет — попробуй еще fdisk.

andreboth
()
Ответ на: комментарий от zemidius

У меня без sync записывались битые образы на флешку. С тех пор делаю sync, проблем таких больше не было. Знаю, что в теории такого происходить не должно, а на практике было.

Legioner ★★★★★
()

Попробуй выполнить partprobe после выхода из программ редактирования разделов. Но судя по информации в целом ты трешь не тот диск или не тот раздел.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У меня без sync записывались битые образы на флешку.

О как, очень странно, при использовании dd не используется файловый кэш.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

О как, очень странно, при использовании dd не используется файловый кэш.

Используется. dd ничем не отличается от cp или cat. Ну кроме набора опций. И идиотской манерой добивать блоки нулями, если не прочитал man.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я писал небитые, а флешка потом при само-проверке сказала, что она битая. Я потом записал второй раз как положено и всё заработало.

Legioner ★★★★★
()

ты рофлишь или серьезно? запусти gparted, удали разделы виндовые (их как минимум 2: 16мб, раздел, где винда и опционально раздел для восстановления 508мб), расширь арчевский раздел на все оставшееся место

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Используется. dd ничем не отличается от cp или cat.

При писании в блочное устройство - нет, не использовался и не используется. Либо флешка со странностями, либо патч в ядре какой-то.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Либо dd другой.

Да потому что никогда dd не использовал vfs на запись, а всегда писал поблочно.

P.S, Да и читал тоже (ibs)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

блочный кэш зато используется

anonymous
()

Джамперы на самом диске никакие не менял местами?

mark1
()

Из systemrescuecd запусти gparted.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Попробовал снести таблицы через parted, результата никакого вообще. Пока пробовал все известные мне способы форматирования диска, обнаружил очень криповое поведение моего ССД под виндой (да-да, ей вообще похер на все мои манипуляции с ССД): любые изменения на диске (удаление файлов, скачивание новых и т.п.) откатываются после выключения винды (даже командой shutdown /s /t 0). Т.е. я удалил какой-нибудь файл, а после выключения винды он снова появляется на диске, будто ССДшник умеет сам откатывать изменения. Скорее всего поэтому программы для разметки диска не выдают никаких ошибок, потому что диск просто откатывает все изменения на лету. Уже можно вызывать экзорциста?

hetake2
() автор топика
Ответ на: комментарий от hetake2

Уже можно вызывать экзорциста?

Или доктора Кто. Явно какая то временная петля.

А вообще мне кажется контроллер диска сдох таким странным образом и не сохранять изменения, кеши какие нибудь работают, а запись изменений нет

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

У меня lsblk выдаёт два девайса: /dev/sda (там виндовые разделы + UEFI) и /dev/sdb - это сама флешка. Других устройств нет. И да, я везде указывал именно /dev/sda

hetake2
() автор топика
Ответ на: комментарий от hetake2

обнаружил очень криповое поведение моего ССД под виндой (да-да, ей вообще похер на все мои манипуляции с ССД): любые изменения на диске (удаление файлов, скачивание новых и т.п.) откатываются после выключения винды (даже командой shutdown /s /t 0).

sdd твой направляется в лучший из миров. смотри S.M.A.R.T или как оно там называется.

я удалил какой-нибудь файл, а после выключения винды он снова появляется на диске, будто ССДшник умеет сам откатывать изменения.

это нещитово. обнови «богомерзскую» и огласи итог.

программы для разметки диска не выдают никаких ошибок, потому что диск просто откатывает все изменения на лету.

dmesg в тред!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hetake2

Для окончательной проверки. Попробуй так. Запусти из-под флешки parted или что-то ещё, удали ненужный раздел на sda, выполни partprobe, заново посмотри таблицу разделов на sda.

mxfm ★★
()

Ты еще не готов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hetake2

Уже можно вызывать экзорциста?

Попробуй из-под установщика "винды" отформатировать. Если не получится – то диску даже батюшка не поможет, ибо контроллер, скорее всего, издох.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А что, в установщике винды какая-то магия?

Симптомы типичные, у меня есть несколько флешек, сдохших таким образом. Контроллер офигевает от происходящего и переходит в режим read-only.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hetake2

Не получилось через dd, пробовал нулями забить весь диск - никакого результата, всё осталось на месте.

Хватит извращаться. Сдох твой диск. У меня на нескольких флешках симптомы прямо один-в-один с твоими.

Есть варианты, впрочем, как оживить — попробуй прошить его из-под вантуза, увы прошивательных утилит для большинства дисков под линукс не завезли.

Ещё можешь подключиться к диску по UART если у тебя есть адаптер, там будет консолька где можно вводить всякие команды. Можно через него подать команду на пересканирование всей флеш-памяти какой-нибудь. Данные со всего диска будут полностью потеряны, но может он сможет после этого как-нибудь работать.

Что бы получить инфу о здоровье диска и всём таком прочем запусти smartctl -x /dev/sda

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

И даже через shred 4 часа прогонял ссдшник, ничего вообще не удалилось.

В подобных случаях, ИМХО, лучше не shred, а делать диску secure erase. Если не сработает, точно проблемы с накопителем, можно менять по гарантии (если есть ещё).

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.