LINUX.ORG.RU

Чем сейчас можно сделать свою сборку убунты?

 , , , ,


1

2

Здравствуйте! Есть вопрос. Я ставлю на свои железки линухи (ubuntu) с помощью netinstall в expert mode. Ставлю минимальную систему без всего, потом в неё захожу и остальная установка с помощью консоли (apt install пакеты –no-install-recommends). Потом копирование кое-каких конфигов и минимальная правка. Так вот хочется процесс атоматизировать, т.е. запилить свой болгенос свою сборку на основе убунты. Чем это красивее сделать? Подозреваю, что в исошник надо впихнуть какой-то скрипт. Как и куды? Ткните носом. Или ссылки какие покурить дайте.Заранее спасибо.

Cubic или ubuntu customization kit - для тебя самое то LFS или создание своего дистра самому с нуля без LFS - для экспертов

Dumppper001
()

Раньше были remastersys, systemback для этой цели, но на них давно положили болт. На первый его положили раньше, на второй позже. Поговаривают что второй ещё работает, но я не проверял.

Самое живое это penguins-eggs но я не пробовал.

peregrine ★★★★★
()

Рискую быть побитым за подобный совет, но я раньше в подобной ситуации использовал тупое клонирование системы установленной. Проблем ни разу не возникало. Перед созданием образа конфиг сети лишь удалял.

ololoid ★★★★
()

Смотря как часто это приходится делать.

Если это постоянно раскатываемый миллион виртуалок, разумно посмотреть в сторону средств управления конфигурациями вроде Ansible или Chef.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, тема такая, что несколько людей хотят попробовать мой вариант установки. Вот и хочется раздать исошник. Можно дать ссыль на исо убунты и подробный мануал по установке, но хочется уже готовый исо.

beduin747
() автор топика

В принципе, достаточно внедрить скрипт в "исошник", а после запускать после загрузки.

Ну или напиши скрипт к Ansible, пусть оно само всё устанавливает.

Korchevatel ★★★★★
()

раньше самым удобным был UCK ubuntu customization kit

darkenshvein ★★★★★
()

cloud-init может подойдёт?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beduin747

Вот, буквально на днях делал всё вручную, без доп. ПО:

https://notes.valdikss.org.ru/linux-for-old-pc-from-2007/#Дайте%20уже%20попробовать!%20Ссылки%20на%20скачивание

Что делал:

  1. Скачал ISO Mint, распаковал его через bsdtar
  2. Распаковал casper/filesystem.squashfs
  3. Загрузился в распакованный rootfs с помощью sudo systemd-nspawn -D squashfs-root (для работы интернета нужно удалить симлинк /etc/resolv.conf, настроить dns, позже при сборке вернуть обратно)
  4. Установил необходимые пакеты и настройки
  5. Обновил лист установленных пакетов filesystem.manifest dpkg-query -W --showformat='${binary:Package}\t${Version}\n' > filesystem.manifest (наверное, это не обязательно, не знаю)
  6. Так как я устанавливал другое ядро, скопировал vmlinux и initramfs из /boot в директорию с ISO-файлами. Если не обновлять ядро, это делать не нужно.
  7. Собрал squashfs (sudo mksquashfs squashfs-root filesystem.squashfs -comp zstd), заменил filesystem.squashfs в распакованном iso
  8. Заменил md5-суммы в MD5SUMS
  9. Собрал ISO dd if=linuxmint-20.2-xfce-64bit.iso bs=1 count=432 of=isohdpfx.bin, xorriso -as mkisofs -V "Mint" -o final/linuxmint-20.1-xfce-oldpc-le9-07.07.2021-64bit.iso -J -joliet-long -cache-inodes -isohybrid-mbr isohdpfx.bin -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat -boot-load-size 4 -boot-info-table -no-emul-boot -eltorito-alt-boot -e boot/grub/efi.img -no-emul-boot -isohybrid-gpt-basdat unpacked) заново
ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Это всё применимо к LiveCD-образам (casper). Netinstall использует другую архитектуру, для неё нужно применять preseed.

Там примерно вот так: https://bitbucket.org/ValdikSS/debian-iso-fastinstall/src

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)
19 июля 2022 г.

ansible предлагали?
пишешь динамические конфиги через шаблоны, ставишь софт, настраиваешь права на машинах, фаерволы там всякие и прочее - потом это всё разливаешь по машинам одной командой.

настраиваешь инвентаризацию через плейбуки или GLP, как удобнее.

это конечно не разливать кастомные образы по машинам, но автоматизация всё-таки и упрощение администрирования.

а собственно по теме тут - https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization смотрели?

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.