LINUX.ORG.RU

Разметка диска

 , ,


1

2

Всем привет. Ставлю себе Arch и думаю, как лучше всего разметить диск, чтобы потом не переустанавливать или париться с lvm. На диске 500 гиг (оперативки 4 гиг), и все они пойдут под данного пингвина. Комп (точнее ноут) будет использоваться для программирования, серфинга (а если точнее - многочисленного гугления), ютуба и т п. Как лучше всего распределить диск? Стоит ли использовать такие разделы, как /tmp, /media, /var и т д?

В /tmp, как правило, сейчас уже монтируется tmpfs, файловая система, расположенная в оперативной памяти.

Под /media отдельно создавать файловую систему / раздел смысла нет, почитайте что это.

/var - если у тебя есть база данных, web-server. Но туда пишутся логи, точнее в /var/log, а в /var/cache/apt/archives скачиваются устанавливаемые пакеты, так что думай сам.

А так, если у тебя обычный диск, то стоит выделить отдельно /home, скажем 20 гигов под систему, остальное под /home, плюс ещё swap и, возможно /boot.

Может больше 20 Гб, если будешь много ставить программ.

Но в целом /home лучше отдельно.

kostik87 ★★★★★
()

Годная тема , в закладки . Тоже буду рачика ставить на ссд . Интересует выбор файловой системы , всевозможные оптимизации и канешно fstab . И возможна ли история успеха на f2fs ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

то есть примерно 500М под бут, 6 гиг свап, 50гиг рут (прог много ставить буду) и хом все остальное. Но под хом остается под 350 гиг, а это как по мне слишком. Может под рут все 100?

DaviDChereDnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от DaviDChereDnik

Может под рут все 100?

Это слишком много. Я не уверен, что ты даже 50 гб сможешь занять. Ибо это ну очень (вот прям очень) много софта нужно ставить.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DaviDChereDnik

хорошо. как я понял, /tmp делать не надо?

Нет, tmp в арче по умолчанию в tmpfs (оперативку) монтируется.

Kron4ek ★★★★★
()

Тоже посоветую BTRFS. Это почти как твой LVM, отличается тем, что на много удобнее в использовании. А еще подтома не обязательно фиксированного размера в отличии от LVM.

SR_team ★★★★★
()

Никаких разделов не нужно - от ограничителей одни проблемы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересует выбор файловой системы

XFS, поскольку с ней встретишься в сериозном продакшоне с лиликсом во главе.

Для GhostBSD (если выберешь путь иных) естественна ZFS и UFS2 для ZVOL.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже буду рачика ставить на ссд . Интересует выбор файловой системы , всевозможные оптимизации и канешно fstab . И возможна ли история успеха на f2fs ?

ext4 + noatime в опции монтирования. И fstrim каждую неделю. Этого должно быть достаточно.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

BTRFS. Это почти как твой LVM, отличается тем, что на много удобнее в использовании. А еще подтома не обязательно фиксированного размера в отличии от LVM.

Пол года назад пробовал сделать subvolume с квотой на размер. Вроде сделал (ни разу не удобнее чем в LVM). Но через несколько дней ФС стала ругаться на превышения квоты, до которого на тот момент было ещё далеко.

ЧЯДНТ?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

ЧЯДНТ?

хз, я квот не юзаю. С ФС все хорошо. Возможно у тебя не хватает места для метаданных - сделай балансировку.

ни разу не удобнее чем в LVM

Удобство возникает, когда кончается место на одном из подтомов

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 3)

Метров 300 на стартовый раздел для груба, гигов 35 под / - ext4, 9 гигов под своп, гигов 100 под хомяк - ext4, остальное под файлопомойку.

Под / 35 гигов - чтобы потом вдруг внезапно не кончились, а если не будет хватать места для файлопомоек, то сделаешь каталог /home/failopomoika, дашь ему права на чтение и запись и кидай туда что угодно. Под хомяк не слишком много места для того чтобы проще было его проверять, лечить, бекапить и не распространять хомяковые ошибки ФС на фильмы и музыку. Раздел под своп нужен на несколько гигов большего размера чем у тебя есть оперативки - после выходов из спячки там иногда накапливается несколько гигов отложений.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

10-20 гб под корень, остальное под /home. Это оптимальная разметка.

Охрененно оптимальная. Вот прямо сейчас на корне занято 24 гига, и притом не ставил никаких флатпаков. Хомяк - почти системный раздел, его и забекапить не плохо, а тут он тяжелее 400 гигов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DaviDChereDnik

так тогда нужен большое хомяк под файлопомойку

Лучше на хомяк не лить никакие торренты, на всякий случай. Кидаешь с файлопомоек гиперссылки на хомяк, можно прямо в каталог на рабочем столе и ими пользуешься. Гигов 120 хомяка обычно хватает, но свободных их не так много:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Нужно было сделать квоты под LXC-контейнеры, чтобы взбесившийся контейнер не мог отожрать всё доступное место.

хз, я квот не юзаю. С ФС все хорошо.

Квоты же часть ФС. Вот тут какая-то нетривиальная ерунда написана. Найти нормлальный мануал по дисковой квоте на btrfs - весьма сложно.

Возможно у тебя не хватает места для метаданных - сделай балансировку.

Уже не могу, так как мигрировал на lvm. И не умею.
В гугле куча вопросов типа

  • Disk quota exceeded (122) with share at 45% usage
  • SLES 12 btrfs qgroups Disk quota exceeded with only 60% usage
  • rm: cannot remove file: Disk quota exceeded.

И я нигде не видел внятных ответов.

Удобство возникает, когда кончается место на одном из подтомов

С lvm я без проблем могу сделать lvextend --size +10G /dev/vg/home. Никаких неудобств не вижу.

А еще подтома не обязательно фиксированного размера в отличии от LVM.

А на кой нужны поддтома неограниченного размера? Поддерживают ли популярные дистрибутивы установку на subvolume btrfs?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Никаких неудобств не вижу.

Надо еще и в ФС увеличить размер.

А на кой нужны поддтома неограниченного размера?

Ну, у меня хомяк и корень на SSD, зачем мне им квоты раздавать? Пусть вместе пространство жрут.

Поддерживают ли популярные дистрибутивы установку на subvolume btrfs?

OpenSUSE вроде даже по дефолту на BTRFS с подтомами ставится. Ну и ArchLinux тоже поддерживает.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Охрененно оптимальная. Вот прямо сейчас на корне занято 24 гига

Ну а у меня 6 занято, при том что стоит весь нужный софт. ТС решил 50 гб под корень выделить.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Надо еще и в ФС увеличить размер.

lvextend автоматически вызывает расширение поддерживаемых ФС на горячую.

OpenSUSE вроде даже по дефолту на BTRFS с подтомами ставится. Ну и ArchLinux тоже поддерживает.

А зачем? Я вижу такие плюсы от системы на нескольких разделах:

  • Нет необходимости копировать куда-нибудь /home, /var, ... в случае переустановки системы (умеют ли инталяторы это делать с btrfs?)
  • Можно использовать разные ФС и/или опции монтирования, переводить некоторые разделы в r/o
  • Если где-то что-то начнет жрать дисковое пространство, например, логами, оно сожрет только один раздел, а не все.

А вот как использовать subvolume на btrfs - я не понимаю. На него же даже swap нельзя повесить...

В чем профит по сравнению с однораздельной системой?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

В чем профит по сравнению с однораздельной системой?

Лично у меня - переустановка системы и перенос разделов на другой носитель.

А зачем?

openSUSE сама снапшоты делает при апдейтах. Не знаю бекапит ли она весь корень или только то, что задевает пакеты, но если второе, то очень даже годно.

Нет необходимости копировать куда-нибудь /home, /var, ... в случае переустановки системы

ну подтома с хомяком и прочее не обязательно сносить при переустановке, так что данный плюс сохраняется и в случае с BTRFS.

умеют ли инталяторы это делать с btrfs?

Вот хз. в арче все ручками и там все четко. OpenSUSE умеет импортировать fstab, и возможно тоже такое сможет.

Можно использовать разные ФС

Вот это плюс - согласен.

опции монтирования, переводить некоторые разделы в r/o

Можно делать и для подтомов.

Если где-то что-то начнет жрать дисковое пространство, например, логами, оно сожрет только один раздел, а не все.

Ну это квоты.

На него же даже swap нельзя повесить...

Да, это серьезный недостаток, особенное, если весь диск при установке был отформатирован в btrfs без разделов.

SR_team ★★★★★
()

Один стандартный раздел на весь диск под корень, разумеется, ext4, потом сделать файл подкачки в зависимости от нагрузки или, так, на всякий случай, на пару гигов, вот и всё, ты же всё равно будешь делать бекапы своих разработок, а для гугления и торрентов хомяк не нужен.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

снапшоты

Точно, забыл, что btrfs умеет их для subvolume

Ну это квоты.

А вот квоты в btrfs очень далеки от того с чем можно работать. Либо просто у меня и половины интернета руки из одного места.

Tanger ★★★★★
()

/tmp, /media, /var

ну во-первых /mnt и да, во-вторых ты перечислил симлинки и точки монтирования в другие места. 50 гигов на корень, около пару гигов на своп, остальное в хомяк. Если ты собираешься держать сервер, /var можно на отдельный раздел вынести (будут проблемы с systemd). Оставь 100 гигов на десяточку, 50 гигов на диск ЦЭ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Десяточка то? Это 7 росла безгранично, в 8 завезли dism который не очень помогал, в 10 всё просто идеально. Около 15 гигов на видеодрайвер, 30 на систему. 3 года регулярных обновлений. Правда сервис паки приходится через другой диск устанавливать (их где-то хранить до установки надо).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

ТС решил 50 гб под корень выделить.

Лучше больше чем меньше, излишки можно временно отдать фильмам. Сейчас один лазарус с зависимостями больше гига занимает, не думаю что у жабистов и К ПО для разработки минималистичных размеров.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Лучше больше чем меньше, излишки можно временно отдать фильмам.

Я с этим согласен. Просто мне ни разу не удалось больше 15 гб занять (даже на Gentoo), вот и предложил 10-20 гб. Но в целом мой комментарий был про разметку (/ и /home), а не про размеры разделов.

Kron4ek ★★★★★
()

Петя, мне какие трусики надет, красные или стринги?
Вася, ну ты уже...


Собственно странные запросы :-)

uefi - 256MB
/ - 100GB
swap - 2GB
/home

Deleted
()

Только / и /boot/efi (при необходимости). Больше разделов не нужно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В один прекрасный день твоё ядро из 150 мб превратится в 270 (привет retpoline) и всёу. 600 хотя бы. Больше если тебе несколько ядер. Например, 1 гиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та ради ЛММ - можно и 1 гиг, жалко шоле?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

swap - 2GB

При 4 гигах оперативы:)))) Это разметка для какой-то виртуалки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Несмотря на то что на дворе 21-й век до сих пор нередки случаи когда такое неработает. Какието особенности UEFI. Недавно нарывался.

cvv ★★★★★
()

Все под корень, swap, при необходимости, в файле сделаешь. И не сношай себе мозг этими улучшайзингами, они не стоят потраченного времени.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На современных материнских платах без поддержки uefi не загрузится или оставили альтернативу со старым способом загрузки (pmbr)?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я уже не в курсе чо там. 3.5 года уефи.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.