LINUX.ORG.RU

Обновить ubuntu по ssh без интернета

 


0

2

Есть удаленный доступ к ubuntu 12.04 32bit по ssh
Хочу обновить (переставить) ее до ubuntu 16.04 64bit, но интернета нет, есть только образ ubuntu-16.04.6-desktop-amd64.iso и/или любые другие пакеты/данные, которые сам по ssh передам
Как такое сделать ?
В интернетах подобное видел, но обычно везде был интернет на обоих хостах и битность не менялась
В тонкостях установок не силен, ранее такого не требовалось мне делать

★★★★★

Найти и скачать DVD образы 12.04 64bit, смонтировать как локальные репозитрии например вот так.
Почитать вот это Debian: простое превращение i386 в amd64.
Потом обновить dpkg до amd64 My upgrade from i386 to amd64 (and dpkg fix without dpkg!).
Не факт что пройдет гладко обязательно сделать бекап важных данных с сервака.

Samamy ★★★
()

Слушай пока сидишь на 32 можешь скомпилировать wine 32 если я тебе сорсы дам ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Samamy

ок, начну пробовать в виртуалке

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

KVM тоже нет?

нет, это обычный десктоп, для обычного пользователя, который ничего не умеет. т.е. почти сервер )

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

А, ну низкотехнологичный KVM, может фотографию с мобильника прислать, если что, и команду ввести :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, так можно, но хочу сделать, не привлекая этот запасной вариант, да и самому интереснее и удобнее

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Samamy
  1. смонтировал образ ок
  2. в файле /etc/apt/sources.list оставил одну строку: deb file:///media/repo_1/ precise main restricted
  3. но команда sudo dpkg –add-architecture amd64 - не отработала, не умеет старый dpkg такого
  4. поставить чего либо не получается, ругается, что «не скачивается», видимо изза того, что установщик работает с файлом filesystem.squashfs
x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Тебе проще сделать переустановку системы с нуля с нужной архитектурой.

Если хочется удалять гланды не через то отверстие. То ты можешь поднять у себя виртуалку с Linux, поставить туда нужную тебе систему нужно архитектуры, потому сделать из этой установки архив.

Залить этот архив по ssh на целевую систему. На целевой системе подготовить разделы, на разделах создать файловые системы.

Смонтировать их в нужной последовательности и туда распаковать архив подготовленной системы.

Далее правишь /etc/fstab и добавляешь в загрузчик запуск ядра новой установленной системы.

Просишь кого-нибудь выбрать загрузку с твоей системы.

Если она загрузилась - донастраиваешь.

Если система не загрузилась - грузишься с 12.04 и проверяешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

С монтированием DVD как локальных репозиториев, наверно лучше будет обновляться с 12.04 > 14.04 > 16.04

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все это теоретически я понимаю, но думал есть пошаговая инструкция для таких как я, не делавших это ранее )

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.