LINUX.ORG.RU

Можно ли обновить арчик по ssh?

 , ,


0

1

Обратил внимание сегодня, что очень давно не обновлял CCD-сервер. Дома попытки обновления нетбука по ssh всегда заканчивались плачевно (на обновлении glibc связь терялась и нетбук приходилось реанимировать вручную).

Вопрос: возможно ли все-таки как-то по сети сделать контролируемое обновление (я не хочу вешать yaourt -Syua --noconfirm на cron — опасаюсь, не домашняя же машинка) без проблем?

// РЕШЕНО: НЕЛЬЗЯ!

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Откуда же я знаю? Несколько раз так было: захожу на нетбук по ssh, запускаю yaourt -Syua, начинается обновление, обновляется glibc — и тишина. У нетбука при этом подвисают иксы, после перезагрузки практически ничего не работает (модули ядра не подгружаются, зато рутовый логин работает), чтобы исправить, приходится копировать на жесткий диск репозиторий, монтировать при помощи -o bind (вместо ssh-fuse) и делать yaourt -Sua.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

screen? Если ssh отвалится, то обновление все равно продолжится.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня ssh не отваливался, glibc обновлял по этому мануалу.

На некоторых из этих машин локальных консолей вообще нет, только ssh.

Так же обновляю удаленные сервера на FreeBSD, проблем тоже не было.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Несколько раз так было: захожу на нетбук по ssh, запускаю yaourt -Syua, начинается обновление, обновляется glibc — и тишина. У нетбука при этом подвисают иксы, после перезагрузки практически ничего не работает (модули ядра не подгружаются, зато рутовый логин работает), чтобы исправить, приходится копировать на жесткий диск репозиторий, монтировать при помощи -o bind (вместо ssh-fuse) и делать yaourt -Sua.

Что-то очень жуткое. Никогда такого не было.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

glibc обновлял по этому мануалу

С этим костылем у меня уже все в порядке. /lib я сделал симлинком еще при установке. Вручную, т.к. автоматически у меня это ни разу не получилось сделать по их идиотским инструкциям (для этого пришлось бы посносить кучу всякого добра из aur'а).

Проблема в том, что в момент обновления glibc всегда отваливается ssh и зависает целевой компьютер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Ах да, это же арч, ты действительно надеялся на его стабильную работу? Ах, наивный.

Толсто и заезженно. Да и 4.2 к тому же.

unfo ★★★★★
()

очень давно не обновлял CCD-сервер

История неуспеха: Arch Linux: 399 дней спустя

На семь арчебед один ответ, но, мне кажется, учесть всё, не являясь активным разработчиком арча невозможно

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greyl

очень давно == 2 месяца. Ровно столько я его и не включал ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Кстати, насчет говености арча

Вчера ради обновления мне пришлось снести sweethome3d (т.к. он требовал яву, которой нет в aur) и virtualbox (т.к. из aur вообще выбросили dkms-virtualbox)…

А кто-то еще этот арчик нахваливает…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
unfo@unfo-job:~/tmp/Tester_PI232> ssh 192.168.98.14
unfo@192.168.98.14's password: 
Last login: Wed Sep 26 15:07:32 2012 from 192.168.98.6
[unfo@unfo-server ~]$ su
Пароль:
[root@unfo-server unfo]# pacman -S glibc
предупреждение: glibc-2.16.0-4 не устарел -- переустанавливается
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...
                                                                                   
Цели (1): glibc-2.16.0-4                                                           
                                                                                   
Будет установлено:  34,04 MiB                                                      
Изменение размера:  0,00 MiB                                                       
                                                                                   
Приступить к установке? [Y/n] 
(1/1) проверяется целостность пакета               [#########################] 100%
(1/1) загрузка файлов пакета                       [#########################] 100%
(1/1) проверка возможных конфликтов файлов         [#########################] 100%
(1/1) обновление glibc                             [#########################] 100%
Generating locales...
  ru_RU.UTF-8... done
Generation complete.
[root@unfo-server unfo]#

Ничего не зависло. Что-то у тебя не то, ядро самосборное?

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Ничего левого. Только основные репы + aur. И даже ведро на целевом сервере — не pf (так как там чипсет нормальный, смысла pf ставить не было).

И да, я тебе не верю:

предупреждение: glibc-2.16.0-4 не устарел — переустанавливается

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
[root@unfo-server unfo]# cd /var/cache/pacman/pkg/
[root@unfo-server pkg]# ls -al | grep glibc
-rw-r--r-- 1 root root   7680980 марта 29 09:50 glibc-2.15-10-i686.pkg.tar.xz
-rw-r--r-- 1 root root   7682468 июня   8 16:55 glibc-2.15-11-i686.pkg.tar.xz
-rw-r--r-- 1 root root   7681084 июня   9 11:39 glibc-2.15-12-i686.pkg.tar.xz
-rw-r--r-- 1 root root   7653488 марта  1  2012 glibc-2.15-7-i686.pkg.tar.xz
-rw-r--r-- 1 root root   8275760 июля   3 02:58 glibc-2.16.0-1-i686.pkg.tar.xz
-rw-r--r-- 1 root root   7938468 июля   7 15:33 glibc-2.16.0-2-i686.pkg.tar.xz
-rw-r--r-- 1 root root   8159500 авг.  11 12:29 glibc-2.16.0-3-i686.pkg.tar.xz
-rw-r--r-- 1 root root   8156284 авг.  29 16:01 glibc-2.16.0-4-i686.pkg.tar.xz
[root@unfo-server pkg]# pacman -U glibc-2.16.0-3-i686.pkg.tar.xz 
загрузка пакетов...
предупреждение: откат версии пакета glibc (2.16.0-4 => 2.16.0-3)
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (1): glibc-2.16.0-3

Будет установлено:  33,98 MiB
Изменение размера:  -0,06 MiB

Приступить к установке? [Y/n] 
(1/1) проверяется целостность пакета               [#########################] 100%
(1/1) загрузка файлов пакета                       [#########################] 100%
(1/1) проверка возможных конфликтов файлов         [#########################] 100%
(1/1) обновление glibc                             [#########################] 100%
Generating locales...
  ru_RU.UTF-8... done
Generation complete.
[root@unfo-server pkg]# pacman -S glibc
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (1): glibc-2.16.0-4

Будет установлено:  34,04 MiB
Изменение размера:  0,06 MiB

Приступить к установке? [Y/n] 
(1/1) проверяется целостность пакета               [#########################] 100%
(1/1) загрузка файлов пакета                       [#########################] 100%
(1/1) проверка возможных конфликтов файлов         [#########################] 100%
(1/1) обновление glibc                             [#########################] 100%
Generating locales...
  ru_RU.UTF-8... done
Generation complete.
[root@unfo-server pkg]# 
unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Чуть выше сам ТС это подтвердил. Сам много лет использовал Arch, сегодня слышал от mopsene, что у него проблемы о обновлением, кстати, не в первый раз. Не надо мне тут что-то пытаться доказывать.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты лучше попробуй у себя это воспроизвести, когда надо будет реально glibc обновить.

А чем это плохо? glibc откатывается до 2.16.0-3, потом возвращается на 2.16.0-4.

Или ты хочешь дождаться 2.17 для чистоты эксперимента? :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

А чем это плохо?

Тем, что у тебя не получается проблем с конфликтами, когда запущенные приложения используют старый glibc, а ты накатил новый.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Сам много лет использовал Arch, сегодня слышал от mopsene, что у него проблемы о обновлением, кстати, не в первый раз.

Ну так это незначительные проблемы, решаются за полчаса-час максимум.

mopsene ★★★
()

а в генте УМВР при обновлении glibc, ничего не отваливается

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А с чего им резко начинать пользовать новый, если старый спокойно висит себе в памяти, выгружать его оттуда принудительно никто не собирается.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

решаются за полчаса-час максимум

Мне туда только ехать минут 40 ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

Без понятия. Говорю же: каждый раз, когда в обновлении проскакивал glibc, сеть отваливалась, а компьютер зависал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Как у вас в арче всё сложно, в генте просто подключился по ssh и обновился, ничего не отвалится

xorik ★★★★★
()

У меня на KVM сервачёк небольшой вертится, обновлял по ssh и проблем не наблюдалось. Если после libc отвалится что-то, оно по любому отвалится. Тут не подстраховаться. Если вы про случай с /lib которую переместили в /usr/lib, то переход делать нужно по инструкции, и всё будет ОК.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ну вот не надо только мне лишний раз напоминать, какой я мудак!

Я и сам знаю, что я — мудак: вместо того, чтобы с мандуривы свалить на дженту, перелез на долбоарчик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Это то так, зато в генте вы тратите кучу времени на сборку пакетов. Или у вас такая большая организация, что есть свой билдсервер?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Не не, у меня генту дома и на рабочем месте. На серверах только дебиан.
Так как машины 2, а набор пакетов одинаковый, я собираю 1 раз, а в другом месте использую собранные бинарники

xorik ★★★★★
()
Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xorik

Так как машины 2, а набор пакетов одинаковый, я собираю 1 раз, а в другом месте использую собранные бинарники

Кстати, что по этому поводу можно почитать? А то у меня на работе машинка достаточно мощная, да и простаивает по ночам и выходным без дела — я бы (когда на дженту перейду) мог запускать обновления в пятницу вечером. А дома брал бы готовые бинарники в понедельник.

Можно ли на дженте какой-то репозиторий сделать, чтобы сервер сборки формировал бинарные пакеты, которые я спокойно утягивал с менее мощных машин?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Насчет репозиториев я не заморачивался, просто надо сделать при сборке, чтоб собирались бинарники FEATURES=«buildpkg», и потом примонтировать папку /usr/portage/packages на обоих машинах в одно место (я использую sshfs), либо синхронизировать. После этого собирать с флагом -k (что означает использовать бинарники, если есть)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ладно, как соберусь переходить — погуглю. Вдруг найду, как из дженты свой собственный арчик собрать. Тогда на мощном компьютере компилять буду и пакеты создавать, а на остальных машинах — только устанавливать бинарные пакеты. Правда, придется сразу на 2 архитектуры компилять (увы, мой нетпук 32-битный).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почитай man emerge, там много интересных опций, например --buildpkgonly, чтобы собрать пакет, но не устанавливать его в систему

xorik ★★★★★
()

Нормально всегда обновлялось, паре серверов уже несколько лет. ТЧДНТ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ясно. Разумный выбор. На ночь сборку пакетов ставите? Я на ночь оставлял, когда gentoo у меня ещё была. Давно это было... Понял потом, что для меня даже пару гигов какого-то хлама в зависимостях не критично, поэтому поставил Ubuntu, потом Дебиан, потом арчик, и опять Ubuntu. Теперь у меня Ubuntu(ставил, что-бы увидеть в деле Unity), и Arch вместе живут. Оба на GPT, на котором сверху ещё LVM стоит. Без LVM не могу. Привык экспериментировать. Отпилить шмат от раздела, поставить новый дистр, посмотреть, удалить и освобидившееся место опять прилепить к нужному LVM-тому... Удобно. А ещё на LVM-разделах у меня образы виртуалок KVM. Состав которых тоже меняется.

lucentcode ★★★★★
()

Разрешаю.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да я понял уже. Как спустим компьютер — обновлю непосредственно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

// РЕШЕНО: НЕЛЬЗЯ!

Это что, окончательно и бесповоротно?.. А я всё более склоняюсь к пробному переходу с дебиана тестинг на арч, т.к. даже в экспериментальной ветке нужные мне пакеты долго не обновляют. Но если с переходом на арч отваливаются само собой разумеющиеся вещи, то тогда лучше будет вручную паковать нужное в дебиане.

Кстати, в дебиане при обновлении определённых библиотек выдаётся предупреждение, что определённые сервисы будут перезагружены. И sshd часто входит в их число. Просто не могу поверить, чтобы в арче было всё так плохо с этим. Да и выше упоминали, что если сервис не дёргается, то он по-прежнему использует библиотеки, висящие в памяти. А, может, дело в /lib/ld-linux.so.2?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Это что, окончательно и бесповоротно?..

Ну: никто не поделился историей успеха при наличии аналогичных проблем, так что я «забил».

Вариант «запихнуть в cron строчку yaourt -Syua --noconfirm» не подходит, т.к. вот только вчера обновлялся дома, пришлось вручную кое-что сделать (из-за того, что eject перестал быть отдельным пакетом, а кое-какие утилиты «переместили» из пакета в пакет, пришлось сначала явно указать обновить только их).

А, может, дело в /lib/ld-linux.so.2?

Не знаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

На ночь сборку пакетов ставите?

Да нет, на работе в свободное время обычно запускаю с низким приоритетом, а потом дома ставлю уже готовое. Только пока нормальной схемы синхронизации make.conf и /etc/portage/ не придумал.

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.