LINUX.ORG.RU

ubuntu обновить и установить пакеты без интернета

 


0

1

пусть есть:

1. ubuntu 1404 с доступом к интернету, на ней имеющиеся пакеты обновлены, новые установлены; все deb пакеты из /var/cache/apt/archives/ скопировал на флешку

2. ubuntu 1404 чистая без интернета, пакеты устанавливаю и обновляю командой sudo dpkg -i /usb/flash/path/*.deb, но некоторые пакеты не хотят сразу ставится (часть из libreoffice), приходится повторять эту же команду, тогда ок

как избавится от повторного выполнения команды ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от novitchok

это не проще подачи дважды команды dpkg -i /usb/flash/path/*.deb

если подать команду дважды нормально - мне так будет лучше

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

а допустим оно не протухло бы
создам я репозитарий на CD или флешке
принесу на чистый хост
как мне теперь обновить существующие и установить новые пакеты ? (максимум 2 команды)

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

там более чем 2 команды - какой смысл это делать если оно сложнее в итоге получается ?
и потом ведь придется еще и тыкать в те пакеты, которые надо установить - не решение никак это

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Дык, значит, не то.
Других решений, более изящных, не знаю, потому как с такой проблемой не сталкивался.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

суть создания репозитария я понял
но установка с него обновлений и нужных пакетов не сводится к одной команде

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Сводится, все как обычно update & upgrade
После того как добавишь в сурс лист путь к носителю, предполагается что с него обновляться и будешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

man apt
upgrade и dist-upgrade должен знать каждый кто использует apt и дистры на deb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

обновляться да, но новые пакеты разве через upgrade ставятся ?

ты такой по жизни или просто прикинулся? или то, что у apt-get'а есть команда install совсем не знаешь?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

в исходном сообщении я ставлю и обновляю все пакеты одной (двумя командами) - ты мне предлагаешь больше команд - а зачем ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

да емнить, так и говори, хочу клон
список установленных в системе пакетов:
$ dpkg --get-selections > installed_programs.txt
Теперь все пакеты ставим на другом компьютере:
$ dpkg --set-selections < installed_programs.txt
$ apt-get dselect-upgrade
не отменяет того, что понадобится локальная репа, если нужны свежие версии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

каких больше???? у тебя на машине «а» есть туча установленного/обновлённого софта, есть куча *.deb-пакетов в кэше апта, есть интернеты, а на машине «б» нету нихера, есть только что развёрнутая система, забираешь все пакеты из кэша «а» на какой угодно носитель, делаешь реп, прописываешь этот реп на «б»(естественно к нему у «б») должен быть доступ, а то ты и тут втупишь), остальные репы на «б» отключаешь, после этого

sudo apt-get update
и
sudo apt-get upgrade
надо установить пакеты, установленные на «а», но не установленные на «б», после обновления списка источников
sudo apt-get install blah-blah-blah
и оно само подтянет зависимости из твоего локального репа, появились новые пакеты на «а», повторил создание репа и всё, ну и что тут сложного? те же, блжад, две команды, и нет гимора с зависимостями и руганью dpkg на эти зависимости, неужели и это понять трудно?

novitchok ★★★★★
()

Все неправы. Причем мало того, что apt-offline никто не посоветовал, так еще и пока вы тут возились, уже можно было весь репозиторий не вникая rsync'нуть и унести куда надо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

команд на «б» я вижу больше чем две (мне это важно)
что можно сделать реп на «б» я понял, с третьего раза я обычно понимаю

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

ну немного. в самом начале был дельный линк на решение, а это - стрёмная хрень, но коли уж хочется..

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Сводится: apt-get update && apt-get install <список всех пакетов>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

установка с него обновлений и нужных пакетов не сводится к одной команде

кстати, только сейчас дошло, а как ты чистую, свежеустановленную систему, подключённую к интернетам, одной командой и обновишь, и установишь на неё нужные пакеты?

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 2)

В этом плане synaptic помогает. Отмечаешь в нем пакеты для установки/обновления с зависимостями. Через меню «Файл» создаешь wget скрипт со всеми пакетами. Запускаешь на машине с нетом. Выкачивается. А после указываешь в synaptic откуда ставить пакеты.

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

тогда яп например скорее всего в sources.list указал сервер localhost, и дальше по инструкции. Так проще всего.

чистая без интернета

ну вы и загнул %-?

andregin
()
Ответ на: комментарий от novitchok

а как ты чистую, свежеустановленную систему

никак, много команд конечно
но на другие машины хотел _автоматизировать_
да, думаю о скрипте
сами идеи получил, всем спасибо, буду экспериментировать

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andregin

ну вы и загнул %-?

ага, так бывает и часто )

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Не надо экспериментировать, сделай как надо готовыми средствами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andregin

не, братан, ты мне на пальцах расскажи, как через dnf одной командой и обновить систему, и установить то, чего в базовой установке нет, ты ж обещал одной командою.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

но на другие машины хотел _автоматизировать_

с этого и надо начинать ТЗ в топе, в двух словах:
1. на машине «а», имеющей доступ в интернеты, ставишь базовую систему, обновляешь, доустанавливаешь по вкусу то, что надо именно тебе, из пакетов в кэше создаёшь локальный реп.
2. переносишь реп куда тебе душа попросит, подключаешь.(«б» и далее по альфабету)
3. аптом ставишь и обновляешь всё со всей пролетарской ненавистью.
4. при апдейтах «а» повторяешь фокус с локальным репом, далее по схеме(п. 2).
5. тут много точек.
6. тут модное слово профит, на латинице и заглавными.
ПС: могут быть подводные камни из-за разного железа, посему, как уже в ветке говорили, можно делать регулярно полное зеркало реп(тех, что подключены в сорслист «а») и с этого зеркала обновлять «б» и дальше по альфабету.

ППС: а вообще, я бы вот, в случае иметь машину с deb-дистрибутивом бы, но без доступа в интернеты бы, пользовал бы apt-mirror

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andregin

воу воу воу, ты пел про dnf и одну команду, отвечай за базары, хотя ... давай для аптитуды одну команду на обновление системы с установкой того, что не было установлено до того.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

сами идеи получил .... думаю о скрипте

смотри как получить список установленных пакетов на эталонной машине при помощи dpkg и прикручивай сюда апт и локальный реп, но держи в голове разницу по железу.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andregin

так пойдет?

неа, не получается ....

-u

Begins updating the package lists as soon as the program starts. You cannot use this option and -i at the same time. 
даже систему обновить не получается, а как же с установкой ещё не установленного?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andregin

значит я ошибся.

толсто пропетросянить с dnf в тёплой и спокойной ветке про deb-based дистрибутивы, потом по-европейски слиться и сделать вид, что этот мопед не твой, теперь это всего лишь называется «я ошибся», да ты красавица.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

почти победил, шаги как делал:
1. начал работы с версией 14.04.2 (до этого с 14.04)
2. установил как обычно на комп «а» (с инетом) и поставил языки и пакеты дополнительные
3. забрал все deb пакеты из кэша на флешку
4. на компе «б» сделал sudo dpkg -i /usb/flash/path/*.deb
5. перезагрузился и все ок

основная причина наверно была в том, что я делал не с последней версией (14.04.20), а с 14.04

осталось странное окно, о том, что «поддержка языка установлена не полностью»
подозреваю что языки и пакеты не совпадают по версии, но как узнать ? кто это окно выводит и по какой причине ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не помогает, а еще и вопросы странные задает )

как вариант - выкушу я его из машин без инета, ибо смысла нет обновления проверять

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.