LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива с минимальным набором предустановленного софта

 , ,


1

1

Саб, дв… ой… т.е. привет, сообщество! Я человек, который, видимо, не умеет гуглить. И я уже месяц не могу найти дистрибутив для себя. Возможно, это от того, что после использования openSUSE, у меня поехала крыша. Сначала я искал дистрибутивы с похожим типом установщика, как в сузе. Но после почти 4-х недель поиска, сдался. Видимо, аналогов YaST’а просто нет(у). Но это уже не такая проблема. Мне подойдёт любой дистрибутив с минимумом предустановленного софта. Даже DE любое могу использовать, кроме Gnome 3 и MATE. ВАЖНО(!), чтобы установщик был графический (да-да, неосилятор, мне плевать уже, кем вы меня считаете). Система нужна чисто для моих примитивных потребностей (браузер+telegram+discord). И не надо мне говорить про Debian, Anarchy, Manjaro-Architect (все вопросы по данным дистрибутивам будут игнорироваться). Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Arch, Gentoo, LFS

Если руки из зада в плане консоли, то дебиан ставишь, а потом ручками накатываешь на него что надо.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WindowsBetterLinux

Че «ну-ну»? В дебиане графический инсталлятор.

Zhbert ★★★★★
()

Надеюсь на вашу помощь. И не надо мне говорить про … (все вопросы по данным дистрибутивам будут игнорироваться).

Что за мудацкий подход? Вечный вопрос, «шашечки или ехать?».

vvn_black ★★★★★
()

ВАЖНО(!), чтобы установщик был графический

Мсье консолефоб? Попробуй накатить рач на виртуалку. Перед этим внимательно почитай руководство по установке. Ничего архисложного в этом нет, если разобраться.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

Нет таких. Графический установщик подразумевает, что дистрибутив юзерфрендли, а это всегда несет за собой какое-то количество «нужных» (по мнению создателей дистрибутива) программ.

Единственным вариантом остается накатывание дистрибутива из консоли без каких-либо установщиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я не против консольки после установки. Но мне здравый смысл не позволит ставить систему через консольку, чтобы потом просто сидеть в ваших интернетах.

WindowsBetterLinux
() автор топика

Debian NetInstall Advanced->Grafical. Там можно будет DE выбрать, ну или поставить минимум и потом через apt/aptitude накатить wm и весь желаемый софт.

И не надо мне говорить про Debian, Anarchy, Manjaro-Architect

Ты толком объясни что хочешь получить, если просто для работы: Debian, fedora, но у первого можно более компактную сборку сделать. Если потрахаться: gentoo, crux, void, nix - но боюсь что ты не потянешь раз хочешь gui-шный установщик.

anonymous
()

Windows 10 это же очевидно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsBetterLinux

Но мне здравый смысл не позволит ставить систему через консольку, чтобы потом просто сидеть в ваших интернетах.

Простите, какая связь между способом установки и последующим использованием?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Кстати, у войда есть псевдографический инсталятор. Его, правда, надо запустить в консоли. Точнее, в графическом эмуляторе терминала. Ничего сложного в этом инсталяторе нет, а на выходе получишь минималистичную систему, в которую можно будет вопхнуть то, что тебе нужно.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

Ctlos Linux (версия с Openbox или XFCE).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Есть, у меня первым дистрибутивом в далеком 2006 был какой-то SuSE, но нормально на Debian перешол, потом все подряд пробовал, сейчас на nix/debian/fedora сижу на разных пк

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Выбор дистрибутива с минимальным набором предустановленного софта

Это уже намекает на необходимость настройки после установки. Ну и любая система после установки требует каких-то настроек. Никуда от этого не денешься.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вариант. Хотя у многих дистров есть вариант минимальной установки. Например, debian netinstall, ubuntu minimal.iso, fedora everything. Тут уже дело вкуса.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Есть разница между настройкой системы и настройкой софта. Но таки да, не знаю к чему эта драма.

Поскольку ТС сегодня зарегистрировался и уже знает теги, то рискну предположить, что он толстый тролль.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

И не надо мне говорить про Debian

То есть про один из лучших и универсальных вариантов с графической минимальной установкой говорить не надо? Тогда выбирай убунту или минт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Он не хочет настраивать систему после установки.

тогда пускай ХромОС ставит, там настроек нет.

anonymous
()

все вопросы по данным дистрибутивам будут игнорироваться

Надеюсь на вашу помощь

помоги себе сам!

bvn13 ★★★★★
()

Кому хочется странного - обращаться к доктору. Вопрос лишён смысла, поэтому напрасно доброжелатели пытаются дать хороший ответ.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

концепция не отвечает требованиям тс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что с ним будет, когда он узнает, сколько у альпина в репах софта?

anonymous
()

все вопросы по данным дистрибутивам будут игнорироваться

Ну и пшёл вон.

gremlin_the_red ★★★★★
()

debian netinstall при установке можно выбрать какое de ставить, и ставить ли софт.

anonymous
()

ubuntu mini.iso

ВАЖНО(!), чтобы установщик был графический

Прям вот FullHD или ncurses тоже подойдет?

keir ★★
()

Мне вообще не понятна фобия ТС`а. Почему его так пугает консольная установка и доводка системы?

anti_win ★★
()

Antix. Недавно открыл его для себя. То что доктор прописал. Ставится просто и почти на все, не отягощен. Весит мало, памяти ест всего ничего. Если не нравится примитивные дефолтные wm+rox (мне как-то зашло), то можно крысу накатить. Виртуалбокс на него встал в полоборота и полетел. И по сути он дебиан с дебиановским софтом.

Из минусов: не понимает логические волюмы. Поставить на такое будет сложно. А обычное шифрование диска (без бута) поддерживает из коробки.

Некоторым нравится МХ-Линукс. Он основан на антиксе, рабочий стол по умолчанию - крыса. Но мне не зашел. Грузится дольше антикса, имеет остатки systemd и после апгрейда дико глюканул. Ну может только у меня. Так что из этих двух выберу антикс. Инсталлятор у них простой и интуитивно понятный.

Есть еще не перегруженные дистрибы, но там вам или инсталлятор не пойдет или системы посложнее в обслуживании.

По мне система должна быстро ставиться, иметь максимум работоспособности из коробки, экономить время, ресурсы. Быть распространенной и годной. Антикс отвечает требованиям.

Под серьезные бизнес задачи сертифицированы семейство красной шапочки, сюзя, дебиан, убунта. Значит и дистриб на их основе очень неплохо, а легкий в 2-не хорошо.

explorer
()
Ответ на: комментарий от anti_win

зачем консоль, если есть гуй? зачем хоткеи, если есть мышка? почему нет? а почему кого-то пугает телеметрия?

chenbr0
()

Nick: WindowsBetterLinux

Статус: анонимный

Первая созданная тема: 11.12.19 10:17:06

И не надо мне говорить про Debian, Anarchy, Manjaro-Architect (все вопросы по данным дистрибутивам будут игнорироваться)

ЛОР, очевидно же, что это толстый тролль, причем твинк кого-то из местных. Прекрати давать ему есть!

anonymous
()

Мне подойдёт любой дистрибутив с минимумом предустановленного софта.

KDE Neon. Из коробки: Firefox, Okular, Gwenview, Spectacle, Arc, VLC и Kwrite

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.