LINUX.ORG.RU

Черный экран после установки

 


0

1

Поставил убунту, но она временами зависала, приходилось перезагружать комп, решил переустановить. Отформатировал диск и установил. Ошибок никаких не появлялось, но после перезагрузки появлялся черный экран без надписей, с мигающей строкой ввода, но ввести ничего нельзя. В меню граба зайти не могу, можно разве что зайти в биос и загрузиться с флешки с лайв убунтой.

Подскажите пж как исправить, желательно без терминов, линуксом пользовался всего 1 день:)

P.s. Убунту уже раз 5 переустановил, ничего не меняется.

Убунту уже раз 5 переустановил, ничего не меняется.

И не должно, это не винда — тут или работает, или нет.

А вообще, есть масса причин для подобного поведения. Учитывая, что проблема не проявляется при каждой установке Ubuntu, она связана с особенностями именно твоей конфигурации.

Опиши всё так подробно, как это возможно. Полную конфигурацию железа подробно, как именно ставишь, что на дисках и прочее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

И главное — забудь про метод тыка наугад, он не поможет! Нужно собрать данные, проанализировать их (ну или дать их на форум для анализа), найти причину проблемы и устранить её. Ты совершенно зря полез переустанавливать систему после зависаний. Нужно было обратиться на форум и начать собирать логи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Intel corei7 3770 ivy bridge, Gigabyte Geforce gtx660, 8 гигов оперативы, производителя не помню, материнка asus p8h61 r2.0, диски пустые, кроме того, на котором система, диск с системой форматировал в ext4. Не знаю, важно ли это, но перед форматированием удалил все разделы диска и сделал 1 большой. Устанавливал с флешки, помимо убунты пробовал mint, но результат тот же.

bro1807
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С радостью! Мне теперь этот пингвин в кошмарах сниться будет.

bro1807
() автор топика
Ответ на: комментарий от bro1807

Ладно, сделай следующее — загрузись с этой флешки, потом открой терминал и выполни там команды

sudo fdisk -l > fdisk.txt
dmesg > dmesg.txt
lspci -vvvvv > lspci.txt

Потом загрузи получившиеся 3 файла (они появятся в домашнем каталоге) на любой файлообменник и ссылку сюда.

Ещё можешь попробовать иной дистрибутив, например Fedora.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bro1807

У тебя интересное представление о пустых дисках. Как я понял, Linux стоит на /dev/sdb, а на дисках /dev/sda и /dev/sdc находится винда с файлами. И что это за диск /dev/sdd?

Я склонен думать, что у тебя такая ситуация: Linux не грузиться потому, что BIOS настроен на загрузку не с того диска, на котором находится загрузчик GRUB. А зависает он потому, что на nVidia нужно поставить проприетарные драйвера.

И как флешку с Linux делал? Необычный вывод для /dev/sde — будто её сторонним ПО делали под UEFI машину. Используй или оригинальный dd, или режим dd в Rufus, если из-под винды.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bro1807

Компьютер вы собирали сам, ваш знакомый или он был собран в магазине?

Симптомы похожи на перегрев.

Проверьте, что вы куллеры вращаются, что они правильно установлены, что использована термопаста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Линукс на sdb, на sda пытался скачать образы лайв винды, что бы выполнить команды bootrec /fixboot и bootrec /fixmbr, sdc просто жесткий диск для всякого барахла sdd вторая флешка, на которую и хотел поставить лайв винду, загрузочную линукс делал через сам линукс, т.е. Загрузился с одной флешки, скачал и поставил образ на другую, думал что засисало из за того, что первая флешка хреновая. Когда устанавливал ос, ставил галку на установку стороннего ПО, драйвера там вроде должны быть

bro1807
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Собирал сам лет 7 назад, кулеры вращаютя, биос говорит что с этим все в порядке. Термопасту конечно давненько не менял, но с флешки то все грузится, если не считать зависания

bro1807
() автор топика
Ответ на: комментарий от bro1807

что бы выполнить команды bootrec /fixboot и bootrec /fixmbr

Эм... и как бы команды на восстановление таблиц mbr и загрузчика Windows помогли бы Linux загрузиться?

загрузочную линукс делал через сам линукс, т.е. Загрузился с одной флешки, скачал и поставил образ на другую

Ты поставил Linux на флешку или сделал установочную Live-флешку? Это разное — первое не отличается от установки на ЖД, а второе и создает флешку, с которой можно ставить систему на комп.

Когда устанавливал ос, ставил галку на установку стороннего ПО, драйвера там вроде должны быть

На самом деле нет. Эта галка лишь разрешает использование проприетарного ПО из репозиториев и ставит некоторые кодеки. Драйвера нужно по-прежнему ставить руками.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Уже плевать, лишь бы хоть какую то ОС загрузить, винду или линукс. Перед установкой линукс, еще на винде скачал образ на флешку, зашел с нее, начались зависания, с того же линукса заноо скачал образ и загрузил на 2 флешку. То есть загрузка драйверов в лайв может помочь загрузиться самой ос которая на ссд? Выглядит глупо, но попробую.

bro1807
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В биосе ссд с линуксом стоит первым. Драйвера ооочень долго устанавливаются, конечно же ОС успевает зависнуть. Может можно как то снести граб с флешки? Тогда может хотя бы винду получится поставить, а то уже 2 дня без компа сижу.

bro1807
() автор топика
Ответ на: комментарий от bro1807

Всего 2 дня без компа? У меня был проц 1.6, и я первый раз решил летом, в начале лета, познакомиться с Линукс. Сосед посоветовал генту. У меня было отличное лето! Девушки волейбол, речкк! Никого компьютера в первый месяц. Эх, славный первый курс :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня изначально стояла и винда и линукс, но что бы я не ставил, загружался линукс. Уже не важно, проблему решил

bro1807
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда ставил mint, он переделал раздел подкачки в swap, а убунте нужен обязательно efi, я этого не знал, при этом при установке убунты никаких ошибок и уведомлений не появлялось. Из за этого убунта не могла загрузиться, но почему не загружался mint, я так и не понял. Наверно это выглядит очень глупо, но я ж ламер:)

bro1807
() автор топика
Ответ на: комментарий от bro1807

%()

раздел подкачки VS swap — ты серьёзно?!

Все мы были (когда-то) ламерами. Ты же желаешь им и оставаться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.