LINUX.ORG.RU

Установка Линукс на вендопланшеты

 , , ,


0

1

Что скажете, стоит? Захотелось вдруг планшет, но на Андроиде не хочется. В конце концов какой смысл в кастрированной мобильной оси на нормальном разрешении?

Кто пробовал, как там с поддержкой, тачскрин работает норм? Как там KDE5 себя чувствует? А то в сети инфы мало. Наиболее распространённый косяк то что там uefi 32-битный часто, надо вручную файл добавлять, в принципе не сложно.

Что брать пока не определился, может это или это. Мне он в принципе нужен может быть раз в неделю по мелочи всякой.

Deleted

Если для «раза в неделю», то может на атоме и пойдёт. Я атомом был сыт по горло, потому когда встала необходимость брать планшет для работы, выбрал устройство на Core m3 — Surface Pro 2017 (там есть и старшие модели, с i3/i5).

Любой современный линукс на нём работает почти идеально (правда, с левым ядром). «Почти» — ибо поддержка ACPI пока не полная, из-за чего нет индикации уровня батареи, но её пилят прямо на глазах. Протокол контроллера заряда уже реверснули (и это было эпично), есть рабочий прототип на питоне. Ещё немного — и буду рекомендовать тут в галерее, с описанием решаемых задач.

Хоть я и кедераст, но для разнообразия решил попробовать GNOME 3, не зря же его так изуродовали для поддержки пальцетыковых интерфейсов. Удивительно, но 3 месяца эксплуатации — полёт нормальный :)

TwisteR ★★
()

однозначно не стоит. 1Гб памяти чертовски мало, тач половина не работает, WiFi половина заведется только в арче и генту.

и да, там UEFI 32-битный весьма вероятно.

а ирбис у меня есть, аккумулятор замену не найти, экран царапается даже крошками.

КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ.

Slackware_user ★★★★★
()

и да, на родной для него винде он у меня разок все дрова потерял. поскольку интел драйвер i2c немножко поменяли, и в результате все i2c устройства отвалились..

Slackware_user ★★★★★
()

У жены леново миих, 10 дюймов, виндесять. Знаешь... Вот для пальцетыка это неюзабельное амно. В кнопки не попасть. Чем линукс в этом плане лучше будет?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

однозначно не стоит. 1Гб памяти чертовски мало

1ГБ да, но я не о конкретной модели, а вообще. Там и с 4ГБ есть вроде, 4ГБ как раз норм (по крайней мере мне).

WiFi половина заведется только в арче и генту.

Почему именно там, а не в дебияноубунтах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что у меня на TW20 (да, старенький) вайфай подхватился только на генту с кастомом, а здесь наверняка какой-нибудь реалтек поновее)

и да, это не компьютер. это очень дорогая печатная машинка) браузер на них ворочается довольно плохо. поскольку атом - не процессор, а интел - не видеокарты.

и да, за кастомные батарейки которые даже на али не гуглятся китайцам большое человеческое спасибо.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

вайфай подхватился только на генту с кастомом

Будто на Убунте своё ядро собрать нельзя. Я лет семь назад сидел на самосборном Zen ядре зачем-то, пока не надоело.

браузер на них ворочается довольно плохо. поскольку атом - не процессор, а интел - не видеокарты.

По-моему, замечательно ворочается. У меня есть ноут с двухядерным Celeron каким-то (говорят по факту это Атом), работает норм. Браузеру много проца и не надо, если не торчать на каких-то развлекательных сайтах с обилием свистоперделок (я таких правда и не знаю). Но мне так понравилось что решил впредь брать только ноуты с пассивным охлаждением, ибо как оказалось, этого более чем достаточно, если не требуются запускать виртуалки или дофига компилировать софт или прочая фигня.

Ладно, от планшета отговорили. Поищу что-то типа нетбука наверное...

Deleted
()

ОМГ, бери б/у Thinkpad, Helix или X1. Зачем брать дороже заведомый шлак???

Вон у жены Helix с core i7, и как ноут ниче, и как планшет. Сам себе тоже заказал Helix, жду.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Hp envy глянь. Дороже но весч. И с тачем и с клавиатурой которая не оторвется и не расклеется.

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.