LINUX.ORG.RU

проблема с ubuntu 18.04 на Irbis nb14 (intel bay trail)

 ,


0

1

1. Пробовал кучу разных дистрибутивов, нигде кроме Ubuntu не работал wifi «из коробки».
2. В установочном образе Ubuntu отсутствует файл загрузчика(bootia32.efi) и grub для uefi 32, я скрестил ужа с ежом - взял эти файлы из установочного образа Fedora, отредактировал конфиг grub - после этого смог приступить к установке.
3. В режиме live-usb, Ubuntu, работала сносно - сеть работала, и работать можно было.
4. Режим установки так же прошел гладко - на мое счастье Ubuntu в процессе сама поставила нужный загрузчик и никаких телодвижений я не совершал для этого.
5. После перезагрузки уже в установленную систему начались проблемы:
Если не трогать вычислительную машину: экран ровно на 10 секунд загорается, потом на 15 секунд выключается, так и чередуется.
Если авторизоваться под пользователем, начинает выкидывать в окошко логина каждые ~10-15 секунд - замечено так же, что при выключении экрана выключается wifi.
Проверил настройки энергосбережения - там дефолт 5 минут, что куда больше моего периода, выставил на всякий случай never, но это не помогло.
Подскажите, в чем может быть проблема.



Последнее исправление: redwagon (всего исправлений: 1)

Насколько я понимаю, это связано с общей кривостью Intel Bay/Cherry Trail.

Что можно посоветовать — ну попробовать другие ядра например. Может быть на какой-то версии ядра будет всё более или менее работать.

Отключить энергосбережение может быть.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Приписал в /etc/default/grub параметр intel_idle.max_cstate=1
Ситуация изменилась в худшую сторону - я после ребута не смог включить лаптоп минут 15. После включения фризы несколько отличались от предыдущих, но суть не поменялась а их периодичность возросла - каждые 5-8 сек система вваливается в сон.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от agafron

Посмотрел, там повторяются следующие сообщения (я перепечатал с фото):

Kernel messages have been lost as thejournal system has been unable
to process them quickly enough.
kernel: RTL8723BS: ERROR sd_recv_rxfifo:alloc rec
systemd-journald[313]: Missed 2 kernel messages
Subject: Journal messages have been missed
Defined by: systemd

redwagon
() автор топика

Вспомнил, что когда пробовал Fedora, фризов не было. Попробую сегодня вечером ее поставить, может статься что легче wifi заставить работать, чем ubuntu.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от redwagon

Имей в виду, что если будешь савить Fedora на f2fs (на ЛОРе мне сказали, что это лучшая фс для ноутбука с eMMC вместо накопителя), то нужно обязательно отключить selinux, иначе установленная система даже не загрузится нормально.

anonymous
()

На Атомах из коробки сносно работает только Арч благодаря последним версиям софта и прежде всего ядра.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я никогда не пользовался Arch, но пробовал поставить и его, и это намного сложнее убунты или федоры: для установки, как я прочитал, необходим доступ в интернет, а wifi карта у меня там не определилась.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от redwagon

прям так и не определилась? может модулей ядра и фирмваре не было

только Ubuntu ... после добавления bootia32.efi

дак и остальным его «не хватало»*

--
отдельные «недодистры» с «зашитой» загрузкой таки существуют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я так глубоко не копал, так как обрадовался искоробочной загрузке uefi32 на fedora, и определением wifi карточке в ubuntu. Вчера нашел оптимистичное обсуждение arch on arm, но пока руки не дошли, вечером буду пробовать.

redwagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от redwagon

опыт дело наживное

установка Arch не сложна (относительно; если захочется чего-то экзотичного — а знаний «как это сделать» нет тогда ...) но это вероятно, везде так...

Основные сложности начинаются при эксплуатации (или после обновлений — «родимое пятно» Arch*). Это совсем не значит, что любое-каждое обновление будет его «разваливать».

Если надумаешь ставить, сначала узнай как там твоя wifi-карта поддерживается. Что надо, чтобы можно было её «включить» ещё на этапе установки. Ну направление ты понял...

anonymous
()
Ответ на: опыт дело наживное от anonymous

УРА

В общем, arch тоже видит wifi из коробки.
Дело было вот в чем:
Установочной флеш памяти rufuso'м присвоился label «ARCH_201810», и я грузил grubia32 ядро с такими параметрами:

linuxefi /arch/boot/x86_64/vmlinuz cgroup_disable=memory add_efi_memmap _IA32_UEFI=1 rootfstype=ramfs archisobasedir=arch
загрузчик на это ругался
error /dev/disk/by/label/ device did not show up after 30 seconds
вываливал в консоль, предлагая исправить.
А я копался в этой консоли, думая что это уже установка. Покопавшись в дефолтных загрузочных файлах арча, нашел недостающие 2 параметра:
archisolabel=ARCH_201810 archiso_nbd_srv=${pxeserver}
один из которых и задает соответствие установочной флешки и того что он монтирует(а монтировать он должен собственно эту флешку).
Загрузка прошла успешно, и ip a показал заветный интерфейс wlan0. Пока это решал в виртуалке уже все поставил, завтра поставлю на ноут.

redwagon
() автор топика

Закончил

Проблема с Ubuntu решилась ее удалением.
Поставил Arch, пока все работает кроме звука, но его еще не смотрел. Не всем нужен звук. Всем спасибо, все разрешилось.

redwagon
() автор топика
Ответ на: Закончил от redwagon

Без звука это хорошо лишнию память только жрет, звуки? Не нужны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Я никогда не пользовался Arch, но пробовал поставить и его, и это намного сложнее убунты или федоры

Раньше хоть wiki была с детальным примером установки (хорошо я в блокнот записал), в большинстве случаев можно было просто следовать ей и получить рабочую систему. А сейчас убрали такую лафу для новичков, вместо этого для эстетичности ссылок накидали, чтобы сами разбирались.

denislp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.