LINUX.ORG.RU

Irbis nb14 не реагирует ни на что

 ,


0

1

Доброго времени суток

Аппарат Irbis nb14 - стартует, загружает форточку, смущает то, что при загрузке белый экран. Включается с помощью кнопки на клавиатуре, однако Клава и тачпад не реагируют. Юсб не даёт даже питание. Много чего гуглил - нагуглил биос. С помощью программатора прошил - увы ничего не поменялось. Странно кстати, что в слитом дампе все значения во всех строках было F.

Не знаю на что грешить) видел на форуме похожую проблему - но там отключена была видеокарта. Решилась клавишами. Тут увы не вариант)

Ноутбук был у ребёнка, возможно тот в биосе наклацал отключение юсб, а у этого говна интерфейс клавиатуры распознаётся как юсб)) хотя не пойму как ВКЛ срабатывает - оно там же находится.

Буду рад любым советам, заранее спасибо)

Вот кстати фото прошивок https://cloud.mail.ru/public/7LSN/WWMrp1Drc - 0000 и дамп - это я сливал - подходящая по размеру только одна прошивка - но у неё странное название. Остальные по размеру не соответствуют, хотя указаны как апдейт. Грешу на это - может тут все сложнее)) чем с обычным нотиком



Последнее исправление: xxxcezarxxx89 (всего исправлений: 2)

Ответ на: Как вариант от xxxcezarxxx89

к сожалению без результатов - входит в восстановление, но к флеш не обращается.

xxxcezarxxx89
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxcezarxxx89

Не беспокойся — сейчас напишу модераторам, удалят как оффтопик. Ничего личного, но ты правда ошибся форумом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Странно кстати, что в слитом дампе все значения во всех строках было F.

Хреново слил.

Включается с помощью кнопки на клавиатуре, однако Клава и тачпад не реагируют. Юсб не даёт даже питание

Меняй мульт.

Остальные по размеру не соответствуют, хотя указаны как апдейт

Надо вырезать в hex-редакторе.

Платформу укажи, нихрена не понятно что там у него внутри.

Ну и да, лучше на профильный сайт, vlab или notebook1, тут одни рукожопы сидят.

ahi
()
Ответ на: Как вариант от xxxcezarxxx89

Пока меня не понятно за что и почему не закидали камнями

Тут так принято, не обращай внимания на местную петушню.

ahi
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я сюда не спорить пришёл - но и все же в том посте про шоквейв слова не было)) но Вас понял - ок, Вы правы ;-)

xxxcezarxxx89
() автор топика
Ответ на: комментарий от ahi

Платформу укажи, нихрена не понятно что там у него внутри

Это перепланшет, или недобук) платформа у него атом, впаяный в плату, размером с айфон - фото платы https://cloud.mail.ru/public/MxKe/dGaSsQJPr Фото платы с пальцем)) - https://cloud.mail.ru/public/wxES/bST9PD21V

Меняй мульт

Тоже кажется, что проблема железная - но пишут что на этом чуде юсб отключается в биосе. При это горячие клавиши восстановления системы работают - только увы не помогло.

Хреново слил.

Меня это тоже смутило - я слил ещё раз)) результат тот же)

Ну и да, лучше на профильный сайт, vlab или notebook1, тут одни рукожопы сидят.

Спасибо попробую - я наткнулся случайно на сайт - нашёл указываемый мною выше пост и был поражен как там автору помогают. Он видимо в железе не силён, а ему со всех сторон и так и этак столько вариантов) не знал об этом форуме - решил, что мне точно нужно тут быть ... )

xxxcezarxxx89
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxcezarxxx89

платформа у него атом,

Платформа у него написана на матери, i5-z ну и так далее. Впрочем, в данном случае оно нам особо не поможет, схемы на эту поделку нет. Тебе остаётся по названию платформы взять биос и прошивку мульта с vlab и зашить их. Не поможет - заменить мульт. Не поможет - смотреть его обвязку, может резюки какие дохлые, может керамика потрескалась. Если и это всё не решит проблему, пиши, будем думать дальше.

ahi
()
Ответ на: комментарий от xxxcezarxxx89

Ну и usb могут не работать из-за сдохшего комбайна. У тебя действительно нет питания на них, ты замерял? Data-линии на землю не звонятся?

Если 5в не приходит, смотри шимки, если приходят, значит по usb коротнули твою плату, пересаживай комбаин.

ahi
()
Ответ на: комментарий от ahi

спасибо большое за советы - Вы правы - нет питания на юсб. То есть есть, но 0.1 - 0.15. Но пишут, что вроде как юсб отключаются в биосе - или питание все равно должно идти в этом случае? ... в любом случае где покопать понял, еще раз спасибо. ... просто смущают не сами юсб, а то, что он не реагиирует на клавиатуру. Хотя кнопка включения (находится на шлейфе клавиатуры), комбинация кнопки включения и esc дают результаты -

Тебе остаётся по названию платформы взять биос и прошивку мульта с vlab и зашить их

То есть мульт тоже шьется? для этого нужен какой то спец программатор, да?? ... дело в том, что прошивку я уже слил с одного сайта - но там полный неразберих (фото тут - https://cloud.mail.ru/public/7LSN/WWMrp1Drc) - подходящая по размеру только прошивка, около которой stage 1. А есть еще eMMC Stage 2 - я понимал, что по идее за стэйдж один должен идти стэйдж 2, но флешка биоса 2 Мб - возможно в этом и беда. Тут при отключении питания биос не сбрасывается - возможно это и есть пришивка мульта)

xxxcezarxxx89
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxcezarxxx89

ах да, ну и прошивка только флешки биоса результатов не дала

xxxcezarxxx89
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxcezarxxx89

Но пишут, что вроде как юсб отключаются в биосе

Сбрось cmos.

То есть мульт тоже шьется? для этого нужен какой то спец программатор, да?? .

Да. То есть мульты как бы бывают разные, некоторые шьются, некоторые нет. Приведи маркировку.

То что на usb нет 5в говорит скорее о проблемах в этой цепи. Клава тоже от 5в питается, а вот кнопка включения от 3.3. смотри на дросселях соответствующей цепи, подкинь ЛБП, посмотри потребление, греется что-нибудь или не греется.

Если нет соответствующего оборудования, проще и дешевле в сервис, конечно.

ahi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.