LINUX.ORG.RU

проблема с ubuntu 18.04 на Irbis nb14 (intel bay trail)

,

0

1

1. Пробовал кучу разных дистрибутивов, нигде кроме Ubuntu не работал wifi «из коробки».
2. В установочном образе Ubuntu отсутствует файл загрузчика(bootia32.efi) и grub для uefi 32, я скрестил ужа с ежом - взял эти файлы из установочного образа Fedora, отредактировал конфиг grub - после этого смог приступить к установке.
3. В режиме live-usb, Ubuntu, работала сносно - сеть работала, и работать можно было.
4. Режим установки так же прошел гладко - на мое счастье Ubuntu в процессе сама поставила нужный загрузчик и никаких телодвижений я не совершал для этого.
5. После перезагрузки уже в установленную систему начались проблемы:
Если не трогать вычислительную машину: экран ровно на 10 секунд загорается, потом на 15 секунд выключается, так и чередуется.
Если авторизоваться под пользователем, начинает выкидывать в окошко логина каждые ~10-15 секунд - замечено так же, что при выключении экрана выключается wifi.
Проверил настройки энергосбережения - там дефолт 5 минут, что куда больше моего периода, выставил на всякий случай never, но это не помогло.
Подскажите, в чем может быть проблема.

Насколько я понимаю, это связано с общей кривостью Intel Bay/Cherry Trail.

Что можно посоветовать — ну попробовать другие ядра например. Может быть на какой-то версии ядра будет всё более или менее работать.

Отключить энергосбережение может быть.

Xenius ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от mandala

Приписал в /etc/default/grub параметр intel_idle.max_cstate=1
Ситуация изменилась в худшую сторону - я после ребута не смог включить лаптоп минут 15. После включения фризы несколько отличались от предыдущих, но суть не поменялась а их периодичность возросла - каждые 5-8 сек система вваливается в сон.

redwagon ()
Ответ на: комментарий от agafron

Посмотрел, там повторяются следующие сообщения (я перепечатал с фото):

Kernel messages have been lost as thejournal system has been unable
to process them quickly enough.
kernel: RTL8723BS: ERROR sd_recv_rxfifo:alloc rec
systemd-journald[313]: Missed 2 kernel messages
Subject: Journal messages have been missed
Defined by: systemd

redwagon ()

Вспомнил, что когда пробовал Fedora, фризов не было. Попробую сегодня вечером ее поставить, может статься что легче wifi заставить работать, чем ubuntu.

redwagon ()
Ответ на: комментарий от redwagon

Имей в виду, что если будешь савить Fedora на f2fs (на ЛОРе мне сказали, что это лучшая фс для ноутбука с eMMC вместо накопителя), то нужно обязательно отключить selinux, иначе установленная система даже не загрузится нормально.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я никогда не пользовался Arch, но пробовал поставить и его, и это намного сложнее убунты или федоры: для установки, как я прочитал, необходим доступ в интернет, а wifi карта у меня там не определилась.

redwagon ()

прям так и не определилась? может модулей ядра и фирмваре не было

только Ubuntu ... после добавления bootia32.efi

дак и остальным его «не хватало»*

--
отдельные «недодистры» с «зашитой» загрузкой таки существуют

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я так глубоко не копал, так как обрадовался искоробочной загрузке uefi32 на fedora, и определением wifi карточке в ubuntu. Вчера нашел оптимистичное обсуждение arch on arm, но пока руки не дошли, вечером буду пробовать.

redwagon ()

опыт дело наживное

установка Arch не сложна (относительно; если захочется чего-то экзотичного — а знаний «как это сделать» нет тогда ...) но это вероятно, везде так...

Основные сложности начинаются при эксплуатации (или после обновлений — «родимое пятно» Arch*). Это совсем не значит, что любое-каждое обновление будет его «разваливать».

Если надумаешь ставить, сначала узнай как там твоя wifi-карта поддерживается. Что надо, чтобы можно было её «включить» ещё на этапе установки. Ну направление ты понял...

anonymous ()
Ответ на: опыт дело наживное от anonymous

УРА

В общем, arch тоже видит wifi из коробки.
Дело было вот в чем:
Установочной флеш памяти rufuso'м присвоился label «ARCH_201810», и я грузил grubia32 ядро с такими параметрами:

linuxefi /arch/boot/x86_64/vmlinuz cgroup_disable=memory add_efi_memmap _IA32_UEFI=1 rootfstype=ramfs archisobasedir=arch
загрузчик на это ругался
error /dev/disk/by/label/ device did not show up after 30 seconds
вываливал в консоль, предлагая исправить.
А я копался в этой консоли, думая что это уже установка. Покопавшись в дефолтных загрузочных файлах арча, нашел недостающие 2 параметра:
archisolabel=ARCH_201810 archiso_nbd_srv=${pxeserver}
один из которых и задает соответствие установочной флешки и того что он монтирует(а монтировать он должен собственно эту флешку).
Загрузка прошла успешно, и ip a показал заветный интерфейс wlan0. Пока это решал в виртуалке уже все поставил, завтра поставлю на ноут.

redwagon ()

Закончил

Проблема с Ubuntu решилась ее удалением.
Поставил Arch, пока все работает кроме звука, но его еще не смотрел. Не всем нужен звук. Всем спасибо, все разрешилось.

redwagon ()

Я никогда не пользовался Arch, но пробовал поставить и его, и это намного сложнее убунты или федоры

Раньше хоть wiki была с детальным примером установки (хорошо я в блокнот записал), в большинстве случаев можно было просто следовать ей и получить рабочую систему. А сейчас убрали такую лафу для новичков, вместо этого для эстетичности ссылок накидали, чтобы сами разбирались.

denislp ()