LINUX.ORG.RU

Освоение Linux

 , ,


0

2

Всем привет. В данный момент сижу на windows 7, но решил я таки опробовать что-то новое, и выбор пал на линукс. Собсна, хотел бы я поинтересоваться, какой дистрибутив линукса стоит выбрать мне, как начинающему пользователю этой ОС? Если уж и была подобная тема, то сорян.

Deleted

Debian или Slackware.

Deleted
()

Ну и с чего ты решил? Брось эту затею. Взялся ты не вовремя.

anonymous
()

Debian
Страница для загрузки образов с Live системами
https://www.debian.org/CD/live/
При чём они очень полезны при ошибках так как позволяют легко исправить кофигурационные файлы.

Страница для загрузки образов для установки по сети
https://www.debian.org/distrib/netinst
Пользуюсь этим способом много лет и очень рекомендую.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Linux Mint. Обширное комьюнити, ответ можно практически на любой вопрос найти. Сам начинал с данного дистрибутива, установленного на виртуальную машину.

mad_austronaut ★★★★
()

Может лучше поехать целину осваивать?

Bahamut
()

В данный момент сижу на windows 7

Тру поцики сидят давно уже на 10-ке.
Вы немного застряли во времени, сэр.

но решил я таки опробовать что-то новое
и выбор пал на линукс

Пожалуйста на выбор - Gentoo, Arch или Slackware.
Уже в процессе их установки вы поймете, что винда это просто райская система. И с нее лучше не уходить.

SysoevDV
()

Если хочешь углубленного изучения - бери генту(но для генту лучше иметь производительный пк для компиляции и сборки) или арч. Хочешь просто поставить и чтобы сразу все работало - бери что-нибудь из убунту производных систем(кубунту, ксубунту, минт).

rumgot ★★★★★
()

Если проще — Fedora, Ubuntu или производные.

Хочешь именно изучать — Debian, CentOS, Slackware, Gentoo или Arch.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я начинал с Debian stable и максимально пытался использовать консоль. Потом как понял, что пора перешёл на Arch. И не в коем случае не ставь Ubuntu : останешься использовать свистопирделки на вечно.

Dvorak
()

Качаешь образы, ставишь на виртуалку, выбираешь.

Radjah ★★★★★
()

Лучше не трать драгоценное время, жизнь очень короткая, установи убунту и забудь такие слова как генту, арч, слаквари. Изучение этого говна не стоит твоего времени, если ты не админ 80 лвл. Эта информация тебе просто не нужна.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

Ахаха, насмешил. Если не хочешь развиваться и изучать, то нужно сидеть на Windows. А твоя хваленая Ubuntu := Windows - приложения

Dvorak
()

Начни с перехода на программное обеспечение, которое уже давно портировано в Windows. Попользуешься пару месяцев исключительно им и тебе станет понятнее, захочешь ли ты переходить на Linux и тут уже можно подумать о выборе дистрибутива.

grem ★★★★★
()

Debian, но не пробовать, а использовать каждодневно и не пытаться снести он малейших проблем, а приходить сюда и спрашивать, ходить по ссылкам и внимательно всё читать. И самое главное не бояться критики.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)

Не трать своё время. Я серьёзно.

a1batross ★★★★★
()

Если уж и была подобная тема, то сорян.

Была вроде, даже может две.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dvorak

Если не хочешь развиваться и изучать

НА-ХЕ-РА это простому юзеру? Я изучал, до сих пор помню команды в теримнале, могу установить систему без гуи, только мне это не нужно и нигде не пригодилось. Изучал, потому что просто было много свободного времени и было интересно.

Так вот если ты не будешь админом - не трать время на изучение линукса, изучи только основы популярного дистрибутива, в котором уже всё есть с GUI.

Serge
()

Попробуй elementaryOS, не знаю как сейчас, раньше всё было гуд, просто работает, выглядит норм, ничего не надо настраивать (да и особо нечего).

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Угу. Только и на убунте сложно без консоли. Попробуй без неё поставить дрова на видео или отключить тиринг. А подключение по разным протоколам? Да даже банальный бэкап на диск — уже требует понимания прав доступа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Для того, чтобы хоть как-то что-то изучить, нужна мотивация. Без нее ты бросишь все это на своем втором затупе и будешь на всяких форумах рассказывать какой гну/линукс говно и не для людей.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge

Всмысле изучал? Учил наизусть команды что ли? Жесть какая)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Неизученный Linux не нужен обычному пользователю, так как его работа будет , в таком случае, выглядеть так: 1) получил задачу, 2) загуглил, 3) прокликал все, что нужно; а зачем ему тогда нужен недодистрибутив, если можно взять идеальную для кликанья по окошкам Windows?

Dvorak
()

По-моему, общая компьютерная грамотность нужна, а не абстрактный линукс. А линукс, винда или макос - совсем побоку. Главное осознание того, что перед тобой унивесальная вычислительная машина, а не узкоспециализированный девайс, как смартфон или телеприставка.

А следовательно, тематические книжки и журналы, какие понравятся тебе и не покажутся глупыми на текущем уровне знаний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное осознание того, что перед тобой унивесальная вычислительная машина, а не узкоспециализированный девайс

Что же даст этот осознание?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что же даст этот осознание?

Можно выбирать кодировку, гонять байты и писать никому не нужные десятистрочные поделки на Си.

anonymous
()

На десятке есть встроенная убунта. Или виртуалочку сначала, туды консольный дебиан/убунту (для людей), слака (для нердов), федору/центось (для тех, кто хочет почуствовать привкус ынтырпрайза). Да-да, всё консольное, окошки ни чем от виндовых не отличаются. Если тебе окошки, то убунту или минт, или фёдору. Всё.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

общая компьютерная грамотность нужна

Линукс тут дружелюбнее винды.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Генту с арчем в дуалбуте

Это чтоб с полунастроенного арча тут спрашивать, где накосячил в генте и почему теперь она не работает?

mandala ★★★★★
()

но решил я таки опробовать что-то новое

попробуй засунуть себе кактус в зад. если после этого всё равно-таки будешь хотеть опробовать что-то новое, то приходи сюда снова и я подберу тебе дистрибутивчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dvorak

Что за хрень? Чем убунта не устроила? И да, расскажи сказки про надежность дебиана(недавно ставил дебиан 9 кде, так вот там не регулируется чувствительность мыши).

rumgot ★★★★★
()

В данный момент сижу на windows 7

И сиди дальше. Нафига тебе Линукс? Ничего в нем волшебного нет, местами он даже хуже.

vq156 ★★
()

такой свеженький, такой зелененький, прям сегодня решил ЛОР и Линукс осваивать.

RH Enterprise Linux - System Administration Guide
UBUNTU Server guide.

ВОт и всё освоение. Не то что 20 лет назад надо было по крошкам выковыривать из козьих рожек. :-)

Deleted
()

Скажу сразу, GTA V сюда не завезли. Так и живём.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Я переустанавливаю нестабильную убунту 10 раз в день,у меня нет времени ипатся с арчем/генту/слаки.У меня насыщенная жизнь,на установку убунты я трачу 30 минут,а потом играю в игры...))

linuhs_user
()

Есть разные графические оболочки. KDE самое настраиваемое. Последние версии 4-ой и 5-ой ветки, и TDE на 3-ей ветке.
Удобные для начинающих — Mageia и Kubuntu. Со временем можно будет перейти на более продвинутый дистрибутив Gentoo.

teod0r ★★★★★
()

Выбирай Debian,там стабильность и DebianWiki для нубов.Ток его надо будет настроить как установишь,нормальные шрифты установить,драйверы на видеокарту.

linuhs_user
()

для начинающего лучше всего Debian. он стабилен, у него простая установка и настройка и хорошая документация. дистрибутивы дебиана живут долго и поддерживаются своевременными апдейтами и патчами. у него есть свои недостатки, но начинающему они не будут заметны. это когда уже освоишься и если будет желание копать вглубь - тогда уже всякие кастомизируемые дистры можно ставить.

Iron_Bug ★★★★★
()

Только АРЧ, остальные дистры неповоротливое г... кроме Gentoo, но тебе она скорей всего встанет не по зубам либо затратишь на это много времени, что особо не рентабельно.

imbaaa
()
Последнее исправление: imbaaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imbaaa

Если все делать по хендбуку, то никаких сложностей возникнуть не должно. Там главное с портажем разобраться, он фактически и есть то, что называют gentoo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для начинающего лучше всего Debian. он стабилен, у него простая установка и настройка

Зависит от новизны железа начинающего же.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.