LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu 16.04 на планшеты на базе Intel Atom Z3735F

 ,


1

2

Кто пробовал, что работает, что не работает? И как черт побери его установить, если загрузчик 32, а процессор 64? Хочется именно 64 битную версию поставить.

Все инструкции и отзывы в сети касаются версии 14.04, а вот про 16.04 нашел лишь парочку невнятных комментариев. Буду признателен, если кто-нибудь поделится опытом. Цель - полностью работоспособная система, от вайфая и звука, до тачка, блютуза и модуля 3g.

Гаджет на котором буду экспериментировать: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=721883&st=780



Последнее исправление: nadim (всего исправлений: 2)

Вот сборочка убунты для них (я не пробовал.)

  • Не будет камер,
  • WiFi вешает систему периодически (стабильный драйвер, только для ядра 4.4),
  • тач - зависит от кривости acpi (чего-то китайцы туда не то пишут),
  • тач и экран могут иметь разную ориентацию (придется крутить xrandr-ом и/или xinput-ом)
  • звук - это как повезет, обычно можно завести, главное колонки не зажарить
  • Модуль 3G - я не завел, хотя драйвер видел :)
arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

О, сборочку эту не видел.

Попробую, позже отпишусь. Еще хочу попробовать Rosa Fresh R8.1. Видел у них в репозитарии патченное ядро под Bay Trail имеется.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Увы, ни одна из этих сборок не пошла. Пишет бесконечное I/O error.

Rosa тоже не завелась, пишет grub> и все. Возможно записал неправильно, еще по эксперементирую, отпишусь.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Писал при помощи ultraiso, после нее по идее делать ничего не надо. Но всякий случай попробую еше через rosaimagewritter, она как раз аналогичеа dd.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Записал rufusom, теперь все корректно грузится.

nadim
() автор топика

Да ты в общем-то можешь поставить любой Линукс туда, но тебе понадобится:

1. Корректное ядро. У некоторых ядер проблемы с тачем, у некоторых проблемы с видео;

2. Некоторые дрова на вафлю, не открывал твой планшет, но скорее всего это Realtek 8273bs. Они есть в сырцах, собирать придется;

3. Со звуком будет отдельная эпопея которая в 70% случаев закончится фейлом:

а) Драйверы в последних ядрах вроде есть, кодеки тоже;

б) Фирмварь на конкретно твой кодек, RT5640 или MAX чего-то там, не помню + Intel SST;

в) Корректный asound.state - это файлик с указанием путей вывода звука под твою звуковуху, ну типа «Звук который должен выводиться на колонки - выводить воот сюды»;

4. Дистр должен уметь в EFI 32bit (дыбилы, да, но куда деваться), при этом может быть как 32-битный, так и 64-битный. Можешь попробовать с Debian 64bit, там вроде лайв с UEFI32 bit.

vblats
()
11 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от vblats

Как ни странно, звук то удалось наладить, а вот сенсор нет.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от perfectcolors

За ответ спс, конечно, но тема скоро будет неактуальной, новый гаджет собираюсь купить.

nadim
() автор топика
15 декабря 2018 г.

29 федора запускается на уефи32. Сам юзаю генту на x205ta

gafty
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.