LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14.04 => 16.04

 


0

2

Всем привет.
Есть сервер с чистой установкой убунту 14.04.5 (или 14.04.4, не помню какая там последняя). С ним ничего не делалось, при первом логине по ssh написал do-release-upgrade, на все вопросы ответил Y. Next, next, next, ремув старых пакетов, ребут => у меня вроде как на этом сервере 16.04.1.

Вопрос таков - сильно ли мой текущий инсталл отличается от установки 16.04 с нуля? Если да, то чем и можно ли это без реинсталла исправить?

//просто квм отпал, а время терять не хочется. Можно ли оставить так, поделитесь опытом если кому не лень.

★★☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

сильно ли мой текущий инсталл отличается от установки 16.04 с нуля

Кастомные конфиги по возможности про обновлении дистра не трогаются, но т.к. ты говоришь у тебя дефолт то отличия минимальны: разве что в поставке по умолчанию цели могло измениться. Например у дебиана с разных источников установоки можно получить разный набор пакетов даже одного релиза. По этому и рекомендуют net-install — я развернул один раз base-livecd, так он мне в пакетах насрал live-cd специфичными штуками.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

:D

поделитесь опытом если кому не лень

Пакетный менеджер одинаковый, ты спросил различия инстала одного релиза и другого. Что не так?

Поставь себе на куда-нибудь ванильную 16.04 да сравни. Что там за инсталяция была ты не сказал, может там на твоём сервере кастомная какая.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Что там за инсталяция была ты не сказал, может там на твоём сервере кастомная какая.
Есть сервер с чистой установкой убунту
с чистой установкой

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Ну так и смотри что в процессе на счет конфигов спрашивает.
Что делать - всегда есть выбор.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Ну так и смотри что в процессе на счет конфигов спрашивает.

Так ничего не спрашивает (ну спрашивал, так там все дефолтное и я везде жал y), я может вопрос неверно сформулировал.
Есть ли разница между установкой 14.04 + тут же апгрейдом до 16.04 И свежей установкой 16.04?

Может юзкейс кому запутан, поясню - у меня проблемы с квм и свой образ загрузить не могу, могу загрузить 14.04 и его поставить через инсталлятор хостера.
Но мне надо 16.04 :)

УТОЧНЮ: хотелось бы услышать реальный опыт апдейта с 14.04 на 16.04, вот и все.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Десктоп апгрейдил. С сервером должно быть все на много проще, imho.
Но все же перед «Y» лучше или бэкап /etc, или почитать предложения.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

хотелось бы услышать реальный опыт апдейта с 14.04 на 16.04, вот и все.

Спасибо.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Поставить еще одну систему в виртуалку, сделать на обеих машинах find / > filelist и сравнить два файла diff-ом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вариант идеальный, так я создал тред потому что вдруг кто-то уже имел подобный опыт? Я же не один наверное кто перешел с одного лтс на другой?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

могу загрузить 14.04 и его поставить через инсталлятор хостера.

Но мне надо 16.04 :)

Ты уверен что там ванильный образ? Я вот нет, не уверен. О чём я тебе и говорил.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты уверен что там ванильный образ? Я вот нет, не уверен.

Заведи отдельный тред в толксах про свою неуверенность и пообсуждай это там.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

туда притащили системд, могли что-то перепилить в инитах, честно, не сильно рылся в сервере, в десктопе уже плясал. Вроде все навороченные сверху рабочего сервера костыли остались живыми, меня устроило. Все же это довольно индивидуально.

Morin ★★★★
()

сильно ли мой текущий инсталл отличается от установки 16.04 с нуля

Да.

Ничем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

Дык там чистый инсталл с образа 14.04, потом тут же СРАЗУ ПОСЛЕ ЭТОГО ИНСТАЛЛА логин по ссш и do-release-upgrade.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Манда, перелогинься.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Эталонный пример того, как на конкретно заданный вопрос начинают нести всякую херь. 10 пациентов во всех тредах от толксов до десктопа, и везде надо свое мнение всунуть. Осталось дождаться еще фотографа и коммуниста с петушками, чтобы они спросили что такое убунту и правда ли мне надо апгрейдиться.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Обычно там только security апдейты, поэтому ничего обычно не ломается, если репозитори только стандартные. А завершился ли upgrage, а не прервался? apt get -f install что нибудь делает?

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

do-release-upgrade прошел успешно, все окей. В /etc/issue у меня Ubuntu 16.04.1 LTS \n \l.

Да блин, неужели никто не обновлял лтс на лтс?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Обычно там только security апдейты

Где секьюрити апдейты, в мажорном обновлении? Ты читал хоть, на что отвечаешь?
Это жесть какая-то, вы тут скор набиваете или издеваетесь?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

если репозитори только стандартные.
С ним ничего не делалось, при первом логине по ssh написал do-release-upgrade

Удаляйте тред, это полнейший треш.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да блин, неужели никто не обновлял лтс на лтс

Обновлял даже 7.04 последовательно до 14.10, умвр. Правда то был Kubuntu, но это даже сложнее чем сервер.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Удаляйте лор, это полнейший треш.

Пофиксил.

На самом деле подожди понедельника, выходные же. Сейчас тебе только задроты вроде меня могут ответить.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да обновлялся, часть конфигов сломано, если попытаешься впердолить старые на чистую установку. А вот после апгрейда почти всегда ок, если не было деприкэйтед. А вот по конкретному случаю 14>>16 даже не смотрел, не было нужды.

Тему и правда можно снести, какой-то бред. Разные они разные, функционал одинаков, а вот потороха могут быть разными

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Где секьюрити апдейты, в мажорном обновлении? Ты читал хоть, на что отвечаешь?

А ты свой вопрос хоть помнишь? Ты спрашиваешь разницу между установкой с нуля и 16.04.1:

Вопрос таков - сильно ли мой текущий инсталл отличается от установки 16.04 с нуля?

Это жесть какая-то, вы тут скор набиваете или издеваетесь?

Здесь в основном админы локалхостов типа меня остались, из-за политики модерирования специалистам сюда стало не интересно ходить только ради того чтобы помогать решать твои прыщепроблемы.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

На самом деле подожди понедельника, выходные же. Сейчас тебе только задроты вроде меня могут ответить.

Слушай, ничего личного, но может хотя бы прочитаешь вопрос целиком перед тем как дать ответ?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Разные они разные, функционал одинаков, а вот потороха могут быть разными

БЛ***, ВАНИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, какие там на**** потроха разные????

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

А ты свой вопрос хоть помнишь? Ты спрашиваешь разницу между установкой с нуля и 16.04.1:

Помню, я спросил сильно отличается свежеустановленная 14.04 lts сразу апгрейженая до 16.04 от обычной 16.04, а вы мне начали втирать какую то херь вроде «зависит от конфигов», «потроха могуть быть разными», «обычно там секьюрити апдейты», «ты уверен что там ванильный образ», «кастомные конфиги».
Я что - как то не так написал что у меня свежая установка убунты, в которую я вошел лишь однажды по ссш и сразу сделал do-release-upgrade? Это сложно прочитать перед тем как комментарий оставить?

Вопрос возник не с пустого места, т.к. слышал кучу историй о каких то багах при апгрейде с лтс до лтс на сервере. Мне этот тред на лоре нахер не нужен, как и 14.04 убунта, я бы воткнул через idrac 16.04 и забыл всю эту историю как страшный сон, но сейчас не могу. Могу поставить только 14.04 убунту и все, никакого idrac. Я предположил что можно штатно обновиться до следующего лтс релиза и все, НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ЗАШЕЛ НА ЛОР И ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ - НЕ БЫВАЛО ЛИ У ВАС КАКИХ-ЛИБО ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ ПРИ ТАКОМ АПДЕЙТЕ? На какой хер мне слушать ваши «обновил десктоп, правда не с той версии и не на ту», «конфиги посмотри» и тд, вот зачем?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от xtraeft

вот прям сейчас вижу две тачки на 16 и разные скрипты для удев именования юсб то уарт. одна чистая , вторая апдейченая. и это мелкий пример, реально лень искать разницу, но она будет. правило от апдейченой не работает на чистой

но вот после последнего вопроса, я забан

иди маны кури

Morin ★★★★
()

ничем, кроме набора пакетов по умолчанию, он-то может измениться.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Помню, я спросил сильно отличается свежеустановленная 14.04 lts сразу апгрейженая до 16.04 от обычной 16.04, а вы

Нет, ты спросил

Вопрос таков - сильно ли мой текущий инсталл отличается от установки 16.04 с нуля?

А твой текущий инсталл это 16.04.1.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Aceler

AVC apparmor=«DENIED» operation=«open» profile=«/usr/sbin/mysqld» name=«/proc/23167/task/23208/mem» pid=23208 comm=«mysqld» requested_mask=«r»
audit: type=1400 audit(1484297411.975:881): apparmor=«DENIED» operation=«open» profile=«/usr/sbin/mysqld» name=«/proc/23167/task/23208/mem» pid=2320
-- Unit mysql.service has failed.
--
-- The result is failed.



Лог поскипан, работало работало все а потом перестало. Конфиг и база с соседнего идентичного сервера на 16.04.

Да, кэпы сейчас набИгут и скажут что надо править профиль аппармора, но оно же работало все и потом сломалось САМО.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Правила не установились новые, ага.

Есть сервер с чистой установкой убунту 14.04.5 (или 14.04.4, не помню какая там последняя).

mysqld

А у тебя точно чистая установка или ты добавил пару пакетов, не приходя в сознание? В чистой установке mysql не ставится.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А у тебя точно чистая установка или ты добавил пару пакетов, не приходя в сознание? В чистой установке mysql не ставится.

Чистая, я начал сервисы переносить потихоньку.

Правила не установились новые, ага.

Это как «не установились»?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Я бы не стал обновлять серверную убунту. Лучше уж чистая установка. Тут уже, на мой взгляд, ошибка.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

А я бы не стал комментировать тред, не прочитав его. Хотя вру, скорее всего стал бы.

Лучше уж чистая установка. Тут уже, на мой взгляд, ошибка.

Ну кидай аргументы.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Могут остаться пару старый пакетов. Не более.

sashamayakorsk
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Я бы не стал обновлять серверную убунту. Лучше уж чистая установка. Тут уже, на мой взгляд, ошибка.

Какая разница? Deb пакеты будут всё те же самые. Разница только в том что старые конфиги иногда могут не подойти для новых версий ПО, поэтому в обоих случаях что-то придётся конфигурировать заново. При установке с нуля тоже нет гарантий что старые конфиги везде подойдут. Ты же собираешься перенести конфиги с предыдущей инсталляции, или собрался всё с нуля конфигурить?

Ya_gnu_linux
()

Ubuntu 14.04 => 16.04

В целом upgrade происходит ровно, но, после обновления, были проблемы с apparmor (с профилями), например libvirt-bin не запускался.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

При установке с нуля тоже нет гарантий что старые конфиги везде подойдут.
Ты же собираешься перенести конфиги с предыдущей инсталляции

А ты видимо так просто не сдаешься.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

А ты видимо так просто не сдаешься.

Ну а иначе бы я давно на винду вернулся.

Ya_gnu_linux
()

Формально разница таки есть. У тебя теперь чистая устновка 16.04 плюс, возможно, несколько пакотов из 14-й, выкинутых из последующих поставок.

sand_circle
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.