LINUX.ORG.RU

swap в файле

 ,


0

2

Вопрос, как использовать своп не на разделе, а в файле и стоит ли так делать?
Сейчас поясню. Собираюсь держать несколько ОС не харде, поэтому не хочу выделять под своп целый раздел, пригодится ещё, можно конечно разбить диск в GPT, но MBR всё же привычнее и проще.
Устанавливаю Fedora, диск разбиваю вручную, своп не создаю. Потом командой dd создаю /var/swap объёмом 8 Гбайт.
Если бы своп у меня как обычно был в разделе, он бы был описан в /etc/fstab и включался бы при загрузке. Мне же нужно, чтобы при загрузке выполнялась команда «swapon /var/swap», куда эту команду нужно прописать?


я так arch и debian ставил, один первичный swap на 2 системы, сначала arch в /dev/sda1 без swap без boot, без home, потом базовую часть debian c нетинсталятора так же кучно в /dev/sda2 - там все можно мышкой отклацать и swap получался /dev/sda3, только это не по феншую - swap надо типа ближе к центру то есть первым что ли ставить, а вообще можно и без swap если ram много, имею в наличии несколько машин и только одна из них использует swap это антикварный 370-ый сокет с 386 Мб ram, все остальные swap не трогуют - своей памяти достаточно

amd_amd ★★★★★
()

Использую. Удобнее. Не нужно создавать раздел. Можно менять размер.

В /var пихать не пробовал. Везде пишут, что это должен быть /swapfile (root:root 600). Я не спорю.

Swapon'нить при старте нет смысла. fstab достаточно.

lexazloy
()

поэтому не хочу выделять под своп целый раздел

Собственно, отдельный раздел как своп для разных систем спасет тебе место на диске. Однако могут возникнуть проблемы если ты засуспендишь одну ос на хард и загрузишь другую. Свап в файле спасет от этого, но он подвержен фрагментации (зависит от ФС).

MBR позволяет создавать расширенный раздел и логические разделы уже в нем, так что ограничение на количество разделов по факту ограничено только здравым смыслом.

Не использовать GPT имеет смысл только тогда, когда одна из установленных ОС не поддерживает эту таблицу.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Мне же нужно, чтобы при загрузке выполнялась команда «swapon /var/swap», куда эту команду нужно прописать?

В /etc/fstab

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.