LINUX.ORG.RU

Slackware 14.2 BCM43142 проблемы с wifi.

 , ,


0

1

Всем привет, недавно поставил себе слаку(ставил полностью все пакеты, кроме kde и kdei), так вот, попытался я значит установить broadcom-sta (собирал из исходников, скачал пакет, распаковал, make, make install) далее заблэклистил модули ssb, b43, bcma, добавил пользователя в группу netdev, ну вообщем делал всё по инструкции (которую нашёл на slackwiki). И wi-fi вроде бы заработал(проверял это, пинганув яндекс, всё пингуется). Но только мне стоит запустить какой-либо браузер, то всё. Система зависает, начинает мигать индикатор капс лока, и не отзывается ни на какие действия. Помогает только выключение, задержав кнопку питания. (Всё это было при запуске firefox, но даже с links, такая же ерунда). Может у кого такое было? Помогите советом, пожалуйста :)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zomba444ok

(руками мне было проще собрать) браузер то запускается, но только с выключенным wifi p.s: если подкинуть ноут к локальной сети, то и интернет работает, и браузер работает, а как подключаешь вайфай, то всё...

dimanikolaev
() автор топика

Помогите советом, пожалуйста :)

Использовать проприетарные драйвера — это в принципе плохая идея и то что ты скачал — это не исходники вовсе даже, а объектные модули с проприетарным бинарным кодом.

Советую удалить нафиг этот драйвер и поменять Wi-Fi карту в ноутбуке. Если после этого ноутбук будет ругаться, то нужно ещё и BIOS поменять, лучше всего на coreboot, но можно просто пропатчить.

Но нормальные ноутбуки против замены Wi-Fi модуля не возражают.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

проприетарные драйвера

мою вайфай карту драйвера из ядра не поддерживают, поэтому ставил проприетарные

поменять Wi-Fi карту в ноутбуке

ну это же не решение, правда ведь) должно быть программное решение)

dimanikolaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimanikolaev

Этот модуль у многих хреново работает. Как повезёт. Так что совет сменить wifi модуль не лишён смысла.

PS. Кста, проверь на лайвцд убунты как работает.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimanikolaev

ну это же не решение, правда ведь) должно быть программное решение)

Можно поменять дистрибутив :)

Вики debian по этому драйверу советует блеклистить b44 b43 b43legacy ssb brcmsmac bcma (и далее, что в твоём мане)

(если не поможет) Когда у меня плохо работал драйвер wifi, я брал драйвер с github. Можешь попробовать эти для своего чипа (хоть они и старые).

Zomba444ok
()

Решение

Нашёл всё таки решение проблемы, поставил другой драйвер, который мне скинул человек на русском форуме слаки, когда поставил этот драйвер, всё прекрасно заработало, всем спасибо за помощь!

dimanikolaev
() автор топика

Установи пакет нормальным способом, slackbuilds для кого придумали?

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от dimanikolaev

мою вайфай карту драйвера из ядра не поддерживают, поэтому ставил проприетарные

ужас, никогда не надо покупать хардварь без поддержки полного ядром.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от NK

Там не сеть падает, там падает wl.ko вместе с ядром из-за ошибки. Хорошо, что ошибка в открытой прокладке между блоблом и ядром, поэтому возможен патч перед сборкой.

На SBo этот момент уже учтён, так что совет пользоваться slackbuilds.org для сборки/установки broadcom-sta тоже помогает.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimanikolaev

должно быть программное решение)

Аппаратное решение с заменой Wi-Fi модуля лучше чем программное «решение» с установкой проприетарщины. А найти другой модуль Wi-Fi, работающий без проприетарщины, можно при желании и бесплатно или очень дешево.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.