LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

slackware 14.2 м репозитарии

 


0

2

на сервачке сейчас 13я слакваре. Думаю обновить до 14.2. Ну на тестовой машине установил, последние обновления тоже поставил. Вопрос встал со сквидом и постфиксом. Только из исходников собирать или есть репы откуда их можно поставить? (поствиксу особых требований нет, для сквида авторизация с АД винды 2016 и по именам/айпишкам хостов) Или Слакваре уже не очень актуальный дистрибутив? Просто смотрю, хоть и обновления есть, а релиз 14.2 два годня назад.Если есть смысл перейти на что-то другое, то на что лучше. На этот сервак не хочу ставить убунты. Дебиан возможно. Генту и арч не вариантн - сервер в работе по почте постоянно. А там всего навсено core2duo. Раньше его хватало, но софт сильно устарел и безопасники сказали устранить.

Советы, мнения, что ставить? Я бы на Манджаро остановился, но не совсем уверен что для сервака хороший вариант

PS:// И про почтовые пароли (которые в shadow). При переезде с более сталой Слакваре (вроде с 12 на 13) хватило просто копирование passwd и shadow. На 14.2 смотрю уже как бы маленько форман поменялся (ну и если на другую систему переходить. Как пароли перенести. Ящиков за 800 примерно)

★★★

Последнее исправление: deys (всего исправлений: 1)

14.2 вышла в 2016 году, но секурити фиксы до сих пор прилетают. Ты в принципе можешь и каррент накатить, тут сейчас проблем не особо много, хоть изменения и серьезные. Да и 15 версия не за горами. Если сервак под рукой, то вообще отлично.

postfix-3.5.6-x86_64-1
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему именно его? На одном тестовом поставил 8й. Только с 7м вообще много разницы. И авторизация по инструкциям через виндовый домен не заводится никак. у 7 и 8 CentOs еще и различия в конциге сквида есть. А по 8 почти нет мануалов как с АД для прозрачной авторизации сдружить их по АД (ну либо я не нашел). Плюс по умолчанию у сквида в 8 часть хэлперов отсутствует по умолчанию (хотя там просто переделывать конфиг просто надо полностью)

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

так вопрос был, где, что бы не из исходников. Обновление системы сразу после установки сделал. Но ни сквида не постфикса не находил в готовых пакетах

deys ★★★
() автор топика

Просто смотрю, хоть и обновления есть, а релиз 14.2 два годня назад.

Все в порядке, просто c релизом не спешат, а так обновления приходят, уязвимости фиксят, Slackware-Current обновляется каждый день.

Вопрос встал со сквидом и постфиксом.

Ставишь sbopkg (https://sbopkg.org/), а потом уже через него ставишь/обновляешь postfix итд, https://slackbuilds.org/repository/14.2/network/postfix/.

paramon
()
Ответ на: комментарий от deys

Да я в общем то в этом всем не разбираюсь. Squid тоже через sbopkg ставится, про его настройку ничего не знаю.

paramon
()
Ответ на: комментарий от deys

Хотя именно на этом серваке по поводу сквида не особо актыально. Здксь большк важен перенос паролей учеток. Еще просто не пробовал простое дописывание в passwd и shafow. Когда избавлялся от виндового почтовики пришось снифить папроли, но там их чуть больше сотни было, а сейчас больше 700. А в щадов похоже больше символов, чпри одинаковых паролях. Если простой подменой не получется, то блин, долго придется перебивать пароли

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

postfix добавили в ноября 17 года в репы

 Fri Nov 17 00:56:25 UTC 2017 
n/postfix-3.2.4-x86_64-1.txz:  Added. 
  This will be the default MTA in the next Slackware release. Thanks to
  Alan Hicks, Mario Preksavec, and /dev/rob0 for assistance.

Squid никогда и не было, но он есть в SBo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то у теня slackpkg ничего по постфиксу не нашел… можно подробнее, как подключить репозитарий сквда? Дома просто Манджаро, да и времени почти полночь (если что завтра погуглю в яндексе). Опять же, какой там сквид. Мне надо что бы в сборке была авторизация а виндовом АД.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon

Я не ошибся. Я писал именно про каррент, перечитай посты. Да и запись в ченжлоге однозначно намекает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deys

Здксь большк важен перенос паролей учеток. Еще просто не пробовал простое дописывание в passwd и shafow.

Если разговор только про пароли из /etc/shadow то проблем быть не должно. Повторю только про пароли. Что касательно uid gid тут смотрите, может возникнуть проблема.

И про почтовые пароли (которые в shadow)

Упс пока писал ответ отвлекли, так у вас почтовые юзеры они же системные? Как-то странно у вас настроено. Так делали лет эдак 20 назад.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Юзать Слаку и не знать про slakfinder.org, а там всё готовенькое. Компилять ничего не надо)

gnu_linux
()

OpenSUSE (при установке выбираешь сервер) или Sles

piwww ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.