LINUX.ORG.RU

Не могу сделать загрузочную флешку с Arch Linux

 ,


0

1

Доброй ночи. Сейчас я временно на Windows, но хотел установить Arch Linux. Проблема одна — тут все через ... . В общем нет dd и я начал искать «альтернативы». Что у меня из этого получилось:

-- UNetbootin. Записывал два раза. Первый раз ошибка о недостающих файлах, второй — ситуация ниже как у UUI.

-- Universal USB Installer. Тут дело не лучше. Записывала эта программа в два раза дольше чем все остальные (примерно), но после загрузки с этой флешки — мигающий курсор в виде подчёркивания в углу и всё.

-- UltraISO. Аналогичная ситуация ^, только пишет быстрее.

-- Ещё какая-то утилита от MS Windows USB/DVD Download Tool. Выбрал ISO (с арчем), мне сказали что этот ISO не правильный, возьми мол другой... я взял уже с Debian'ом, этот тоже не такой, я выключил.

Не знаю ещё как можно сделать загрузочную флешку. С dd было всё просто и понятно..

P.S. — В работоспособности образа уверен, ранее он же использовался, но записывал я с помощью dd, причем на эту же флешку + на виртуалке использовал ещё.



Последнее исправление: nrdgrauf (всего исправлений: 2)

проверь контрольные суммы файлов, что скачались полностью и не повреждены. я ультраисо записывал из под венды, вроде ещё галочку надо ставить, что записываешь образ hdd (если на флеху пишешь)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrdgrauf

внизу машины запущенной пкм по значку юсб и выбрать флешку. и проверь, чтобы в свойствах машины юсб активно было.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrdgrauf

Если VirtualBox запустить от администратора, то доступно всё железо. Так флэшку можно перекинуть в виртуалку.

P.S. Извините, дал первую ссылку, сам не тестировал и обломался. :(

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я подключил, но lsusb не показывает мою флээшку или так должно быть?

nrdgrauf
() автор топика

Universal USB Installer. Тут дело не лучше...

04/05/16 – Version 1.9.6.4: Update Links, remove Archlinux until a fix is found, disable feature to close all open explorer windows when format option is selected. Update Syslinux 4.07 source.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Вот этого удваиваю. Всё время ней пользовался под Windows.

pigzilla
()

YUMI - пользуюсь ей если нужна флешка, а под рукой только винда, 3 года полет нормальный, создает мультизагрузочный носитель с возможностью добавления дистров, поддерживает большинство дистрибутивов. Если из под linux то dd.

julixs ★★★
()

rufus пока что ниразу не подвел, что оффтопик, что Arch пишет без проблем

Dred ★★★★★
()

Universal USB Installer работает, сам писал в выходные iso арча им. Главное сделать три вещи:

1) Выбирать кастомный iso и выбирать нужный образ с диска.

2) После записи пофиксить имя флешки. Должно быть типа ARCH_201603 (год, месяц). Universal USB Installer не ставит нужное имя (это есть тут https://wiki.archlinux.org/index.php/USB_flash_installation_media в секции Troubleshooting).

3) Выбрать правильный режим загрузки флешки (я про всякие UEFI настройки, у себя поставил режим других систем для корректной загрузки).

Norgat ★★★★★
()

Без проблем помог rawrite32. UUI тоже работает, но фиксить имя надо. Всем спасибо.

nrdgrauf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.