LINUX.ORG.RU

Ubuntu на виндовом планшете Linx 810

 , , ,


0

2

Привет великий All!

Такая проблема:

Есть виндовый планшет Linx 810 [http://linxtablets.com/manuals/LINX810_Guide.pdf]. Шел с десяткой. Внутри Intel Atom Z3735F, 1 гиг оперативки, 32Гб флешки, встроенная интеловая графика («Intel® HD Graphics (Generation 7)»). Винда 32х битная но грузится через EFI, по этому EFI тоже 32х битный.

Вздумалось мне попробовать поставить Android или Ubuntu на этот планшет. В принципе нашел 32х битный efi загрузчик, так что Ubuntu грузится до некоторого момента (удается увидеть надпись в графическом режиме «Ubuntu» с моргающими точками внизу - индикатором загрузки), после чего экран становится черным и нифига не видно.

То же самое с андроидом — я могу попасть в консоль, если грузится в «DEBUG», но если попытаться загрузить графический режим - то так-же, черный экран и все.

Кто-нибудь сталкивался с подобным, чем это можно вылечить?

Есть подозрение что Linux/Android могут пытаться выводить картинку на внешний монитор (у планшета есть micro-hdmi выход), но проверить это пока не могу, нет кабеля подходящего под рукой). Как указать монитор в опциях ядра я покамешт не накопал.

Буду признателен за советы.

Спасибо.

Update: немного полезных ссылок, может что пригодится:

http://forum.xda-developers.com/windows-8-rt/general/dual-booting-ubuntu-wind... (см в частности опцию ядра video=VGA-1:800x1280e reboot=pci,force)

https://sturmflut.github.io/linux/ubuntu/2015/01/21/installing-ubuntu-15.04-o...

http://askubuntu.com/questions/619872/installing-ubuntu-14-10-64-bit-on-a-win...

Update: чтобы эту страницу находило в гугле, PCI ID видео-карты: 8086:0f31

★★

Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 2)

Можно таки загрузить систему (лучше нормальный GNU/Linux, а не андроид) в текстовом режиме, затем отдать команду startx, чтобы иксы запустились, затем убить их через ctrl-alt-backspace и посмотреть логи. Правда чтобы иксы убивались таким способом нужно выставить соответствующий параметр в конфиге.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ещё можешь переключиться обратно в текстовую консоль через ctrl-alt-fx и в этой консоли запустить xrandr чтобы посмотреть, куда идёт вывод. Можно этой же командой его направить куда надо.

Если сработает, то можно его вскрипт xinitrc добавить или в конфиге с именем типа /etc/X11/xorg.conf.d/monitor.conf настройки внести.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

USB же есть? Подключи внешнюю клаву, загрузить, подожди немного и нажми windows + P (простите за мой французский, вылетело из головы как эта клавиша в онтопике зовется). Этой комбинацией переключаются режимы экранов: клон, расширение рабочего стола и т.п. В общем если поможет там уже зайдешь в настройки дисплея и сохранишь какой экран тебе по умолчанию нужен.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Надо попробовать, спасибо.

USB конечно есть, с него и гружусь, подключаю флешку и клавиатуру через USB Hub. Иначе как бы я в консоли сидел? :)

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну вот, испортил устройство этими своими линуксами:)

Да я бы не против и на винде его использовать. Только вот на 32х гиговой флешке c:\windows занимает уже 24 гига, еще гига 3 на Program Files, с минимальным набором софта. Плюс какая-то странная бага у десятки, - в ней шрифты в pdf просмотрщиках мыляться и вообще выглядят так, что у меня устают глаза быстро. Никакие настройки ClearType ситуацию не исправляют.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Да я бы не против и на винде его использовать.

Мазохизм у вас, товарищ?

Вообще, не надо было покупать планшетник на винде или сразу надо было вернуть деньги за лицензию.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мусьё знает нормальные недорогие планшеты с линуксом?

Так как ты не сказал «GNU/Linux», могу посоветовать тебе сотни планшетов на ведроиде. Из них есть дофига и недорогих и «нормальных». На некоторые даже GNU/Linux можно поставить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

В совместимости отключи масштабирование для экранов с высоким разрешением.

У бабушки так же The Bat мылился просто.

Deleted
()

параметр ядра video=LVDS-1 и попробуй
почитай на ArchWiki про параметры ядра, проблема в том, что он видимо идет на microHDMI, вместо встроенного
Попробуй еще внешний монитор подключить
И скачай на флешку Tianocore (эмулятор EFI x64) и попробуй через него запустить убунту

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А в MS Edge шрифты вообще мыльные, будто бы сам Пахом мазал

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

с полноценным линуксом конечно, Debian/Ubuntu

В андроиде вполне полноценный линукс. Если речь идёт о GNU/Linux, так и следует писать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вообще, не надо было покупать планшетник на винде или сразу надо было вернуть деньги за лицензию.

Грех было не купить, оно стоило €150. А лицензия там бесплатная, на устройствах с экраном 8" и ниже, AFAIK.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал уже, не помогает. Оно и на ноуте у меня (где держу винду по некоторым нуждам, второй системой) тоже мылиться, хотя там разрешение не такое высокое и масштабирование всегда отключено было. Это какая-то кривость винды на уровне рендера шрифтов.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Хм, мне помогла совместимость со старой виндой XP sp3, права от админа и отключение масштабирования. Вроде так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что оно мылиться в том числе и в «Store» приложениях, которым никак режим совместимости не включить.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Кастани, пожалуйста, как найдешь решение, интересно будет почитать.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Оно не мылится, оно просто без субпиксельного сглаживания.

Dreamject
()

Передай ядру в командной строке опции video=LVDS-1:e video=HDMI-1:d. Это значит разрешить встроенную панель, запретить HDMI выход.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Нереально.

В таком случае у Вас стоит неродное разрешение экрана. Больше даже предположить не могу, что может быть. А для разрешения отличие уже на 6 точек по ширине превращают всё в мыло.

Посмотрите настройки экрана, настройки масштабирования. Это ненормально. Либо уже сам экран нехороший, но это было бы заметно при покупке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Спасибо, вечером попробую

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на той-же железке (если говорить про ноут) в ubuntu все отлично выглядит. Разрешение в винде родное.

qrck ★★
() автор топика

о этому EFI тоже 32х битный

Ubuntu 64-bit? Ядро с поддержкой EFI_MIXED? Попробуй в grub.conf поменять директивы linuxefi/initrdefi на linux/initrd

USB конечно есть, с него и гружусь

Ubuntu на USB ставил (на планшете/компьютере?) или live грузишь? При черном экране numlock работает, мышка светится? USB_GADGET в ядре включен? Пробуй грузится в каком-нибудь rescue режиме (с initramfs со всеми драйверами). Выясни, какой драйвер usb используется. Попробуй использовать загрузчик на usb, а систему на sd-card (в случае если bios не поддерживает загрузку с sd-card).

arson ★★★★★
()

В общем пока ничего не помогло. Ubuntu в текстовом режиме с последующим startx-ом впрочем пока еще не пробовал — простым дописыванием «text» в command line оно не грузится вообще никуда (сразу черный экран), пойду шаманить с grub.cfg

При помощи камеры телефона поймал, что пишет android перед тем как уйти в черный экран:

[drm] Memory usable by graphics device = 2048M
fb: switching to inteldrmfb from EFI VGA

вот 2048M - это явно глюк, т.к. у железки всего 1G памяти, таком макаром оно явно не в то место пишет и вешает всю систему. Буду копать.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Upd: добавление «nomodeset» в командную строку позволило продвинуться чуть дальше, текстовый режим таки грузится теперь более-мнее.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще надо сказать что «десктопные» то приложения выглядят нормально, мылит все у меня только в «Store» приложениях.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну убунтовский livecd какой-то упоротый, он все равно потом лезет в графический режим, и таки вешает систему. Но я хотя-бы вижу в текстовом режиме весь процесс загрузки системы.

Да, нашел инфу что у людей подобные вещи с графикой Bay Trail-овской начали появлятся со времен ядра 3.17.

Попробовал загрузить сейчас Android 4.4-r1 с android-x86 проекта, там ядро 3.10. Оно систему не вешает как ядро 4.0 из последнего андроида, но и графика там не стартует. Но просто вылетает с ошибкой.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

А какой выхлоп если ты от root сделаешь

X -configure

Promusik ★★★★★
()

Я на своем bay trail-t планшете без проблем загружал fedlet - fedora remix for tablets. С графикой, тачскрином и вайфаем.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Спасибо, надо попробовать его. Я подозреваю что у меня какой-то кривоватый планшет просто, и чтото не так сконфигурено в EFI, а винда научена эту кривость обходить.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

В общем попробовал я fedlet, в режиме «troubleshooting->Basic graphics mode» оно таки загрузилось. А в обычном режиме - та-же бяда что и с Ubuntu / Android.

Но пользоваться ей было невозможно. Запустил Firefox - система встала так, что даже в tty1 на консоль оно не реагировало. Видимо 1Gb памяти без свопа — таки очень мало для linux-а тоже, а не только для винды.

P.S. Фиг с ней, оставлю все как есть - на винде, десятке. Видимо не судьба, надо будет сплавить и купить какой-нибудь galaxy tab.

qrck ★★
() автор топика
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

А разве своп нельзя добавить как файл?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На том-же планшете, раз Linux не ставится, решил хотя-бы винду-восьмерку поставить, т.к. от 10-ки что-то тошнит страшно. И о чудо - там все шрифты кристально четкие!

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Я тоже сейчас сижу на 8.1.

10ка у меня работает нестабильно, linux, благодаря графике от intel pentium baytrail - ещё нестабильнее.

8.1 - золотая середина.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.