LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать Gentoo


0

3

Собственно сабж. Вопросы:

1) Что могут посоветовать опытные гентушники. Не собираюсь часами подбирать флаги компиляции, но хотелось бы знать, что ставится в систему и не ставить мусора. Как там с бинарными пакетами? Не вижу смысл компилировать какой-нибудь LibreOffice, ибо долго, а профит сомнительный (не думаю, что особые флаги компиляции что-то изменят в его случае), а вот ядро, например, можно и скомпилировать.

2) Насколько Gentoo стабильна? Арч не устраивает, например, кучей мелких недоработок в софте (вроде всё работает, не падает, но какая-то функция работает криво, когда в каком-нибудь Debian работает из коробки без глюков, хотя версия софта та же). Сейчас использую Debian Testing и хочу такого же соотношения глюков (мало) и новизны софта (версии весьма свежие).

3) Какую ФС выбрать? ext4 любит периодически что-то делать со своим журналом и вешать намертво всю систему, BTRFS устраивала до сегодняшнего дня, когда apt-get upgrade выполнялся очень долго, но при этом индикатор диска загорался лишь изредка, а процессор почти не грелся, будто бы он sleep'ы исполнял. Или быть может у вышеназванных ФС есть волшебные опции?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Хочу попробовать Gentoo
Не собираюсь часами подбирать флаги компиляции
Не вижу смысл компилировать
Насколько Gentoo стабильна

Нет, ты не хочешь пробовать Gentoo, ты хочешь Windows (или клоны: Ubuntu, Fedora, ...).

3) Какую ФС выбрать?

Ext4, от дистрибутива не зависит.

Lavos ★★★★★
()

Хочу попробовать Gentoo

Я тебе разрешаю.

Не собираюсь часами подбирать флаги компиляции

А кто-то с паяльником у ануса заставляет?

Как там с бинарными пакетами?

ЗАмечательно.

Насколько Gentoo стабильна?

А насколько тебе надо?

Какую ФС выбрать?

А какую хочешь такую и выбирай.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Я имел ввиду, что не хочу для всех пакетов это делать. Я вижу смысл скомпилировать ядро с оптимизациями и выкидыванием лишнего, скомпилировать компилятор, какие-то ещё вещи. Но, например, офис не вижу смысла ставить из исходников. Всё хорошо в меру.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Не собираюсь часами подбирать флаги компиляции, но хотелось бы знать, что ставится в систему и не ставить мусора

Где научился такому невежеству? Срочно «окультуриваться»

«Все болезни от бескультурья» (c)

Есть профили, euse о которых достаточно информации...

anonymous
()

Просто прочитай блог мегабакса от корки до корки и не задавай глупых вопросов людям, которые все равно не знают на них ответов

dvrts ★★★
()

не ставить мусора.

Не вижу смысл компилировать какой-нибудь LibreOffice

ахаха, и тут сразу попадешь, потому что у бинарного либреофиса тоже есть зависимости, которых нет у компилируемого и они, как раз, именно мусор, который ты не хотел ставить.

Например, у бинарного офиса в runtime depends стоит vlc, а также обязательный cups.

Ну и вечные проблемы с несовместимостью нужными бинарному boost и icu, с которыми уже конфликтует другой софт.

Ничего ты от бинарей не выиграешь, а головной боли поимеешь.

vim
()

Насколько Gentoo стабильна?

В зависимости от насколько стабильным софтом соберешь, определение стабильности которого также спорный вопрос.

15 раз задаю вопрос: когда разработчик выпускает версию софта - не альфу, бету, pre или релиз-кандидат, а просто версию, например 1.1.6 или 2.3 — она стабильная или нет?

vim
()

1) Для чего тебе нужна Gentoo, а не тот же Debian/Ubuntu/OpenSUSE/e.t.c.?

2) В первую очередь зависит от радиуса кривизны рук, собирающего. Но софт в стабильной ветке очень тухлый, а нестабильная - больше веселья.

3) ext4 у меня ничего не вешает. Давай вывод S.M.A.R.T. твоего диска, может он битый очень.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Ответ на вопрос, стабилен ли тот или иной дистрибутив сложнее, т.к. в Linux не принято таскать за собой паровозик из библиотек, как следствие могут возникать коллизии, когда программа А требует версию библиотеки Б1, а программа В требует версию библиотеки Б2. Как следствие - море веселья, если библиотеку писал человек, руки которого растут из неправильного места, борьба с которым сводится (частично) с подбором не конфликтующих версий софта в репах.

Есть и другой момент - некоторый софт (к примеру ffmpeg) не выпускает стабильных версий, а предоставляет только git.

Другой причиной является то, что разработчики тестируют свой софт под определёнными версиями дистрибутива, а дистров очень много. Есть шанс, что патчи или что-то иное (например, другое DE) изменит логику работы такого софта.

Потому единственно правильным способом будет усреднённая оценка стабильности дистрибутива, например, вычисляемая по формуле

количество случившихся ошибок/время работы ПК
И уже сравнивать среднее статистическое этих оценок. Но такую информацию нам никто не предоставит (а её надо много, чтоб рассчитать среднее статистическое, т.к. у одного ПК загружен задачами постоянно, а у другого стоит во включённом состоянии) (самому собрать её нереально), потому все разговоры о самом стабильном дистрибутиве - бред. Хотя 2 дистрибутива так можно сравнить - посмотреть uptime и количество ошибок (крашей, глюков, лагов). Но оценивать софт так тоже не до конца верно, т.к. часть ошибок проявляются в неправильной работе программ. Их надо рассматривать отдельно. А есть ещё проблемы с конфигурационными файлами самого дистрибутива, это тоже надо рассматривать отдельно. И т.д. и т.п. Но из всего чем я пользовался (по грубым оценкам стабильности, а не по общим оценкам удобства) мне больше всего понравились Debian и Ubuntu (OpenSUSE и Gentoo стоят рядом), затем идут PCLinuxOS и с большим отрывом (пару раз встречал Kernel Panic после обновления) - Fedora.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

gstreamer может быть для использования мультимедиа в презентациях. Да, про vlc конечно бредом прпахивает с его стороны.Если посмотреть на use флаги lo из исходников, то там всякая мелочь отключается, большую часть из которой и из бинарной сборки можно удалить из расширений.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

devsdc, grem

Пруф

бредом прпахивает

я же недвусмысленно указал, где указан VLC, в runtime depends:

/usr/portage/app-office/libreoffice-bin/libreoffice-bin-4.3.0.4.ebuild
RDEPEND="${COMMON_DEPEND}
        ...
	media-video/vlc
	...
"

vim
()
Ответ на: комментарий от devsdc

4.2.6.3, там этого нет.

А в 4.2.5.2, кроме вышеуказанного, есть.

Кстати с бинарями еще какое дело, RDEPEND обязателен для них:

Note that when installing from a binary package, only RDEPEND will be checked.

нужен vlc?

Не в курсе, нужно читать багзилу,

vim
()
Ответ на: комментарий от devsdc

Мда, хоть общей картины это не меняет, т.к. такое замечено не только в этом пакете, но vlc стоит только в фантушных ебилдах, в том, который сейчас в генте, действительно vlc нет:

http://gpo.zugaina.org/app-office/libreoffice-bin

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

вот и я удивился, откуда vlc в зависимостях libreoffice-bin в гентушном пакете о_О

grem ★★★★★
()

хотелось бы знать, что ставится в систему

мы любим её не за это, а за то, что можно поставить самое свежее, прямо 9999

Что могут посоветовать опытные гентушники.

и если смотреть с точки зрения свежести, то ставить надо Calculate - минимум моральных затрат, максимум эффекта

Какую ФС выбрать? ext4 любит периодически что-то делать со своим журналом и вешать намертво всю систему

вот её

есть волшебные опции?

есть, но использую только эти:
rw,noatime,nodiratime,errors=remount-ro

StrongDollar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.