LINUX.ORG.RU

система резервного копирования под FreeBSD

 


0

1

Добрый день!будет некий парк виртуалок, в основном на freebsd (сайты), но и будут несколько windows, посоветуйте централизованую систему резервного копирования, с веб мордой типа клиент/сервер(допустим у себя на фирме использую symantec backup exec). Нужно будет делать бэкап данных например каждый час в течении 24 часов, каждый день в течении 7 дней и так далее


Оптимально было бы заюзать ZFS+Jail для хостинга и VirtualBox для винды. Винду бекапить либо средствами ZFS, либо снапшотами VirtualBox-а. Но ТС хочет с бэкап гуём. Так что лучше погуглить на предмет коробочных решений для бекапа и все строить на VirtialBox или VMware.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

у мя будет около 50 виртуалок, а может и больше, надо как-то мониторить задания все, плюс политика хранения бэкапов

alfsp
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

ты окончательно поехал от штанги на зоне? у него кроме zfs выбора нету, а в топике вопрос о системе резервного копирования, навроде бакулы

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от iron

я строю все на vmware, виртуалки бекаплю veeam, от теперь мне надо придумать, чтобы бэкапить на виртуалках, сайти, документы и разную мелкую хрень, некоторые вещи надо бекапить очень часто, раз в час например

alfsp
() автор топика
Ответ на: комментарий от dr-yay

ща как раз бакулу и пытаюсь раскурить, в веб морде правда шеддулер можно запустить минимум раз в день там, не пойму пока как это сделать раз в час

alfsp
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfsp

Все равно не могу понять зачем тебе именно vmware для сайтов. Если бы заюзал Jail, проблем с бекапом небыло. А так, будешь лишний раз нагружать дисковую подсистему. Из за этого, каждый час у тебя все будет подлагивать при бекапе.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

я на vmware уже 2 года сижу, знаю его и вдоль и поперек, я в ней уверен и знаю ее архитектуру. Можно и что-то другое заюзать, но у меня на разбор, проверку, тесты нет времени. нужно все построить еще вчера, строю на том, что знаю

alfsp
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

ZFS+Jail для хостинга и VirtualBox для винды. Винду бекапить либо средствами ZFS

+1

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

горит пердак, да, много сгущёнки туда напрятал?

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от alfsp

Согласен, лучше ствить то что знаешь лучше. Правда разбираться там пару часов максимум. Поставил zfstools, скопипастил пару команд которые оно тебе напишет после установки и бекапы готовы. Дальше ставишь ezjail, выполняешь 2 команды и jail готов. Загоняешь предыдущие 2 команды в for и 50 джайлов готовы.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

была бы ток фря, а так будет и винда еще, так что надо какую-нить универсальную систему

alfsp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.