LINUX.ORG.RU

Резервное копирование


0

0

Интересно, кто как решает вопрос резервного копирования на своей домашней машине или ноутбуке.

В идеале хочется иметь автоматическое резервное копирование всего что есть на диске (500 ГБ) в какое-то безопасное место.

Понятно, что у многих большая часть диска занята музыкой и фильмами, порнухой всякой — все что либо не нужно, либо не трудно скачать снова. А если есть существенный объем ценной информации (сессии в Ardour, например)?

Есть ли служба удаленного хранения данных с предоставлением доступа через sftp или scp? А то все требуют проприетарщину устанавливать. Другие варианты?

★★

Ответ на: комментарий от Fice

У меня rsync на внешний хард с исключением папок видео и музыки, которые я сам что действительно стоящее быкаплю руками.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При орининал-то останется. Или раз ронять, так и ноут сразу? :)
Вообще, можно ещё часть важной инфы на диск TrueCrypt и хранить на DropBox/Ubuntu One..если трафик позволяет.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

дают два гига места и

Эдак и на gmail (там сейчас 7Гб) можно кидать письма с прицепленным шифрованным архивом и списком файлов в теле письма. И потом их же поиском находить архивы

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

Внешний хард — вариант, но не идеальный: от вора или пожара может не спасти.

А есть ли внешние носители специально для бэкапов (медленные, не рассчитанные на постоянную работу, но дешевые), типа "бытовой" стример?

Fice ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

Только речь идет о десятках-сотнях гигабайт.

Fice ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> http://www.allbackup.ru/product_info.php?products_id=1745&language=ru

Внешний терабайтный винчестер дешевле выходит. Но скорость винчестера и произвольный доступ излишни для поставленной задачи, значит теоретически могло бы существовать более дешевое устройство.

Fice ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fice

Это единственный стример, что я встречал, на SATA, остальные на SCSI. Правда я не сильно искал.

sin_a ★★★★★
()

Арвид же.

Ну или для богачей обычный стример.

Бо лучше магнитной ленты ничего нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fice

> Внешний хард — вариант, но не идеальный: от вора или пожара может не спасти.

Ну, да . А дропбокс - не спасти от астероида.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Ну, да . А дропбокс - не спасти от астероида.

Это верно, но не нужно крайностей, нужен баланс между ценой и надежностью.

Fice ★★
() автор топика

у меня флеха 16 гигов с ext2, через rsync бекаплю туда все доки, сорцы, конфиги и т.д., мультимедиа не бекаплю, т.к. вся та же музыка есть на плеере (она скорее на ноуте играет роль бекапа), а видео вообще всё на болванках, на ноуте резона нет смотреть, когда у телика экран в 2 с лишним раза больше (32 против 15.4)

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Fice

Вот поэтому и надо основной бекап делать на внешний хард например, а что-то особо важное записывать на трукриптовский диск и на дропбокс.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

>что-то особо важное записывать на трукриптовский диск и на дропбокс.

GEOM Geli + Gate — наше всё.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.