LINUX.ORG.RU

Резервное копирование


0

2

Речь идёт о бекапах на десктопе. Требуется приложение, которое бы автоматически (без вмешательства пользователя) по расписанию делало резервные копии больших объёмов информации (желательно — с историей) на сетевой носитель (который, возможно, на всегда доступен). Используя Ubuntu, я оценил простоту Déjà Dup — это практически то, что я ищу, но есть одно «но»: оно написано на GTK и паршиво работает в KDE.

Почему не:
rsync — бекапы без истории; запуск по cron сделать не проблема, проблема в том, чтобы корерктно обрабатывать ошибки, например — пытаться сделать бекап позже в случае неудачи (я понимаю, что всё это можно заскриптовать, но в данный момент красноглазить совершенно не тянет)
unison — нет истории; при запуске из cron та же проблема, что и в предыдушем пункте; требует наличия своего демона на серверной стороне, плюс версия Unison на сервере должна совпадать с версией на клиенте, что, в случае использования различных дистрибутивов, порой сложно;
git — думаю, если попотеть, можно с его помощью сделать то, что нужно, однако, подозреваю, что это равносильно использованию пушки по воробьям. Бо́льшая часть данных — бинарные.

★★

Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не «/thread»

Хочется ещё, чтобы бекапы были инкрементальными для экономии места.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А так как вопрос задан в «Desktop», крайне желательно наличие GUI.

prozium ★★
() автор топика
Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 1)

это практически то, что я ищу, но есть одно «но»: оно написано на GTK и паршиво работает в KDE.

Что значит плохо работает? Не резервнокопирует?

Система резервного копирования нужна как огнетушитель. Обычно ты её не видишь, а когда она тебе нужна тебе всё равно как это выглядит.

sin_a ★★★★★
()

Если fs поддерживает ссылки, то смотри в сторону pdumpfs — для личных нужд вполне себе O'k

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Что значит плохо работает? Не резервнокопирует?

Всё работает. И, более того, сейчас именно её и использую (что касается работы с KDE: к примеру, с Dolphin нет такой интеграции, как с Nautilus, но это пустяк). В действительности, просто хочу узнать, какие ещё есть решения.

prozium ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.