LINUX.ORG.RU

Правильная установка Linux Fedora

 ,


0

1

Здравствуйте! Я новичок, месяц назад поставил на пробу Fedora 20 на домашний ПК (второй ОС рядом с Windows). Перед установкой для неё выделил средствами Windows порядка 30 Гб на диске. Сейчас хотел бы снова установить Fedora на новый ноутбук (с предустановленной Ubuntu 12), уже, так сказать, с чувством, толком и расстановкой.

В связи с этим вопрос, как лучше организовать дисковое пространство и чем его разметить? В моих скромных представлениях на данный момент это выглядит так: / - «корень», честно говоря, не очень понимаю, под что этот раздел и какой примерно объём будет корректным; /home - домашний каталог, в котором будут храниться все пользовательские файлы; swap - некий «раздел подкачки» для ускорения работы системы (в интернете рекомендуют как один или два размера оперативной памяти).

Такая структура верна или правильнее как-то иначе сделать? И как лучше произвести разметку диска - непосредственно в процессе установки Fedora или заранее какой-либо программой в Ubuntu? Если ещё в Ubuntu, то чём пользоваться и как? Предустановленную Ubuntu хотел бы оставить, пусть уж будет. Использовать сразу всё дисковое пространство не планирую.

Заранее спасибо за ответ!

★★

Swap хватит гигабайта 2, больше незачем.

Корень это, грубо говоря, системный раздел - бинарники, пакеты, либы. Но так как ты пожадничал и отвёл всего 30Г, то лучше всё в одном разделе ставить.

Bfgeshka ★★★★★
()

/ - «корень», честно говоря, не очень понимаю, под что этот раздел

Конечно, ща меня какашками закидают за это определение, но считай, что это диск С:, а от него отходят твои D: и т.д.

Такая структура верна

Зависит от того, что у тебя там - BIOS/UEFI.

И как лучше произвести разметку диска - непосредственно в процессе установки Fedora или заранее какой-либо программой в Ubuntu?

Разницы особой нет, но я бы предпочел из убунты.

Если ещё в Ubuntu, то чём пользоваться и как?

На выбор: fdisk/parted/gparted. В ней все это должно быть. Но тебе, наверное, будет проще всего последний, бо он графический.
Но если у тебя осталась Ubuntu (причем условия - MBR, BIOS, Ubuntu на sda1, swap на sda2), тогда порядок такой:
1) Загружаем Fedora. Из нее отрезаем кусок от sda1. Между разделами sda1 и sda2 создаем еще один раздел, который в недалеком будущем - корень Fedora. sda3.
2) Ставим Fedora на sda3.
3) PROFIT!

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

1. А можете подсказать, как отличить UEFI от BIOS? Я по интерфейсу их не умею различать (слышал, что наличие Secure Boot, например, для EFI/UEFI не является обязательным), на что ориентироваться? 2. Кстати, а устанавливаемые на Linux программы записываются как раз в корень / ?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Swap хватит гигабайта 2, больше незачем

Есть зачем: для уверенного s2d/S4, например.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Подскажите, пожалуйста, а раздел /boot/efi для чего нужен? И нужно ли делать два разных swap, если на диске уже существует такой раздел для Ubuntu?

Hasek ★★
() автор топика

/boot или /boot/efi (в зависимости от загрузчика) - 100 мб за глаза
/ - гигов 10-15 обычно хватает
/var - пара-тройка гигов сюда. можно не делать, но тогда имеет смысл увеличить /
/home - все остальное.
На своп забей. Не нужен он никому уже лет пять, если не десять. И «ускорить» работу системы он не сможет ну никак. Скорее уже наоборот - замедлить. Только если со спящим режимом захочешь поразвлекаться.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

раздел /boot/efi для чего нужен?

Из названия очевидно, что это раздел для загрузчика efi

нужно ли делать два разных swap?

Нет, но прописать в /etc/fstab раздел подкачки всё таки стоит.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Извините за глупый вопрос, а как и на каком этапе это делается (прописывается в /etc/fstab раздел подкачки)?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

Можешь при установке указать раздел для подкачки, можешь после установки открыть любимым текстовым редактором /etc/fstab и вписать туда нужные значения. В твоём случае лучше первый способ.

vinignik
()

Раздел подкачки (swap) создавать не обязательно. Можно потом, после установки, если будет нужен, создать файл подкачки и прописать его в fstab.

anonymous
()

Неожиданное затруднение: GParted не даёт «откусить» кусок от диска: кнопки New и Resize/Move в меню Partition просто неактивны. Что делать?

Hasek ★★
() автор топика

В связи с этим вопрос, как лучше организовать дисковое пространство и чем его разметить?

Сожми убунту с помощью gparted загрузившись с любого LiveCD. А потом при установке используй кнопку «использовать всё свободное место».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

GParted не даёт «откусить» кусок от диска: кнопки New и Resize/Move в меню Partition просто неактивны. Что делать?

Грузиться с «live cd» и уже с него тем же «gparted» «откусить» нужный кусок

Andrey110682
()

у меня для ноута так:

sda1 /boot ext2 - 100Mb : загружчик, люблю анимированный граб, иногда всякую фигню пихаю туда

sda2 /swap - в два раза больше чем ОЗУ

sda3 / xfs - 25Gb : рут, там где все ПО и прочее, в общем святая святых.

sda4 /home xfs - все остальное : пользовательское барахло

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для этих целей я уже давным-давно освоил режим ждущий. В чем прикол спящего я не очень понимаю.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

sda3 / xfs - 25Gb : рут, там где все ПО и прочее, в общем святая святых.
sda4 /home xfs - все остальное : пользовательское барахло

Странная логика. Я бы наоборот сказал что /home - это святая святых, а / - прочее барахло, которое вообще говоря не жалко и легко в любой момент восстановить.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Работающая система, разделы примонтированы, потому не получается. Надо загружаться с какаго-нибудь LiveCD и там с помощью того же GParted всё сделать.

anonymous
()

В процессе установки с LiveCD как раз на разметке структуры диска вылазит уведомление: Failed to add new device. Click for details. И затем: not enough free space on disks. Это при выбранных 150 свободных Гб. Как быть?

Hasek ★★
() автор топика

Кстати. А очень даже интересный вопрос.
Правда никогда не заморачивался на эту тему.
swap там думаю конечно можно сделать общий, а во на счет остального...
/home опять же уже не катит. А вдруг там гномы, или другие de разные с пересекающимися параметрами? Про / я уже не говорю. Здесь все другое.
Единственный вариант делать 2 изолированные системы. И монтировать все в отдельный /oldos/

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)

http://postimg.org/image/pyar6hagl/

Буду очень благодарен, если кто-то подскажет, что с этим делать. Проблема на ровном месте - установщик почему-то утверждает, что недостаточно свободного места.

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Swap хватит гигабайта 2, больше незачем.

Особенно если объем ОЗУ меньше двух гигабайт. Только не истерите потом по поводу неработающей гибернации.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

На скрине доступно 150 гигов. Но судя по всему Вы не создали нужные разделы и точки монтирования, поэтому систему некуда устанавливать. Развернули бы Unknown что-ли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://postimg.org/image/jre3vuu4d/

Скриншот Unknown, но там ничего интересного. У меня проблема как раз и возникает при создании точек монтирования на свободном пространстве: щёлкаю +, выбираю /boot, указываю размер 100mb и потом бац - эта ошибка (то же при выборе других точек /, /home и тд с указанием разных произвольных размеров).

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам отвечу. Скорее всего уменьшали sda3. На диске с разметкой mbr может быть 4 основных раздела, либо 3 основных и один расширенный, а в расширенном уже можно создать сколько нужно логических разделов. Тут получилось 3 основных и один расширенный, но в нём места больше нет, а основные разделы больше создать нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, не знаю про таблицу разделов. Как это посмотреть? Уменьшал раздел /dev/sda3, его можно на первом моем скриншоте в этой теме увидеть.

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, должно быть это, что-то такое было в GParted, когда еще выделением места занимался. А что можно сделать в такой ситуации для установки второго Линукса? Есть что-то щадящее, кроме зачистки всего и вся, а потом заново создания всех разделов?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Disklabel type: dos Остальное про размер диска.

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

С разметкой понятно — DOS это MBR. Было бы хорошо эти разделы передвинуть так, чтобы свободное место было в extended. Тогда уже можно создать логические будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ubuntu и другие линуксы можно пробовать в chroot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Растянуть раздел /dev/sda4 засчет появившегося свободного места, а потом в нем создать раздел (хоть на все это место) и уже туда устанавливать, да? Я завтра утром попробую это и напишу, сейчас отойду уже. Спасибо Вам за посказки!

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

Если бы так получилось было бы очень хорошо. А разделы по желанию, можно / и /home.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не нужно

Не угадал.

s2ram

В Fedora из коробки его нет. К тому же, что с ним будет, если в доме надолго отключат электроэнергию?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

из коробки его нет

и чё

что если в доме надолго отключат электроэнергию?

потечёт холодильник, бабки у подъезда скопятся

anonymous
()

/ - «корень», честно говоря, не очень понимаю, под что этот раздел и какой примерно объём будет корректным

На этот раздел будет установлена сама система и все дополнительные программы, 20 гб должно быть достаточно.

Такая структура верна или правильнее как-то иначе сделать? И как лучше произвести разметку диска - непосредственно в процессе установки Fedora или заранее какой-либо программой в Ubuntu?

Не имеет значения, это все можно сделать и при установке федоры.

Если ещё в Ubuntu, то чём пользоваться и как?

Установи программу gparted, но ты не сможешь изменять или удалять разделы которые сейчас используются системой - тоесть / и /home своей убунты ты не сможешь тронуть.

Предустановленную Ubuntu хотел бы оставить, пусть уж будет

Если у этой убунты отдельный /home то федора вполне сможет использовать его без форматирования. Главное при установке назови пользователя по-другому.

bsdfun ★★★★★
()

Правильная установка Linux Fedora

Правильно это делать так - ставишь федору, сносишь федору,ставишь линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и чё

И то, что проще создать swap-раздел размером с ОЗУ, чем прикручивать s2ram.

потечёт холодильник, бабки у подъезда скопятся

…, а ОЗУ компа обнулится. А так ничего.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.