LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ваш домашний каталог не даёт записать пробный файл (размер 50МБ). Astra Linux

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Писал в разные форумы, посвящённые Астра Линукс, но нигде особо не отвечают. Попробую тут. Заранее извиняюсь за лонгрид… В астра новичок, с линукс опыт имел (по большей части в kde, lubuntu, ubuntu). На работе появилась необходимость поставить астру и организовать рабочее пространство (далее - РП). Суть/требования следующие:

  1. Клиент приходит и садится за компьютер;
  2. У него должен быть доступ к определённым интернет ресурсам (по средству ярлыка с ссылкой);
  3. К текстовым редакторам;
  4. МФУ;
  5. Также клиент не должен иметь доступ ко всему остальному (по возможности даже к файловой системе);
  6. Сохранять документ с libre на рабочий стол в папку «документы»;
  7. По возможности ярлыки должны быть заблокированы, то есть их нельзя передвигать по рабочему столу, также на рабочем столе должен быть логотип компании.

Приступил к установке Астры. Вроде всё поставил, вручную провёл разметку диска (100мб выделил загрузчику, 30гб корневому разделу, 2гб файлу подкачки, всё остальное под хомяк). Выбрал версию Орёл, ибо для РП не так важны компоненты других версий. Установка прошла успешно.
Для реализации вышенаписанного решил реализовать всё сперва на высоком уровне киоска (графический), но не получилось банально сменить картинку рабочего стола (через терминал добавил её на рабочий стол профиля киоска, в «другие разрешённые приложения» добавил fly-admin-theme, но с выключенным «чекбоксом» с «разрешить изменение внешнего вида» не применяет настройки оформления).
Решил прибегнуть к системному киоску, предварительно выключив графический киоск. Вылезла ошибка:«Ваш домашний каталог не даёт записать пробный файл (размер 50МБ)». На скриншоте указаны профили пользователя системного киоска https://imgur.com/a/lITFWcX.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли реализовать требования на уровне графического киоска? Если нет, то каким образом я мог бы решить проблему с ошибкой, что указана в шапке темы? Буду рад, если Вы мне хоть как-нибудь поможете. Заранее спасибо!



Последнее исправление: dmitriyqwe (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

А где дают свежих орлов? Если честно куплена - то она продается только с техподдержкой. Если честно слита с сайта - то там старье... По сабжу, есть смысл возится с киосками? Требования не такие уж и зверские, проще закрутить гайки обычному. Пользователь-то доменный или всяк входящий?

shTigrits ★★
()

Создать аналогичную тему на форуме астры - очень хорошая идея и это был правильный выбор. Там с большей вероятностью помогут и подскажут, чем здесь по данному вопросу, так как речь идёт о специфичных инструментах настройки среды и доступа.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Забавно, и поручили человеку отн. далекому от этого «пойти скачать какую-нибудь Астру и всё настроить».

Мальчик нам астрочки принеси. Мы в импортозамезение летим..

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Киоск это типа экрана банкомата, где тебе дают выбор нажать кнопку или не нажать. И все. Системный киоск это похоже на название программы конфигуратора графического киоска

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Лицензия на орёл отсутствует, начальник дал флешку с Astra Linux SE 1.7.2. Необходимо администрирование в случае возникновения каких-либо проблем с ними. На данный момент астра стоит на тестовом стенде, в дальнейшем на все компьютеры планируется ставить её (каждый компьютер в домене). Честно говоря астра - не моя прихоть, а прихоть того, кто «выше». Я бы давно реализовал бы всё через guest-session в lightdm, накатил бы скриптов необходимых, да всё работало бы как надо. Но нет, нужно внедрять отечественные решения, которые работаю через пень-колоду.

dmitriyqwe
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

начальник дал флешку с Astra Linux SE 1.7.2. Необходимо администрирование в случае возникновения каких-либо проблем с ними.

Нефильтрованное импортозамещение.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

Я бы давно реализовал бы всё через guest-session в lightdm, накатил бы скриптов необходимых, да всё работало бы как надо. Но нет, нужно внедрять отечественные решения, которые работаю через пень-колоду.

А в отечественном решении не поставляется lightdm?

Там им сверху какая разница, через что режим киоска организован, они всё равно в этом ни в зуб ногой.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

«Спят» пока все ещё. И зависит от активности форума как таковой.

На здешних внимания не обращай - тут всегда так.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

каким образом я мог бы решить проблему с ошибкой, что указана в шапке темы?

путём обращения в техническую поддержку дистрибутива.

Орел, кстати, в стагнации. Есть обрывочные знания и сообщения на форумах, что его более не поддерживают и не обновляют.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так много что падает. Конкретика нужна. Но понятно, что он не отполирован. Одни их инструменты работы с мандаткой… Каша из скриптоты и бинарей хз что делающих.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

там был выбор версии при установке

о, этот вариант, кажется и стал апогеем непоняток с их дистрами.. разъяснений так и не вышло. сами мы сидим на 1.6 всё еще

по теме: свои проблемы задачи мы решили установкой openbox и запуском своего приложения без декораций. штатными средствами воспользоваться так и не пришлось.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Её же не скачать, насколько я понимаю.

Я даже тему создавал соответствующую. Выяснилось,что в жопенях сайта астры есть ссылка на орла, который устарел и не поддерживается и не имеет смысла. Астру на посмотреть можно только купить или йохохо.

Роса и Редос в этом плане намного привлекательнее.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Общедоступные издания Альта и Росы можно действительно взять и посмотреть. А вот с актуальной Астрой как. Её же не скачать, насколько я понимаю.

На торрентах скачать, чё ты как не родной.

vbr ★★★
()

по требованиям.

  1. Можно решить браузером / проксей / firewall

  2. Киоски позволяют это реализовать

  3. Аналогично

  4. fly-fm открывает доступ к файловой системе по ПКМ - показать дерево каталогов, или как то так. Значит вам нужно закрывать это системным киоском, или чем то подобным.

  5. в настройках киосках это настраивается, вроде как.

  6. статичность ярлыков, емнип, тоже настраивается. По поводу обоев - можно поискать какой файл используется для обоев, и подменить его своим.

oS_a
()
Последнее исправление: oS_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

Обычно, вместе с se прицепом идет техподдержка на ограниченный срок. Попробуйте либо через личный кабинет у вендора, либо через телефон/email/голубей с ними связаться, может у вас она еще действующая. Они более предметно смогут вам помочь.

oS_a
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Там теперь такая схема. Покупаешь Астру и ставишь с диска любую редакцию хоть CE хоть SE. Но деньги вперед.

Интересный момент, если скачать старого орла, можно будет его официально обновить до нового?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)