LINUX.ORG.RU

Правильная установка Linux Fedora

 ,


0

1

Здравствуйте! Я новичок, месяц назад поставил на пробу Fedora 20 на домашний ПК (второй ОС рядом с Windows). Перед установкой для неё выделил средствами Windows порядка 30 Гб на диске. Сейчас хотел бы снова установить Fedora на новый ноутбук (с предустановленной Ubuntu 12), уже, так сказать, с чувством, толком и расстановкой.

В связи с этим вопрос, как лучше организовать дисковое пространство и чем его разметить? В моих скромных представлениях на данный момент это выглядит так: / - «корень», честно говоря, не очень понимаю, под что этот раздел и какой примерно объём будет корректным; /home - домашний каталог, в котором будут храниться все пользовательские файлы; swap - некий «раздел подкачки» для ускорения работы системы (в интернете рекомендуют как один или два размера оперативной памяти).

Такая структура верна или правильнее как-то иначе сделать? И как лучше произвести разметку диска - непосредственно в процессе установки Fedora или заранее какой-либо программой в Ubuntu? Если ещё в Ubuntu, то чём пользоваться и как? Предустановленную Ubuntu хотел бы оставить, пусть уж будет. Использовать сразу всё дисковое пространство не планирую.

Заранее спасибо за ответ!

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Раздел /dev/sda4, который extended, не удается менять ни с Ubuntu, ни с LiveCD Fedora. Что тогда делать?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Не распарсил, что такое «ждущий режим»

Есть sleep mode и есть hibernate.

Sleep mode переводится как «спящий режим».

Hibernate переводится как «гибернация».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибернация_(операционные_системы)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Зачем тебе два линукса на одной машине?

Сколько оперативы? Если 8 Гб, то свапа хватит столько же. ИМХО. Для хомяка... Хз, нужно индивидуально смотреть. На ноуте я обычно ограничиваюсь 30-50 Гб, стараюсь ноут не заполнять неиспользуемыми файлами, только текущие проекты, какие-то сопутствующие документы, пара актуальных закачек, музыка для приятного кодинга и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ubuntu предустановленную собирался оставить из серии «пусть будет, раз есть». Можете подсказать, как ставить рядом Fedora при возникшей сложности с разметкой? В крайнем случае готов все попробовать удалить и уже на чистом диске делать заново. Как тогда поступать?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот у меня проблема на третьем шаге мануала. Я выделил 150 свободных Гб, но при выборе точек монтирования вылезает, что нет свободного места. Мне здесь подсказали, что это из-за ограничения на 4 основных раздела. Вопрос: что делать в таком случае?

Hasek ★★
() автор топика

Я купил ноутбук Dell с Ubuntu. Когда загрузился с LiveCD и посмотрел разделы - удивился. Скриншот. На первом разделе BIOS, на втором - файлы для приведения системы к заводским найтройкам. В итоге удалил всё, кроме первого раздела - мало ли что! Windows 7 кстати его определил правильно - как что-то там от производителя оборудования.

Из установленной Ubuntu у тебя выполнить разметку не получится. У раздела с данными будет стоять значок замочка, и на попытку любой операции тебе скажут «ничего делать нельзя - надо отсоединить раздел. А отсоединить не получится так как раздел используется. А не использовать нельзя - с него загружена система». Поэтому LiveCD или LiveUSB.

Как размечать? Два раздела - не ошибёшься. Один ext4 и точка монтирования /, второй SWAP, равный размеру оперативной памяти или чуть больше на всякий случай. Дело в том что Linux использует SWAP для спящего режима, и надо чтобы память в него помещалась.

Вариант для продвинутого полдьзователя - использовать 30 Гб для / и всё остальное для /home. Таким образом при проблемах с системой ты всегда сможешь целиком удалить/отформатировать / и не трогать /home. Твои настройки приложений (скрытые файлы в каталоге /home/user) созранятся. Ещё таким образом можно обновлять Fedora 20 до 21, или 21 до 22.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Посмотри мой скриншот выше. Делай три раздела Primary (Основной) и четвёртый Extended (Расширенный). Внутри расширенного можно создавать хоть сколько разделов диска! Во времена MS DOS и дисков на 512 Мб я тупо весь диск делал Extended, потому что не было графической размечалки диска.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

У меня корень 20 Гб и мнехватает. Во времена до Steam всякие Doom III и Unreal Tournament 2004 съедали по 8 Гб в /usr/games, но теперь все игры в разделе /home.

ZenitharChampion ★★★★★
()

/ - «корень», честно говоря, не очень понимаю, под что этот раздел и какой примерно объём будет корректным

это будет диск С: я выделяю 10-50 Гб, за 20 пока не переваливало

/home - домашний каталог, в котором будут храниться все пользовательские файлы

это диск Д: все остальное место - под него

swap - некий «раздел подкачки» для ускорения работы системы (в интернете рекомендуют как один или два размера оперативной памяти).

правильно советуют. но есть еще 2 варианта - 0 Гб или Х Гб

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пользователи оффтопика слишком привыкли к понятиям «Ждущий режим»(что есть спящий режим) и «Спящий режим»(что есть гибернация)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ОЗУ 8 гигов, то свап вообще не нужен, имхо. Если не запускать одновременно 4-8 виртуалок и пару компиляций в 8 потоков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Т.е. никак не хочет двигаться sda4? Тогда есть другая идея. В расширенном разделе находится только swap. Если его удалить — это не будет большой потерей. Не знаю, загрузится ubuntu без него или стоит отключить его из неё заранее (закомментировать сроку, где swap в файле fstab). Тогда удалить sda5, sda4 и на всём свободном месте создать расширенный (extended) раздел, а в нём уже нужные разделы для установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hasek

нет свободного места

Точно уверен, что 150 Гб есть? Бывает, что свободное дисковое пространство неправильно вычислено. По крайней мере, у меня точно так было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

запускать одновременно 4-8 виртуалок и пару компиляций в 8 потоков

А вдруг так и будет? Проще после создания swap поиграться с vm.swappiness.

SaNNy ★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Как будто что-то плохое

Но зачем?

ЗЫ Один товарищ попросил линукс. Поставил. Убунту с Юнити. Он узрел у меня на ноуте крысу. Спросил, что за линукс? Ответил: Федора. Говорит: а поставь мне ещё параллельно Федору. Очень уж крыса понравилась наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затем, что это порождает массу возможностей

ЗЫ Один товарищ попросил линукс. Поставил. Убунту с Юнити. Он узрел у меня на ноуте крысу. Спросил, что за линукс? Ответил: Федора. Говорит: а поставь мне ещё параллельно Федору. Очень уж крыса понравилась наверное.

Сам виноват. Нужно было сразу федору ставить

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не запускать одновременно 4-8 виртуалок и пару компиляций в 8 потоков.

Ну дык непонятно, какие задачи собрался решать ТС. Мне уже доводилось по причине технической нищеты городить «тонкий сервер БД» на ноуте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

порождает массу возможностей

Например?

Сам виноват.

Признаю. Имею нехорошую черту характера: вместо того, чтобы делать так, как считаю нужным, начинаю выспрашивать «пожелания», искать «консенсус». Ни к чему хорошему это, как правило, не приводит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неправда. Федора пихает много говна в boot, нужно где-то 512 мб

Хорошо, согласен, поправка: если /boot/efi, то 100 МБ за глаза, а если /boot то побольше

[morse@morsebook ~]$ sudo du -hs /boot/efi/
28M	/boot/efi/
[morse@morsebook ~]$ sudo du -hs /boot/
155M	/boot/
morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Мне кажется, в любом случае надобно побольше. Сколько у тебя ядер? Помнится, когда у меня был 100М-раздел /boot, то сама-то федора встала без проблем. Но уже первое обновление ядра привело к неприятному инциденту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну например недавно была задача - поставить все Windows Server во всех комбинациях с Microsoft Sharepoint, по одной виртуалке HyperV на каждую комбинацию. И после этого проверить, что все они могут нормально работать между собой через специальный софт (metalogix.com). И после этого залить сии виртуалки на Дробокс.

У меня было всего 12 гигабайт рамы, и это было истинное мучение. Например, по спекам Microsoft, тот Шарепоинт 2013 меньше чем на 16 гигах запускать не следует, а я упихал его в 6. Помогла установка SSD, переустановка Шиндовс+Шарепоинт по крайней мере начала занимать минут 20 вместо 40.

Короче, это предельный случай, но и для обычных случаев неплохо бы иметь возможность без головной боли поднять пару виртуалок и обкатать на них идеи. Например, ставишь виртуальную убунту, запускаешь в ней IntelliJ IDEA на каком-то объеме реальных исходников, собираешь и запускаешь сервер - и всё, прощай рама, прости меня кришна.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

SaNNy

При всём уважении, не думаю, что человек, задающий вопрос «Как правильно установить Fedora» будет в ближайшем будущем таким заниматься.

У меня, например, 6Гб оперативы и Gentoo. Сборка практически всего(кроме самого большого, вроде libreoffice) происходит в ОЗУ. Свопа нет и никогда не требовался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Только что успешно установил Fedora. Спасибо за подсказки! Проблема решилась как-то сама собой, очень неожиданно - после n-го запуска GParted он разрешил редактировать extended раздел (который раньше трогать не давал), чем я и воспользовался, перевёл место туда, дальше всё поставил. С основной частью разобрался.

Теперь небольшие мелкие вопросы. Почему-то на тачпаде не работает правая кнопка в Fedora (на Ubuntu работает, то есть не брак тачпада). Что делать? Переставлять драйвер, если да, то где взять для Dell Vostro 5470 и как сделать (пока линуксовыми драйверами не доводилось заниматься)? И яркость экрана на Fedora заметно ниже, чем в Ubuntu на аналогичном уровне подсветки. Можно ли поправить?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Вот именно.

Нужно мыслить рационально. ТСу лучше всего перебить разделы, потому что даже если сейчас всё поставит, то на хомяк места уйдёт с гулькин нос.

Плюс ко всему и без гибернации есть жизнь. У самого ноутбук и он либо всегда включен (иногда использую ждущий режим), либо выключен (при дальних поездках батареи всё равно надолго не хватит).

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть хотя бы задумается - до тех пор, пока не обжился, он ещё может безболезненно всё переделать с оценкой перспектив.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Красавчик! Под такие задачи и кластера не хватит. =))

Sharepoint

Кстати, вопрос. На чём эта беда работает? На mssql, как говорит гууууууугл?
Приложения под эту беду пишутся? На чём?
Access вроде бы поддерживается, нет?
Где можно почитать про это дело? Книжку скачал какую-то, но пока шибко не вкуривал.

Дело в том, что в конторе стоит Sharepoint, палочкой тыкал, но пока неглубоко. Собираюсь уходить, но пока подыщу какую-то работу на замену, может и напишу что-нибудь под сабж. Так, для скилла и в качестве аккорда. Посмотрел, по городу вроде требуются Sharepoint'щики, скилл будет не лишним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не спец по шарепоинту, это братан рулит немецким офисом металоджикса, нужно было до утра успеть помочь ему презентацию организовать. В одно рыло очень неудобно делать презентацию и настраивать шиндовс, слишком уж много душевных сил тратится.

Насколько понимаю, Шарепоинт - это платформа для ASP.NET, язык программирования соответственно C#, база данных - только MSSQL (причем MSSQL специальных версий, если ты понимаешь, о чем я).

Вот тебе красочные картинки с обзором архитектуры: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ff649459.aspx http://msdn.microsoft.com/en-us/library/office/ee557253(v=office.14).aspx

Книжек и доков по Шарепоинту море, на MSDN тоже море инфы. Очень популярная платформа, на которой рубят реальное бабло. Я бы накидал сюда ссылок из гугла, но ты наверное и сам умеешь :)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

MSSQL специальных версий, если ты понимаешь, о чем я

Не вполне понимаю, но догадываюсь. В крайний раз плотно имел дело с mssql очень давно.

В общем, я понял, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Я бы для начала обновил систему, если, конечно нет проблем с инетом, т.к. обновлений скорее всего будет много. Текущее ядро в федоре 3.15.10-200.fc20.x86_64.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не вполне понимаю

между mssql и шарепоинтом поддерживается обратная совместимость в 2 версии. Потом совместимость ломается. Ты не сможешь поставить на старый MSSQL новый шарепоинт, или на новый MSSQL старый шарепоинт.

это важно, потому что, например, база забэкапленная в MSSQL 2008 не развернется на MSSQL 2005, а база забэкапленная прямым бэкапом (самих файлов базы данных) может не завестись даже внутри одной версии MSSQL.

лучше всего использовать шарепоинт вместе с той версией sql, которая идет с ним в комплекте. (да, инсталлятор шарепоинта тащит вместе с собой весь sql server на всякий случай).

как раз на этой проблеме зарабатывает metalogix, с помощью него можно перенести файлы между «несовместимыми» версиями, и это будет стоить бабла вагон -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Зачем же вообще создавали /boot? Можно было его не выносить отдельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виноват-с, напортачил сам.

Сделал так: /boot - 100 mb (/boot/efi не было, но был ещё bootbios из предлагаемых инсталлятором Федоры)
/ - 25 gb
/home - 120 gb
swap - 5 gb.

Лучше пока не обжился, всё удалить и поставить уже без /boot? Или всё же с ним на 512 mb? Если так, то как, собственно, деинсталлировать Федору?

Hasek ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.