LINUX.ORG.RU

Стабильный дистрибутив со свежим софтом.

 , ,


0

8

Хочу стабильный дистрибутив, в котором мало что меняется и который можно редко обновлять. Чтобы системные компоненты и библиотеки менялись редко(поэтому арч не подходит), но чтобы были свежие файрфокс(а в дебиане старьё мамонта) и прочие пользовательские приложения.
Такое возможно?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

в лтс-ах свежий фирефокс, в зубунте например

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Про федору много негативных отзывов читал. И там любят экспериментировать, как я понял.
А как там со всяким экзотическим софтом? Вот захочу я поставить xmonad, например, есть он в официальных репах и насколько протухший?

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

xmonad и подобное, правда, лучше компилять: не придется ждать, когда мейнтейнеры бинарник пересоберут.

ну или в сторону gentoo вообще посмотри

MyTrooName ★★★★★
()

openSUSE + нежные репы.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

./configure && make && make install

это хорошо, конечно, но там порою тоже всплывают зависимости всякие во время компиляции.

xmonad и подобное, правда, лучше компилять: не придется ждать, когда мейнтейнеры бинарник пересоберут.

да я вполне могу и подождать немного, главное чтобы не 3 года).

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика

Очевидно что slackware. Хочешь - обновляешь, не хочешь - не обновляешь. Со свежестью софта проблем нет. Сам сижу с последнего фокса.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ggrn

пару месяцев стабилЪно работает.


___________________________________________________________________
18| Spherical Cow | 15 января 2013 года | Поддержка прекращена
19| Schrödinger’s Cat | 2 июля 2013 года | Ещё поддерживается
20| Heisenbug | 17 декабря 2013 года | Текущая версия


Несколько релизов в год, причём первый уже не поддерживается. Не слишком ли часто?) И есть ли преимущества и какие у федоры по сравнению с убунтой, по-твоему?

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну тогда aptitude install -y .... && ./configure && make && make install

посмотри тут, может, что пригодится: https://github.com/sshilovsky/config/tree/master/debortage

хотя половина не работает, но в качестве примера сойдет

UPD и да, gentoo пробовал?

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

стоит, так как можно свободно регулировать стабильность/свежесть для каждого пакета.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Из преимуществ более богатые стандартные репы, а koji хорошо заменяет убунтушные ppa. Ещё на мой взгляд у rpm пакетов более «правильные» зависимости. И самое главное преимущество это SELinux и systemd из коробки. =)

Обновляться раз в год на новую версию обычно можно без каких-либо проблем, особенно если обновляться через пару месяцев после релиза, тогда может вообще ничего не отвалиться.

ttyv0_o
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Стабильный дистрибутив
со свежим софтом

Выбирай что-то одно.

вот и выбираю. Задача оптимизации).

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика

, но чтобы были свежие файрфокс(а в дебиане старьё мамонта)

А ещё ТС не осилил установить свежий фаерфокс в дебиане...

не советуйте ему ничего.

darkenshvein ★★★★★
()

У меня на домашнем десктопе Debian Squeeze (oldstable), апгрейдить я его не хочу по ряду причин. Так вот новые десктопные программы (darktable, shotwell, xsane) я поставил в chroot который основан на более новом Debian'e и запускаю их в виде $ schroot -c mynewapp -p darktable

Кажется извратом, но как раз система стабильна и красива (DE Gnome2), а интересный гуевый софт новый.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

есть ли преимущества и какие у федоры по сравнению с убунтой, по-твоему?

В убунте юнити, она меня одолела(пользуюсь по сей день на работе и терплю). Я понимаю что в убунте можно поставить %DEname%, это и 3 и 10 но мне лень.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

свежую мелочь ставлю скриптами а-ля ./configure && make && make install

двушечку тебе, за оскорбление чувств дебианщиков

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttyv0_o

у rpm пакетов более «правильные» зависимости.

да-да, всё всегда ставится принудительно, в итоге в какой-то там из федор в районе 8й версии кеды тянули гномолибы по зависимостям

deb в этом отношении гораздо гибче

lazyklimm ★★★★★
()

Хочу стабильный дистрибутив, в котором мало что меняется и который можно редко обновлять.

Debian testing

но чтобы были свежие файрфокс(а в дебиане старьё мамонта)

esr и старьё мамонта, разные вещи. На крайний случай man 'левые репы'

и прочие пользовательские приложения.

Свежее, чем в последней убанте.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ничего лишнего принудительно не ставится(точно не больше, чем в deb дистрах). Что там в F8 было я не знаю, возможно там мейнтейнер накосячил, а на данный момент у rpm зависимости прописываются автоматом при компиляции ПО и сборки пакета и в зависимостях только нужные либы нужных версий и пакеты от которых бинарник напрямую не зависит прописываются в spec мейнтейнером.

ttyv0_o
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Кстати, да, можно что угодно не обновлять, либо вообще обновлять лишь пару софтин, от этого ничего работать не перестанет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Windows XP SP3.

и прочие 8ки
Всё бы хорошо, но нету там того programming environment. Всякие Cygwin'ы неполноценны.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttyv0_o

точно не больше, чем в deb дистрах

враньё, в деб есть несколько типов зависимостей - depends, suggests, recommends, всё кроме depends опционально, в rpm же зависимости отлиты в бетоне. Плюс для сложных пакетов зачастую делается несколько сборок с разными опциями (как, например, emacs).

а на данный момент у rpm зависимости прописываются автоматом при компиляции ПО и сборки пакета

в дебиане тоже

lazyklimm ★★★★★
()

Debian testing, и свежо и приятно. Ubuntu 13.10 тоже нормально, но пакеты постарее.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

двушечку тебе, за оскорбление чувств дебианщиков

ну накати paludis поверх apt :)

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Зато там есть хорошая анальная смазка под названием Visual Studio, которая позволяет такими вещами в прикладухе не заморачиваться.

MiniRoboDancer ★☆
()

Debian Stable + Testing, Ubuntu LTS + PPA

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

ты видел какой там синтаксис makefile'ов ?))

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика

Slackware.

Но тебе нужно будет читать документацию. Дистр. не из самых лёгких для понимания. Ах да, в роли пакетного менеджера - ты. А так - да, Патрег - бох.

Ибо в Дебиане для тебя старьё (а тестинг, сид - уже не явл. нормальной стабильностью, Арч не явл. стабильным, Генту - точно не для тебя, Убунту - гавно и т.д.)

Кроме Слаки, ничего не могу тебе посоветовать. Этот дистр. имеет хорошее соотношение стабильность/софт.

Либо Слака, либо оставляй одно из 2 (стабильность, свежесть).

TheBear
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не проще использовать pkgsrc? Хотя суть примерно та же, но на мой взгляд это более элегантное решение.

Gotf ★★★
()

Ubuntu LTS + PPA для пользовательского софта (правда не для всех софтин есть PPA, к сожалению).

Andrew ★★★
()

Gentoo stable отлично подходит по условиям.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.