LINUX.ORG.RU

Дистр со стабильной базой, но роллингом прикладного софта

 , ,


0

1

Есть такие в природе? Чтобы основная системная часть была стабильная, и прилетали только исправления безопаности, но прикладные программы обновлялись. В разумных пределах само собой, чтобы база поддерживала работу с новыми версиями прикладного софта. Как по мне было бы идеальное сочетание стабильности и новизны. Всякие критичные компоненты никуда не бегут впереди паравоза по версиям, а прикладной софт всегда с последними фичами.


Роса придерживалась примерно такого принципа. Но пациент скорее мёртв, чем жив.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Не линукс, но всё же есть такая ОС: фрибсд.

Пользовательский софт там в портах (компилировать самому) либо пакетах, они всегда роллинг.

Базовая система (ядро+проги типа sh или traceroute) бывает разная на выбор, самая консервативная - RELENG - там только патчи безопасности. Ещё есть STABLE ветка, там чуть больше в сторону роллинга по сравнению с RELENG, но тоже особо не меняется основа.

Но, увы, срок поддержки всегда ограничен, тут не исключение - патчи безопасности со временем приходить перестанут, роллинг порты перестанут тестировать на совместимость со старой базой и они могут даже перестать компилироваться, и т.д. Время поддержки одного RELENG - обычно получается около года/чуть больше (после закончившегося 10.1 можно перейти на 10.2, версии базового софта могут немного поменяться), время поддержки STABLE - 5 лет (STABLE общий для каждой мажорной версии, те например 10-STABLE). Но сразу конечно ничего не сломается, может и ещё 5 лет пройти от окончания официальной поддержки до первых реальных признаков неподдерживаемости.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Тогда генту. Те же самые принципы с установкой пакетов из тестинга. И линукс на фряху менять не придётся.

mkv1313
()

Есть та же слака, где после релиза (не за горами 15.0) база почти не будет меняться, но прикладной софт из слакбилдов можно будет обновлять, пока позволяет эта самая база. Нужен сторонний менеджер sbopkg с подключенной репой slackbuilds.org, но это мелочи. Так же можно выделить в отдельный скоп софт, который нужен в виде последних версий и собирать самому с использованием готовых слакбилдов.

Valar
()

Берешь любой стабильный (хоть RHEL 7) и катишь на нем прикладной софт сам (хоть nixpkgs unstable). Осталось понять, зачем тебе стабильная база.

t184256 ★★★★★
()

Думаю Федору таковой можно считать. Софт свежий, но при этом система стабильная. С релиза на релиз обновляется без проблем.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

nixos-stable + nixos-unstable

anonymous
()

Коллеги правы, flatpak решает эту проблему.

Polugnom ★★★★★
()

Есть такие в природе? Чтобы основная системная часть была стабильная, и прилетали только исправления безопаности, но прикладные программы обновлялись. В разумных пределах само собой, чтобы база поддерживала работу с новыми версиями прикладного софта. Как по мне было бы идеальное сочетание стабильности и новизны. Всякие критичные компоненты никуда не бегут впереди паравоза по версиям, а прикладной софт всегда с последними фичами.

Haiku.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Flatpak в отличие от snap не работает, да. Помимо проблемы обозначенной в тредах еще и неработающий cdn с вечными from remote flathub: Peer failed to perform TLS handshake

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

cdn с вечными from remote flathub: Peer failed to perform TLS handshake

Как вы это делаете? Ни разу в Fedora с подобным не встречался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но сроки могут быть очень большими. Хотя я недавно столкнулся с подставой от glibc, когда моя собственная прога потребовала новую его версию при попытке запустить бинарник на более старой системе, чем та где он компилировался - потому что новоскомпилированный использует какой-то там новый апи fcntl() (хотя что в нём менять то…). Но всё же мне кажется это редкий случай, а с перекомпиляцией (просто перекомпиляция, без патчей) так вообще обычно можно текущие версии запускать на базовой системе 10-летней давности, а где-то и 20-летней.

За такое время у базы другая проблема появится: те самые фиксы безопасности в неё могут перестать присылать.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ip0

Там не везде «основная системная часть была стабильная», но это довольно странное пожелание на самом деле.

vvn_black ★★★★★
()

А где все фанатики со своей бомжарой? Закончили школу и нормальный арч накатили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закончили школу и нормальный арч накатили?

бомжарой ... арч накатили

Т. е. перешли из средней школы в старшую.

Kinlipan
()
Ответ на: комментарий от Valar

да ядро только функционально обновляется, версия glibc остается прежней в рамках релиза, а systemd вообще lts-версия вроде как.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ещё есть STABLE ветка, там чуть больше в сторону роллинга по сравнению с RELENG, но тоже особо не меняется основа.

Вот только на днях в 13-STABLE обновили системный LLVM до 12.0.1. Идёт переход на новую систему пакетирования, совместимость сохраняется мягкими ссылками на пакеты.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В Linux то и дело проблемы с железом, а во FreeBSD еще хуже. Как дела с Wi-Fi ac, 5 GHz так и нет, с видео от AMD так и приходится тянуть Linux прослойку? Так бы перекатился на FreeBSD, уж больно нравится ее подход к разработке.

anonymous
()

И рыбку съесть и на электросамокате покататься? Ну попробуй опенсусю тамбливид, у них хотя бы автотесты есть.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как дела с Wi-Fi ac

Мне не доводилось работать с Wi-Fi во FreeBSD. Видимо я пользуюсь нормальным компьютером, а не недо-планшеткой.

iZEN ★★★★★
()

а драйвера?

anonymous
()

arch или sid

anonymous
()

Тогда и Void надо вспомнить, раз уже все остальные перечислили )

Ядро любое от 4.4 до 5.13. И без systemd. Куда уж стабильнее база )

anonymous
()

Flatpak тебе даст любой новый софт с фитчами использовать)

vit667
()

opensuse tumbleweed самая стабильная из роллинга. Но на сусе сейчас народу мало.

peregrine ★★★★★
()

Ваш вопрос мне напомнил одну фразу, «Вам шашечки или ехать»? :) Rolling и Stable в своей сути и философии диаметрально разные направления. Говоря иначе - оксюморон.

Ничего ближе убунты со снапом или аналогичного дистра с флетпаком на ум не приходит. Единственное, что могу отметить - лучше смотреть в стороне флетпака, он вроде вырывается в мейнстрим.

Saivrem
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, я таки опять про Void )

Стало любопытно - запутсится ли ядро 4.4 под HyperV. Запускается. На моем bare-metal он точно не запускается из-за видеокарты.

И всё так же - запускается MSEdge из /arch_root/opt. Нпример Fedora-Ubuntu при попытке запустить ругаются «Ловушка трассировки/останова (стек памяти сброшен на диск)», а у Void нет ловушек, чхать ему на ловушки )

-----------
Покупал как-то что-то в огородном магазине. Спрашивал у продавщицы про пионы. Рядом стоял дедушка. И жаалобно так: «а поговорите со мной тоже про пионы».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ip0

еще и неработающий cdn с вечными from remote flathub: Peer failed to perform TLS handshake

Подключи интернет.

James_Holden ★★★
()

диван и бекпорты из тестинга

anonymous
()

Андроид за дистрибутив линукс сойдет? :)

Мне кажется любой дистр на lts ядре будет достаточно стабилен. Ну там systemd конечно может что-то попортить, но в принципе и он нормален.

sergej ★★★★★
()

Можно взять Gentoo и лапками расставить тильду тому софту, который нужен посвежее, но выльется это в великую греблю с препятствиями, ибо часть зависимостей тоже захочет в тильду.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну да, бывает и такое, но всё же оно пока что .0

firkax ★★★★★
()

В целом такое можно и на каком-нибудь Debian провернуть, прописав репозитории для разных веток и предпочитаемой указать stable. Только у нас же тут не винда, где каждое приложение все нужное таскает с собой, а ехали зависимости через зависимости, так что попытка накатить какой-нибудь условный блокнот или калькулятор из тестинга может за собой в тестинг утянуть большую часть инсталляции. Так что остается пара вариантов как превратить онтопик в оффтопик - либо самому собирать\ставить свежий софт с зависимостями в разные префиксы, либо взять какой-нибудь флатпак, который будет делать это сам.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мне не доводилось работать с Wi-Fi во FreeBSD. Видимо я пользуюсь нормальным компьютером, а не недо-планшеткой.

С каких пор ноутбук стал ненормальным компьютером?

Пришел в кафе, лег в частную клинику, дома или загородом и т.д., а там только Wi-Fi. Как быть?

anonymous
()

Полагаю, Fedora вам подойдёт, но для использования LTS-ядра, его необходимо будет либо компилировать самому, либо полагаться на сторонний COPR-репозиторий (и доверять ему).

ValdikSS ★★★★★
()

Mageia Linux. Жырпак для свежего софта сам установишь.

bhfq ★★★★★
()

К сожалению, таких нет. Потому что всякие упорыши типа авторов libicu, libboost и прочей хрени, постоянно ломают обратную совместимость при минорнейших релизах, которые выходят с пугающей частотой. В результате получается, что новые версии прикладного софта требуют версию этого шлака поновее, с которой софт уже стоящий в системе работать уже не будет. И минорное обновление приводит к неоходимости либо обновить всю систему, либо иметь в системе 100500 минорных версий этих дурацких либ (вернее либ, авторы которых упорыши). В какой-то степени это можно организовать в слаке, но все дистры в которых пакетный менеджер обрабатывает зависимости можно сразу вычёркивать.

В общем-то, если бы не эти считанные поделия безумных упорышей, то в общем и целом можно было бы без малейших проблем обновлять только прикладной софт, не трогая базовую систему. К сожалению, сообщество почему-то не только не хочет надавить на авторов icu и boost, чтобы они перестали ломать совместимость в минорных релизах но и упорно идёт на поводу у них.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сомневаюсь, что с AX, который используется в нормальных компьютерах, там вдруг лучше, чем с AC 🤣

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.