LINUX.ORG.RU

Стабильный дистрибутив со свежим софтом.

 , ,


0

8

Хочу стабильный дистрибутив, в котором мало что меняется и который можно редко обновлять. Чтобы системные компоненты и библиотеки менялись редко(поэтому арч не подходит), но чтобы были свежие файрфокс(а в дебиане старьё мамонта) и прочие пользовательские приложения.
Такое возможно?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

ubuntu/opensuse

остальное для господ без личной половой ебли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

...Debian Squeeze (oldstable), апгрейдить не хочу... новые десктопные программы поставил в chroot который основан на более новом Debian'e... Кажется извратом, но как раз система стабильна и красива (DE Gnome2), а интересный гуевый софт новый.

Очень интересно.
Получается, с одной стороны - можно иметь вылизанную железобетонную систему, где ты все знаешь и не ждешь неожиданностей, а с другой стороны - самый новый софт в чруте. И нехай этот софт при установке тянет кучу зависимостей и прочего мусора - не жалко. Так?

extrater
()
Ответ на: комментарий от kinik

Очевидно что slackware. Хочешь - обновляешь, не хочешь - не обновляешь. Со свежестью софта проблем нет. Сам сижу с последнего фокса.

Не очевидно. А если новый софт захочет новые зависимости?

extrater
()

но чтобы были свежие файрфокс(а в дебиане старьё мамонта)

iceweasel --version
Mozilla Iceweasel 24.3.0

Последний esr - то что надо без революций.

Polugnom ★★★★★
()

ГЕНТАА! ДАА, ДАА, ГЕНТААААА! МУАХХАХАХАХХА!

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

враньё, в деб есть несколько типов зависимостей - depends, suggests, recommends, всё кроме depends опционально, в rpm же зависимости отлиты в бетоне.

Вот врать то как раз не надо. Всё в rpm есть и не только это.

dinn ★★★★★
()

Gentoo

Debian Stable + backports

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ne zametil pro redkie obnovleniya. izvenyayus'. no openbsd snapshots mozhno raz v mesyac-dva obnovlyat'.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от extrater

Так, мой чрут занимает < 600Мб, кроме того это полноценная система в которую можно загрузиться, если доустановить X-ы, сейчас это минимальная система + установлены нужные графические приложения (мой чрут на отдельном томе lvm)

sdio ★★★★★
()

Вот если чисто по твоим требованиям, то Slackware.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Про федору много негативных отзывов читал.

или врут, или завидуют.

xmonad, например, есть он в официальных репах и насколько протухший?

yum info xmonad
Загружены модули: langpacks
Доступные пакеты
Название: xmonad
Архитектура: x86_64
Версия: 0.11
Выпуск: 9.fc20
Объем: 14 k
Источник: fedora/20/x86_64
Аннотация: A tiling window manager
Ссылка: http://hackage.haskell.org/package/xmonad
Лицензия: BSD
Описание: xmonad is a tiling window manager for X. Windows are arranged
        : automatically to tile the screen without gaps or overlap, maximising
        : screen use. All features of the window manager are accessible from
        : the keyboard: a mouse is strictly optional. xmonad is written and
        : extensible in Haskell. Custom layout algorithms, and other
        : extensions, may be written by the user in config files. Layouts are
        : applied dynamically, and different layouts may be used on each
        : workspace. Xinerama is fully supported, allowing windows to be tiled
        : on several screens.
        : 
        : This is a meta-package that installs xmonad-basic and ghc-xmonad-contrib-devel,
        : allowing xmonad to be customized with "~/.xmonad/xmonad.hs".
        : 
        : To use xmonad with GNOME/MATE, please install xmonad-mate.

novitchok ★★★★★
()

Идеальный вариант - Calculate linux.

Установка за 5 минут. 100% неубиваемость. Удобство работы с пакетами, которого нет ни в одном другом пакетном менеджере. Лучшее комьюнити, которое я видел (в плане человечности. К примеру на форумах убунту я запомнил только одну фразу - «учись гуглить нуб, это мы все уже давно обсудили в дебрях нашего форума»). Выбор свежести пакетов. Ручной выбор версий пакетов. Обновление с частотой от «раз в неделю» до «раз в год».

Все варианты Кальки я ставил на ноуты/компы лишь один раз. На данном ноуте ось, установленная в 2010 году. Ставился на старый ноут еще. Примерно год назад перенес его на данный при помощи cp. Так что пока что Максимальная работа дистрибутива - 4 года. Минимальная такая же.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Из твоего «куркулятора» выбросили DeaDBeeF . Поискал среди пакетов и нихера не нашёл . Действительно , «куркулятор» - идеальный вариант :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из твоего «куркулятора» выбросили DeaDBeeF . Поискал среди пакетов и нихера не нашёл . Действительно , «куркулятор» -идеальный вариант :)

То ли дело дебиан - туда его ещё даже не добавили!

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

Ты же не пиарил свой Debian , а человек с «куркулятором» пытался ввести ТС в заблуждение , насчёт того , что «куркулятор» - идеальный вариант . Не , дистросрач я разводить не буду , это уже не модно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если говорить о дедбифе, то да, калька - лучший вариант. Потому что только в ней можно в пару команд поставить дедбиф нужной конфигурации.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У меня тулкитофобия , страдаю , да :) Пользуюсь deadbeef-gtk2 , а в вашем «куркуляторе» можно позволить себе такую роскошь ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

aac adplug alac alsa ape cdda converter cover cover-imlib2 curl dts dumb ffmpeg flac gme +gtk2 gtk3 hotkeys infobar lastfm m3u midi mms mono2stereo mp3 musepack nls notify nullout oss pltbrowser psf pulseaudio rpath shellexec shn sid sndfile src static supereq threads tta vorbis vtx wavpack wma zip

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

gtk3

Что это ? Я вас спрашиваю ещё раз . Что это такое ? Мне уже плохо , пойду капли пить и на кушету , часа на два ... :)

anonymous
()

Хочу стабильный дистрибутив, в котором мало что меняется и который можно редко обновлять. Чтобы системные компоненты и библиотеки менялись редко(поэтому арч не подходит), но чтобы были свежие файрфокс(а в дебиане старьё мамонта) и прочие пользовательские приложения. Такое возможно?

нет. Однако можно взять стабильный дистрибутив, и обновлять ПО самостоятельно.

Можно ещё взять slackware-current (только там фкороппке софта не много. Но ФФ есть свежий, остальное сам обновляй).

emulek
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В кальке не нужно тянуть всякий мусор

«Куркулятор» , сам по себе ненужный мусор . Попользовался я им пару недель и снёс его нахрен . В моём дистрибутиве тоже , не всё гладко , например systemd ... Куда бежать , пока не знаю ... Может CRUX ... Ещё не решил . В любом случае , я не пиарю как ты свой дистрибутив (хотя он лучше чем твой и намного лучше) а помалкиваю себе в тряпочку и потихоньку пользуюсь дистром . Только не говори , что это был не пиар . Всё равно не поверит никто . :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего не пиарю. Я лишь написал как сделать то, что вам нужно. В моем дистрибутиве это можно. В вашем - нет. Ну и ТС нужен _стабильный_ дистрибутив, а не арч.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Да не важно как ставить. Он же не ставится, а распаковывается. Установка займет столько времени, за сколько он распакуется на винт из архива.

Про неубиваемость придумал не сам. Это фича кальки. Если ставить по мануалу на два рута, убить систему будет нельзя в принципе. Я думаю в других тоже это можно, конечно же, но тут уже из коробки.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот месье и предстал во всем его первозданном виде.

Впринципе мертвой говядиной я не пользуюсь и куркулятор мне не нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Если ставить по мануалу на два рута, убить систему будет нельзя в принципе.

Что это за извращенство с дублированием «/» выдумали калькулейтовцы? Можно ведь и их обоих грохнуть, как видишь не панацея :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голосок однако мужской хрипотцой не отдает :) И да, правильно будет «отсюда».

Deleted
()

LMDE уже советовали?

Twissel ★★★★★
()

стабильный дистрибутив
со свежим софтом

/0

msray
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да не важно как ставить.

Мсье пора выходить на свет. Одно дело установка за 30 минут, а другое установка за 30 секунд виртуальной машины.

Установка займет столько времени, за сколько он распакуется на винт из архива.

Не угадал.

Про неубиваемость придумал не сам.

Что такое неубиваемость, и в каких важных проектах используется calculate в каестве платформы?

Если ставить по мануалу на два рута, убить систему будет нельзя в принципе

Ты в своем уме про активного рута и неубиваемость? sudo и selinux/apparmor тебе знакомы?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От казакилиста слышу. Советую прочитать документацию, чтобы понять. Здесь не место подробных описаний.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Если у тебя архив распаковывается 30 минут, это твои проблемы.

Что кроме разархивации ты собрался делать еще?

Примеры внедрений. Плюс генту предоставляют многие хостеры. Где еще генту используют найдешь сам.

Судо, селинукс и прочее - это одинаково для любого дистрибутива. Человек спрашивал про днугое. Кальку невозможно убить случайно обновлением, к примеру. С дебианом, убунтой, арчами и прочими прочими получалось легко.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.