LINUX.ORG.RU

SSD для swap


0

1

Как думаете, имеет ли смысл купить SSD на 30-60 гигов (самый дешевый из самых быстрых, так как 30 гигабайт на всё хватит) именно для того чтоб весь /dev/sdX отвести на swap, чтоб система быстро просыпалась и засыпала?

Ну или как вариант то же самое, но поделить на три раздела: swap, /tmp и /var/tmp ?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

А я давно уже везде только SSD встраиваю. HDD идут только на файлопомойку.

К тому же при таких размерах разница в цене не существенна. Изначально хотел на 8G — но это оказалось совсем не реально. Плюс ко всему никаких движущихся частей. (В soekis даже кулера нет.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Да, сравнение некорректное. Потому я и указал, что «немного не та ситуация». Однако я привел эту историю в связи с тем, что это первый раз, который заставил меня усомнится в качестве оборудования и пр. вещам к нему.
Если бы не это, купил давно в инет. магазине ssd и думал что я умный. Ага =)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я примерно так думаю. Профит от ссд на много порядков круче, чем потенциальный гемор восстановления после смерти ссди.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

почитал даташиты под ssd, представленные в местом инет. магазине.
Полностью согласен, что профит себя оправдывает, однако я лично с покупкой повременю.

Ну а автору темы посоветую монтировать на ссд все динамическое, что возможно - узнаем на практике как быстро он отвалится. Терять-то нечего (нам).

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Парк машин, десктопы и лептопы, в основном маки, полюс сервера и мелкое сетевое оборудование, общей сложностью единиц 50, переведено за последние 3 года полностью на ssd.

(Полу-)отказ был пока только один, когда диск перестал писаться, но остался полностью читаемым. И то я не уверен, был ли это глюк ssd или мака в котором он торчал. Этот диск торчит у меня сейчас в десктопе и работает, как ничего и не было.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А содержимое временных файлов может пригодится при внезапном сбое питания для анализа.

Анализа чего? Причин сбоя питания?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

это очень хорошо, что все работает :)
как-то читал статью на хабре о ссд - пишут, что это лотерея. Вот у вас все хорошо, у другого человека упадет через год.
Потому-то я и подожду пока с миграцией.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Замечу ещё, что за тот же промежуток времени у меня умерло с десяток HDD. =) (файлопомойка)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ноут штоле? Используй suspend to RAM.

Пока MRAM не стали выпускать плашками по 8 Гб это не эквивалент — батарею жреть.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Но традицию заворачивания в целлофан не победить.

Человек хочет быстрое гибернирование, чем плоха задача и причем к ней целлофан?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Человек хочет быстрое гибернирование

И покупает для этого отдельный SSD помедленнее

причем к ней целлофан

и подешевле, чтобы не изнашивать основной.

P.S. Да, если кому интересно, то я живу со свапом на всяких SSD уже ~6 лет. А ещё с кеш-прокси, торрентами и безо всякой чуши вроде записи логов в /dev/null.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

ты наверное сравниваешь какой-нибудь crucial m4 с intel 520. у них несколько разные скоростные характеристики, потому и такая разница...

olegsov
()

если нет возможности гибернейтиться куда-то кроме свопа, можно просто поставить памяти столько, чтобы своп не понадобился.у меня на ноуте, например, 8 гигов и своп есть, но почти всегда top пишет что используется 0 свопа...

olegsov
()
26 октября 2013 г.
Ответ на: комментарий от chg

suspend возможен только на ноутах. если десктоп, то кроме кибернации толком ничего и нет.

что мне мешает использовать suspend на десктопе?

snaf ★★★★★
()

s2ram всё равно быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

И то я не уверен, был ли это глюк ssd или мака в котором он торчал.

глюк файловой системы, вызванный тупняком ssd, badblocks в таких случаях помогает

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это же идеальный вариант, каждые полгода менять ссд по гарантии.

Смешная шутка :)

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

OSZ, Intel, Samsung — всё, что есть на рынке. Проглючила, если не ошибаюсь samsung.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

По сравнению с весом аккумулятора — это копейки. ;) Потребление энергии на фоне процессора/графики тоже скорей всего мало заметно. А вот скорость: 50MB/s vs. 500MB/s — есть о чём подумать. ;)

Ещё в какой-то степени ударостойкость — есть у меня коллега, который любит ронять лептопы на пол.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chg

отсутствие резервного аккумулятора,

последний раз мне отключали электричество полтора года назад.

но зачем?

решил поспать, а вентилятор мешает.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

вентилятор мешает

Вот она проблема. Её и исправляй.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.